«Динамо-Казань»: в двух шагах от третьего титула сезона

в котором спорят команды казанского и московского «Динамо»
Накануне третьего и четвертого матчей финальной серии женского волейбольного
чемпионата России, в котором спорят команды казанского и московского «Динамо»,
спортивный обозреватель KazanFirst побывал на открытой тренировке клуба в
столице Татарстана

Накануне третьего и четвертого матчей финальной серии женского волейбольного чемпионата России, в котором спорят команды казанского и московского «Динамо», спортивный обозреватель KazanFirst побывал на открытой тренировке клуба в столице Татарстана.


Александр Егоров – Казань

Если в пятницу или в субботу вечером между 18 и 19 часами вы собираетесь выезжать из города, а ваш маршрут лежит через Лысую гору Оренбургского проезда, лучше выбрать другой путь: возможны пробки. Причина — матчи за золотые медали женского волейбольного чемпионата России, который девчата из казанского «Динамо» могут выиграть 29 апреля.

Напомню: московская часть серии до трех побед завершилась со счетом 1:1 — команды обменялись победами, причем получились эти победы зеркальными. Но в Казани соперницам встречаться через 10 дней после первой пары матчей и безоговорочного поражения москвичек в «Финале четырех» Лиги чемпионов, а значит, мы вправе ждать совершенно другого волейбола.

FNR_0682_Irina_Voronkova_Anastasya_Podoshvina

Анастасия Подошвина (справа) и Ирина Воронкова

…Зал еще не освещен в полную силу — до официального начала тренировки минут десять, но на площадке уже Анастасия Подошвина и Ирина Воронкова готовят необходимый для занятия инвентарь: мячи и тележки для них, коврики-«пенки»… Как во многих спортивных командах, в роли помощников тренерского штаба выступают самые молодые игроки. Даже несмотря на то, что Воронкова стабильно играет в стартовой шестерке.

Вскоре в зале появляются остальные девушки и начинают самостоятельно разминаться: каждая из них знает свои слабые места — какую группу мышц и связок надо подготовить к работе в общей группе особенно тщательно. Работа идет под музыку, а в роли диджея выступает Ольга Бирюкова — это ее трубка связана по блютус с колонками. Зажигательные па Элицы Василевой — как знак одобрения выбранной композиции.

FNR_Elitsa_Vasileva

Элица Василева

«Победа в чемпионате России — главная задача»

Тем временем капитан команды Евгения Старцева готова ответить на наши вопросы.

— Евгения, кстати ли пришелся перерыв между парами игр в финальной серии?

— Да, думаю, он пошел нам на пользу: мы смогли немного отдохнуть после тящжелых игр и приступить к хорошему тренировочному процессу.

— Что случилось во второй игре финальной серии, проигранной вами после блестящей победы в первом матче? Устали?

— Да, нам немножко не хватило сил. Было видно, что мы медленнее перемещались, не было той скорости, того прыжка… Силы нас покинули.

— К третьему титулу сезона команда идет с легким сердцем? После двух выигранных в сезоне титулов, наверное, можно сыграть на психологическом расслабоне?

— На расслабоне не получится: мы прекрасно знаем силу московской команды и понимаем, что это — финал. И в нем все может получиться по-разному. Никто не знает, чем он закончится.

FNR_0634_Yevgeniya_Startseva

Евгения Старцева

— Я к тому, что если для вас поражение будет, возможно, лишь неприятным завершением успешного в целом сезона, то для ваших соперниц — провалом.

— Не согласна. Для нас очень важно выиграть чемпионат России, даже несмотря на то, что два титула в этом сезоне у нас уже есть и место в Лиге чемпионов мы себе обеспечили. Победа в чемпионате России остается главной задачей.

— После победы в первом московском матче у вашей команды есть шанс закончить чемпионат на своей площадке. Это станет преимуществом «Динамо-Казань»?

— Думаю, да. В Москве мы выполнили задачу-минимум — взяли одну игру, и я считаю, что это неплохо. Сейчас две игры в Казани, а дома и стены помогают. Надеюсь, болельщики нам помогут и на наши матчи соберется полный зал, который будет болеть за нас.

«Девочки в этом году проделали огромную работу»

А это уже главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов делится с нами мнением о том, в каком состоянии волейболистки подходят к продолжению противостояния с москвичками.

FNR_0724_Rishat_Gilyazutdinov

Ришат Гилязутдинов

— Все ли игроки здоровы, Ришат Сиразутдинович?

— Те двенадцать человек, что выезжали на финал кубка ЕКВ в Италию и на первые финальные матчи в Москву, в строю, хотя не без проблем. Состояние команды? После такого тяжелого графика, какой у нас был с 19 марта по 18 апреля, очень важно восстановиться, поэтому в перерыве мы больше внимания уделили именно этому моменту. Плюс работали, готовились к финалу. Я считаю, провели время плодотворно.

— Задам тот же вопрос, что я задавал и капитану команды: будет ли у вашей команды, обладателя двух титулов сезона, психологическое преимущество перед соперником, который два титула уже проиграл?

— В контексте вашего вопроса — да, не будет такого психологического давления, как на наших соперниц: мы удачно выступили в двух турнирах. Но цель перед нами стоит прежняя — мы очень хотим выиграть, и мы работаем исходя из этого желания.

— Какие-то стимулы, помимо звания чемпионок России и золотых медалей, у девушек есть? Например, от руководства клуба?

— Этот вопрос вы лучше задайте руководству (улыбается). Я думаю, важнее всего наша командная мотивация, а она, поверьте мне, очень серьезная.

— Можно ли говорить о том, что новое «Динамо-Казань» уже состоялось?

— Безусловно. У нас очень крепкая, волевая команда, команда с характером, который она продемонстрировала в этом сезоне. И качества эти сформировались за очень короткий промежуток времени, а это дорогого стоит. Огромное спасибо всем девочкам и клубу. Клубу – за то, что наша работа всегда проводилась и проводится исходя из максимальных целей. А те люди, которые к этим целям идут ( тут я опять перехожу к девчонкам), в этом году проделали огромную работу, причем не только на площадке, но и за ее пределами: работу по формированию коллектива, сплоченности. И им за это огромное спасибо.

Ришат Гилязутдинов отвечает еще на несколько вопросов — и о сопернике, и о своей команде, но на фоне благодарственного спича в адрес девчат эти ответы-шаблоны, подобные вопросам, теряются: главное тренер уже сказал.

Очень надеемся, что алаверды от подопечных Ришата Сиразутдиновича все мы услышим увидим в пятницу и субботу. На площадке Центра волейбола «Санкт-Петербург».

Наша справка

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Финал. Третий и четвертый матчи

«Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва)

28 и 29 апреля. Центр волейбола «Санкт-Петербург»

Начало обоих матчей — в 19.00.

Счет в серии до трех побед: 1-1


Читайте также:

Римский уик-энд «Зенита» и еще 4 главных события недели для спортивного Татарстана

Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: