Опять за старое: в Малошильнинском сельском поселении утвердили документ-призрак

Глава поселения Геннадий Харитонов вынес на голосование отчет об итогах исполнения бюджета за 2016 год
Глава поселения Геннадий Харитонов вынес на голосование отчет об итогах
исполнения бюджета за 2016 год, который половина депутатов никогда не видела, а
другая вроде видела, но не его

Глава поселения Геннадий Харитонов вынес на голосование отчет об итогах исполнения бюджета за 2016 год, который половина депутатов никогда не видела, а другая вроде видела, но не его. 


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В минувшую среду в Малошильнинском сельском поселении прошло очередное заседание совета депутатов. Встреча продлилась около трех часов и проходила в довольно накаленной обстановке. Глава поселения Геннадий Харитонов обвиняется в превышении должностных полномочий и служебных подлогах — уголовное дело сейчас рассматривается в суде в Менделеевске.

Обсуждения повестки дня в Малой Шильне редко проходят спокойно из-за сложившейся здесь своеобразной «партийности». Половина депутатов (во главе с самим Харитоновым) достаточно лояльно относятся к главе и поддерживают практически все его решения. Другая половина — условная оппозиция. «Условная» потому, что на последнем заседании депутаты не столько выступали против главы, сколько за законность принимаемых советом решений.


Читайте также: Глава «челнинской Рублевки» назвал дело против него «заказным»


Споры разгорелись уже при обсуждении первого вопроса — решения об утверждении отчета главы об исполнении бюджета поселения за 2016 год. По другим вопросам тоже возникали спорные моменты, но решения по ним были отложены, а что-то (подарки ветеранам к празднику) даже приняли единогласно.

Обычно вместе со списком вынесенных на заседание вопросов депутатам рассылают и документы, о которых пойдет речь. Но среди этих документов не было отчета главы, отметил депутат Максим Федоров. Его поддержали еще трое коллег — они очень хотели, но не смогли ознакомиться с документом из-за его отсутствия. По странной случайности отчет вроде бы видели (по крайней мере не отрицали этого) Харитонов и четыре лояльных к нему депутата.

— Я вторую неделю веду электронную переписку. Мне по данной нашей сессии прислали проект решения и пять приложений к одному вопросу. По остальным вопросам мне документы не были присланы. Я пишу: пришлите отчет, пришлите документы. Сегодня с утра в последний раз мне эти же файлы продублировали. Как я могу голосовать за отчет, который я не вижу, — недоумевал Федоров.


Читайте также: Глава Тукаевского района дал показания по делу о коррупции на «челнинской Рублевке»


На заседание депутат пришел раньше других, чтобы хотя бы перед советом ознакомиться с документом, но глава отказался его предоставить: «У вас все на руках, на официальном сайте отчет имеется. Присутствовать надо, работать надо, вникать надо».

Доклад об исполнении бюджета и социально-экономическом развитии поселения был вынесен на повестку дня еще в январе, рассказал Харитонов, вся процедура проведена правильно.

— На совете депутатов путем голосования было принято решение о вынесении этого доклада на публичные слушания. Присутствовали семь депутатов, четыре проголосовали за, трое — против. После проведения схода граждан было принято решение главой сельского поселения о проведении публичных слушаний об исполнении бюджета за 2016 год. Они состоялись 18 апреля 2017 года в здании СДК «Родина». Есть заключение о результатах, оно согласовано финансово-счетной палатой и юридическим отделом, — рапортовал он.

Процедура вроде бы действительно идет правильно, за одним весьма существенным «но» — на январском совете депутатов был представлен совсем другой документ. В протоколе заседания от 27 января значится, что глава зачитал «Отчет об итогах социально-экономического развития поселения за 2016 год и основных задачах на 2017 год», заметил Федоров. Голосовать же депутаты собираются за отчет об исполнении бюджета.


Читайте также: Суд над главой «челнинской Рублевки»: как свидетели защиты перешли на сторону обвинения


— Когда мы утверждали отчет о социально-экономическом прогнозе, я в этом же кабинете выразил надежду, что в этом году социально-экономический прогноз не будут выдавать за отчет об исполнении бюджетных средств. Отчет, который утверждает финансово-бюджетная палата, — это финансовый документ. Мы его до сих пор не видим. До начала заседания сказали, что на прошлой сессии вы, коллеги, этот отчет видели и утвердили. Но я понимаю, что это не так, — в повестке дня прошлого заседания написано совсем другое, — отметил депутат.

Хотя это и очень похоже на подлог документов и превышение должностных полномочий, решение об утверждении отчета главы было принято: пять депутатов проголосовали за, четыре — против. Увидеть документ во время заседания так никому и не удалось.

— Я заведомо перед голосованием предупредил о незаконности принятия решения, -комментировал после окончания заседания Федоров. Но голосование все равно состоялось, причем часть депутатов даже поддержала решение об утверждении фактически несуществующего документа, недоумевает депутат.

Существует ли отчет на самом деле — вопрос открытый. К проекту решения на последнем совете было прикреплено несколько страниц с финансовыми выкладками, но надпись в верхнем правом углу каждого листочка гласит, что это всего лишь приложения к решению о бюджете поселения на 2016 год (то есть цифры из бюджета, который принимался в 2015 году на 2016-й).


Читайте также: У главы «челнинской рублевки» в суде нашелся родственник. Председатель Тукаевского райсуда взял самоотвод и отказался рассматривать дело главы Малошильнинского поселения Геннадия Харитонова


Может быть, отчет есть на официальной странице поселения — все муниципальные документы должны публиковаться на сайте. Да и Харитонов весьма уверенно говорил на заседании, что отчет можно найти в интернете. По адресу shilna.ru действительно можно найти строчку «Отчеты главы СП». Но отчета здесь нет, есть лишь стенограмма выступления главы на одном из собраний, где он отчитывается о проделанной в 2015 году работе (есть и более ранние выступления, но более поздних нет). Документы во многом похожи и почти не меняются из года в год. И хотя глава здесь в самом деле отчитывается, это совсем не похоже на финансовый документ.

hv1RoJ8bHvk

Проверим другой источник — сайт «Официальный Татарстан». На вкладке Тукаевского муниципального района можно быстро найти Малошильнинское поселение, а там — строчку «Отчет главы СП». Радует и дата последнего обновления — 13 февраля 2017 года. Может, вот оно? Но нет. Здесь опубликован еще более странный документ (вовсе не похожий на отчет об исполнении бюджета). Это как раз решение совета от 27 января, на котором депутаты решили «отчет главы совета Малошильнинского сельского поселения Харитонова Геннадия Николаевича об итогах социально-экономического развития сельского поселения за 2016 год и о прогнозе на 2017 год принять к сведению».


Читайте также: Треть годового бюджета одного из сельских поселений Татарстана была израсходована непонятно куда


В протоколе прошедших 18 апреля публичных слушаний (которые посетили 24 человека из 3 690 жителей) первым вопросом повестки дня стоит пресловутый отчет об исполнении бюджета за 2016 год. Но, что интересно, читать его должен был председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, финансам и экономике Максим Федоров (который, как депутат утверждал на прошедшем заседании, этого отчета в глаза не видел).

Далее слово берет Харитонов: «Председатель по неуважительной причине отсутствует. Поэтому докладчиком буду выступать я, доклад на пару минут, в основном вся информация размещена на сайте». Он предлагает собравшимся посмотреть на слайд, на котором «таблицы расхода бюджета за 2016 год», и отмечает, что со всем этим все были ознакомлены на сходе граждан в январе. Публичные слушания необходимо было провести до 1 мая, чтобы на совете депутатов утвердить исполнение бюджета за 2016 год, объясняет Харитонов.

Слушания заняли всего 10 минут — начало проведения 10.00, а окончание — 10.10, говорится в протоколе. Успели ли жители поселения за такой короткий срок ознакомиться с солидным финансовым документом — вопрос открытый. Но по результатам публичных слушаний глава подписал заключение, в котором проект отчета об исполнении бюджета одобрен единогласным решением.

Порядок проведения многих муниципальных процедур — штука достаточно запутанная. Но вряд ли хоть в одном законе считается правильным убеждать людей проголосовать за один документ, а потом выдавать этот документ за другой. Особенно если подобные трюки (а возможно — ошибки и банальная некомпетентность) уже случались в недалеком прошлом.

Малошильнинское сельское поселение

В состав поселения входят шесть населенных пунктов: Малая Шильна, Большая Шильна, Ильбухтино, Ильичевский, Опушка и Белоус. Сейчас в сельском поселении прописаны около 3 000 жителей, хотя проживают около 10 000 человек.

Белоус считается «челнинской Рублевкой», по аналогии с Рублево-Успенским шоссе в Московской области, вдоль которого стоят дома элиты. В Белоусе, к примеру, имеется собственность влиятельного бизнесмена-миллиардера  Алексея Миронова, гендиректора «Расстала» Сергея Рачкова, председателя совета директоров «Магнолии» Сергея Майорова и других. Ранее здесь жил экс-мэр Челнов нынешний премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *