Отлов собак в Татарстане: благо для людей или живодерство

Вокруг проблемы безнадзорных животных постоянно идут бурные обсуждения. Вот и в республике общество делится на два фронта. Одни жалуются на стаи бродячих собак
Вокруг проблемы безнадзорных животных постоянно идут бурные обсуждения. Вот и в
республике общество делится на два фронта. Одни жалуются на стаи бродячих собак,
из-за которых страшно ходить по улицам, периодически появляются страшилки о
нападении агрессивных животных на людей. Другие подкармливают псов на улицах, а
зоозащитники обвиняют службы отлова в негуманных методах и прямом убийстве
братьев наших меньших

Вокруг проблемы безнадзорных животных постоянно идут бурные обсуждения. Вот и в республике общество делится на два фронта. Одни жалуются на стаи бродячих собак, из-за которых страшно ходить по улицам, периодически появляются страшилки о нападении агрессивных животных на людей. Другие подкармливают псов на улицах, а зоозащитники обвиняют службы отлова в негуманных методах и прямом убийстве братьев наших меньших.


Кристина Иванова — Казань

Казанцы жалуются на устрашающие стаи собак

Только в этом месяце в одной из популярных казанских групп «Вконтакте» Казань Онлайн | Главный Казанский Паблик опубликовано сразу несколько постов, в которых горожане ужасаются стаям собак, бегающим по столице.

Вот лишь некоторые из них:

— Стая собак носится на территориях ул. Ибрагимова-Декабристов-Волгоградская. Женщины с собачками, будьте осторожны. Окружают и нападают, — пишет автор одного из постов.

— Куда можно обратиться по отлову бездомных собак? Только что шли от метро «Козья слобода» в сторону Чистопольской, а вдоль дороги лежали 20 собак, которые начали нападать. Все, что было, кидали в них. Хорошо, что парни на машине помогли, спасибо им, — написала Диляра Хаярова в середине апреля.

— 15 апреля в Авиастроительном районе бродячие собаки покусали мать и ребенка. Целая стая бегает около птичьего рынка. Почему не принимают меры по ликвидации? Защитники, лучше не возникайте!!! Или отловите и заберите себе, — пишет аноним.

Под этими постами пользователи бурно обсуждают происходящее и в один голос говорят, что служба отлова не справляется со своей работой. — Отлов по городу вообще не работает. И одни люди продолжают выкидывать собак на улицу, а другие подкармливают бездомных. Замкнутый круг, — сетует Лера Власова.

Лениногорск в шоке от методов служб отлова

А жители Лениногорска шокированы действиями служб отлова, которые пристрелили у них на глазах их домашних псов. В группе Типичный Лениногорск опубликован следующий пост:

— Идет отстрел собак в городе и деревнях. Эти варвары в край обнаглели. Застрелили нашу собаку у нас же на глазах. На даче содержим двух собак, поехали на работу, собаки около машины нас провожают. Далее ушли бы во двор, а мы бы калитку закрыли. Останавливается джип, прямо у нас на глазах достают ружье и стреляют в нашу собаку.

leninogorsk_post

Впрочем, не все поддерживают несчастных хозяев.

— Собак надо держать на цепи или дома. А на улице они ничем от бродячих не отличаются. Сами виноваты, — пишет Рафик Мингазов.

— Собака должна двор охранять, а не улицу. И ничего, что рядом находятся детсад и школа, а они беспризорно бегают по улицам и кусают людей? На днях женщину покусали… И на ее месте мог быть ребенок или вы сами, — негодует другой пользователь.

Еще один житель Лениногорска Сергей Баландин разместил видео, на котором видна собака после отстрела, лежащая на асфальте недалеко от школы. Она подрагивает в предсмертных судорогах. Мужчина возмущается: «Что, нормально убить что ли не могли? Дети идут из школы, смотрят».

В Исполкоме Лениногорска после обращения KazanFirst так и не смогли отыскать человека, который бы отвечал за вопрос отлова безнадзорных животных. Лишь директор Лениногорского районного государственного ветеринарного объединения Рашат Ахметов, находящийся в командировке за пределами Татарстана, смог дать краткий комментарий. Буквально месяц назад полномочия по отлову собак по Лениногорску и району переданы ИП «Мадьянкин» (его возглавляет предприниматель из Димитровграда Сергей Мадьянкин).

— Мы занимались этим вопросом без оплаты, но теперь ИП «Мадьянкин» выиграл тендер и приступил к работе. В марте они приезжали один раз, а в апреле уже два. У нас было 329 собак, они отловили 65 голов. Часть стерилизовали и выпустили, часть усыпили, — рассказал Рашат Ахметов, но не смог уточнить, какую часть постигла худшая участь. Еще в 2015 году димитровградский коммунальщик Мадьянкин прославился в Сети, написав открытое письмо с предложениями по отлову собак.

Позиция властей

С 1 января 2014 года согласно закону РТ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных» полномочия по контролю ситуации с бездомными животными в республике переданы муниципалитетам. До этого ограничением численности безнадзорных животных занималось Главное управление ветеринарии Кабмина РТ.

Сейчас заниматься отловом безнадзорных животных для их последующей стерилизации, лечения, регистрации и, при необходимости, эвтаназии и утилизации может неограниченное число подрядчиков, соответствующих требованиям. Среди них — наличие необходимой материально-технической базы, лицензии, а также взаимодействие по заявкам на отлов животных с комитетом ЖКХ Исполкома города, перед которым подрядная организация должна отчитываться о проделанной работе. Как пояснили KazanFirst в пресс-службе мэрии Казани, сейчас организация по отлову — а в столице РТ это ООО «ВетДом» — получает средства по факту выполнения работ.

— Схема такая: есть требования, и частная компания, которая им соответствует, может заявляться на выполнение работ. Деньги им выплачиваются по факту, когда они отрабатывают заявки от жителей, — сколько выполнят, столько и будет, — рассказывает представитель казанской мэрии. — Отловом бродячих животных в Казани занимается только ООО «ВетДом». За последний год соответствующих требованиям желающих заниматься этим видом деятельности больше не оказалось.

ab04b2aa8317b62dee2e087d076490

В Казани с 2006 года компания «СОБЖ» занималась отловом и отстрелом животных, а в начале 2014 года была закрыта. На месте ее базирования — в поселке Мирный под Казанью — появилась компания ООО «Центр по контролю за животными». Потом и эта компания сменилась другой — ООО «ВетДом». Зооактивисты убеждены, что за всеми тремя компаниями стоит один и тот же человек. По данным «СПАРК-Интерфакс», директор и совладелец ООО «ВетДом» — Алия Гараева. KazanFirst удалось дозвониться до этой компании, в организации даже выразили готовность дать комментарий. Однако позже сослались на занятость госпожи Гараевой и попросили прислать вопросы в письменной форме. Но получив вопросы, представитель «ВетДома» перестал выходить на связь.

По неофициальным данным, в Казани насчитывается несколько десятков тысяч безнадзорных животных. В ответе комитета ЖКХ Казани сообщается: за прошлый год с целью компенсации затрат при осуществлении деятельности по регулированию численности безнадзорных животных ООО «ВетДом» выплачено субсидии в размере 15,8 млн рублей. За 2016 год было стерилизовано 499 собак. На 2017 год предусмотрено 14,5 млн рублей субсидий.

Как ранее сообщал в Госсовете республики начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, в Татарстане в 2017 году на отлов, содержание и регулирование численности безнадзорных животных в республиканском бюджете предусмотрено почти 24,5 млн рублей, в том числе по Казани — 14 млн 460 тыс. рублей (данные совпадают со сведениями комитета ЖКХ). Он рассказывал, что ООО «ВетДом» на 1 декабря прошлого года в Казани отловлено 8 075 собак, стерилизовано и вакцинировано против бешенства 456 особей.


Наша справка

ООО «ВетДом» — одна из основных организаций по отлову безнадзорных животных в Казани и районах Татарстана. Помимо Казани эта компания ведет работу на территории 20 муниципалитетов.

Как утверждается на официальном сайте организации, ООО «ВетДом» осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, содержанию, стерилизации, учету безнадзорных животных, а также по регулированию их численности на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности. Заявки на отлов принимаются в форме электронного документа через интернет-приемную официального портала правительства РТ, «Народный контроль», портал «Открытая Казань» либо в письменной или устной форме в уполномоченный орган — Комитет ЖКХ Казани.


Позиция зоозащитников

Член общественной организации «Право на жизнь» Неля Кайбелева в беседе с KazanFirst утверждает, что ООО «ВетДом» не хочет общаться не только с прессой, но и с ее коллегами.

— На этой неделе мы должны были поехать в «ВетДом», чтобы посмотреть, в каком состоянии там находятся собаки, получить информацию по количеству отловленных животных, задействованных машин, но они отказались нас впустить. Если там все было бы в порядке и они бы действовали по правилам отлова, то чего им было бояться? — задается резонным вопросом зоозащитник.

В Казани даже создали группу «Вконтакте» «Живодерам НЕТ. Казань», где «ВетДом» всячески обвиняют в нарушении законов республики и приписывают им невыполнение прописанного порядка отлова.

— Они должны ловить животных сетями или обездвиживать малой дозой снотворного, а они всех убивают на месте. Мы считаем, что они заправляют дротики заранее увеличенной дозой снотворного, то есть приезжают нацеленными на убийство. Мы думаем, что это вещество — аделин. А на передержку в Мирный привозят практически трупы. Просто какое-то мизерное количество животных они должны держать там на случай проверок для отвода глаз, — заявляет Неля Кайбелева.

cb97876b4c147390a6659a296d633b

Со слов собеседницы, по правилам подлежат эвтаназии только агрессивные животные с подозрением на бешенство или с десятком болезней, передающихся человеку.

— А они убивают всех подряд, — утверждает она. — За 2016 год зоозащитники не могут найти информацию по результатам деятельности «ВетДома», а за 2015 год ООО в Казани отстрелено более 15 000 особей, лишь 500 простерилизовано.

Отстрел — не выход из ситуации, на смену придут собаки из леса

Зоозащитница Майя Кренгель в беседе с KazanFirst утверждает, что сложившийся сейчас в Казани нецелесообразный отлов и отстрел собак просто кому-то выгоден — чтобы не бороться с самой проблемой с помощью стерилизации, а каждый год выделять деньги на очередной отлов собак. Если бы решение проблемы дали на откуп зоозащитникам, дважды пытавшимся бороться за тендер с «ВетДомом», то проблема с безнадзорными животными могла бы решиться в течение года, утверждает собеседница.

— Мы дважды подавали на грант, и «ВетДом» дважды не давал нам выиграть. Если бы мы получили грант на 15 млн рублей, думаю, проблему в Казани можно было бы решить за год — отловить, стерилизовать, выпустить и пристроить собак, — считает она. Кренгель утверждает, что стерилизация собаки для зоозащитников составляет от 2 000 рублей (с учетом 50%-ной скидки в частных клиниках).

Говоря о методах «ВетДома», собеседница рассказывает, что по правилам отловленную собаку должны 10 дней держать на карантине, затем, если у нее нет признаков бешенства, стерилизовать и отпустить.

— Но, к сожалению, это не выполняется. По правилам собакам на карантине положен выгул, уборка вольеров, кормление. На это нужны деньги. Проще этого не делать, а только прописать на бумаге. Сетками для отлова они не пользуются, ведь гораздо проще стрельнуть дротиком с ядом или снотворным, чтобы собака не проснулась, — заявляет Майя Кренгель.

Сама зоозащитница полагает, что они без дотаций стерилизуют собак больше, чем те, кто этим занимается официально. К этому выводу активист приходит исходя из того, что на улицах Казани не встречаются собаки со специальными ошейниками, чипами или бирками.

Майя Кренгель задается вопросом: если миллионные субсидии не приносят результат — бездомных животных меньше не становится, то стоит ли из года в год наступать на одни и те же грабли?

— Если «ВетДом» выполняет программу, то почему тогда с каждым годом животных становится больше? Сразу появляются мысли, что деньги используются не по назначению, — рассуждает она.

Зоозащитники говорят, что отстрел собак не способен кардинально улучшить вопрос с количеством бездомных животных. При отстреле у собак проявляется инстинкт — они должны пополнять популяцию рождением большего, чем обычно, количества щенков. К тому же на освободившееся от бездомной собаки место может прийти дикое животное из леса.

Майя Кренгель решила проблему в своем отдельно взятом дворе в Вахитовском районе Казани. Во дворе закрыли помойки, простерилизовали двух обитавших там собак. В итоге никакие чужаки во дворе не появляются.


Читайте также: Инструкция по применению: куда жаловаться, если собаку выгуливают без намордника


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *