Военные сборы-2017: кого призовут, как «откосить» и сколько заплатят

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы тех
Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы тех,
кто сейчас находится в запасе. Журналист издания KazanFirst Мария Рудакова по
просьбе мужской части редакции внимательно прочитала указ главы государства и
рассказывает, что ждет «запасников»

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы тех, кто сейчас находится в запасе. Журналист издания KazanFirst Мария Рудакова по просьбе мужской части редакции внимательно прочитала указ главы государства и рассказывает, что ждет «запасников». 


Мария Рудакова — Казань

Сразу напомним, что это уже не первые военные сборы для нашей страны. Аналогичные указы о призыве подписываются ежегодно, в 2015 и 2016 годах они публиковались в феврале. Так что проходит все по заранее известному плану. Какому именно — разбираем в нашем материале.

Кого и как призывают?

На военные сборы призывают совершеннолетних мужчин, которые уже прошли воинскую службу; тех, кто в вузе учился на военной кафедре; освобожденных от военной службы мужчин, имевших отсрочки до 27 лет, и граждан, еще не проходивших военную службу.

Призывают «запасников» на сборы по повестке из военкомата. Ее приносят домой и вручают под подпись. Но есть и другой вариант — повестку военнослужащему запаса (тоже под подпись) вручают работодателю, который обязан передать ее потенциальному призывнику. Как правило, обычно на сборы отправляют 3-5 тысяч человек на срок 15-25 дней.

sbori

Кого не призовут?

На сборы не могут призвать того, у кого с момента увольнения в запас прошло менее двух лет. Также освобождаются педагоги и студенты вузов, но те, кто учится заочно, — только на период сессии и написания дипломной работы, плюс многодетные отцы, у которых трое и более несовершеннолетних детей.

Еще не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, сотрудники органов внутренних дел, гражданский персонал ВС РФ, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта. Освобождение получают и те, кто занят на посевных и уборочных работах, находится в навигации.

Для чего нужны сборы?

За последние годы в Вооруженные силы поступили новые образцы техники. С ними-то призывников и собираются знакомить. Объяснять, что и как работает. Приоритет военные отдают тем, кто на гражданке получил редкие или востребованные сейчас в армии специальности, а именно: программистам, связистам, инженерам, механикам, специалистам радиоэлектронной борьбы.

Сборы проводят для того, чтобы все те, кто сейчас не служит в армии и не выполняет воинские обязанности, относится к резерву армии и других силовых структур, в случае реальной военной угрозы (боевых действий) могли пополнить части и быть полезными. Эти люди называются еще «обученным резервом».

Какие бывают сборы и сколько они длятся?

Суммарная продолжительность службы, на которую гражданин может быть призван в течение жизни, не превышает 12 месяцев, но каждый военный сбор длится не более двух месяцев. Иногда для них хватает и двух-трех недель. Вызываться на сборы мужчин можно не чаще одного раза в три года.

Призванных на сборы отправляют в части, там переодевают в военную форму и определяют в те или иные подразделения. Служба идет по распорядку дня, как в армии. Подъем, физзарядка, завтрак, занятия, обед, короткий отдых, самоподготовка, отдых. И все — по уставу. Занятия проводятся на той боевой или специальной технике, которая необходима запаснику для совершенствования навыков. В конце сборов — контрольные занятия и сдача зачетов.

Военные сборы-2017: кого призовут, как «откосить» и сколько заплатят

Сколько платят резервистам?

Призванные на сборы получают денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медпомощь. После сборов участнику компенсируют его среднюю зарплату, которую он заработал бы за время прохождения сборов, учащимся должны выплатить стипендии, безработным, стоящим на учете в службе занятости — пособия. Призванного на военные сборы не могут уволить с работы, за ним сохраняется рабочее место, а потом выплачивается компенсация.

Можно ли пропустить военные сборы?

В Административном кодексе в статье 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) прописана лишь административная ответственность за неявку по повестке из военкомата на сборы без уважительной причины, максимально составляющая 500 рублей.

Уважительными причинами неявки считаются: заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников.


Читайте также: Владимир Путин объявил сборы для военнообязанных запаса


Фото: gym1505.ru, pravda32.ru, commons.wikimedia.org

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *