На первомайском митинге в Казани молодежь предостерегли от участия в сомнительных акциях

Более 5 000 человек собрались перед театром Камала
Более 5 000 человек собрались перед театром Камала, чтобы выразить солидарность
работающим, профсоюзному делу и поднять острые социальные вопросы и проблемы

Более 5 000 человек собрались перед театром Камала, чтобы выразить солидарность работающим, профсоюзному делу и поднять острые социальные вопросы и проблемы.


Ильнур Ярхамов — Казань

По-летнему теплая погода, которая установилась в эти выходные в Казани, заставила многих устремиться поближе к природе, наготовить шашлыков, провести время в кругу друзей. Впрочем, нашлись и те, кто ещё верен интересам общества и делу профсоюза. Они отметили Первомай традиционным участием в митинге. В этом году в Казани он прошел на площади перед театром Камала. На него собрались примерно 5 000 человек. Среди них — как молодежь, так и люди среднего возраста, дети с бабушками и дедушками. Со сцены доносились призывы ведущих и артистов зарядиться позитивом и хорошим настроением. Пели песни на татарском и русском языках. Из пришедших на первомайский митинг кто-то даже пускался в пляс. Но, конечно, в День труда не могли обойти стороной и острые вопросы.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова выступила с критической речью в адрес нынешнего социально-экономического положения. Она отметила, что люди продолжают жить с трудностями: регулярным ростом цен на продукты, низкими зарплатами и увеличением количества платных услуг в образовании, здравоохранении и жилищном вопросе.

FNR_5221

По её словам, сегодня власти на плечи граждан положили новый налог — это «налог на имущество с кадастровой наценкой». Она сетовала, что до сих пор не удалось поднять минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума человека.

Лидер профсоюзной организации Татарстана рассказала, что сегодня в республике 270 000 граждан живут за чертой бедности. А каждый пятый татарстанец получает зарплату не более 14 000-15 000 рублей. Татьяна Водопьянова подчеркнула, что профсоюзы готовы сесть за стол переговоров с властью, чтобы решить эти копившиеся годами проблемы. Захочет ли это сделать власть — вопрос открытый.

Выступить со своим словом со сцены также дали труженику тыла в годы Великой Отечественной войны Геннадию Ключникову. Он рассказал о своей непростой жизни пенсионером. У большинства его друзей пенсия составляет 8 000-10 000 рублей.

— Надо же одеваться, ремонт в квартире делать, поменять мебель. Откуда престарелому человеку взять на это деньги? — вопрошал он.

К тому моменту собравшиеся на митинге немного приуныли. Взбодрить многотысячную толпу попытался вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. Он несколько раз прокричал «Ура, товарищи! С 1 мая!». Некоторые собравшиеся его поддержали. Возможно, ему стоило бы дать ответы на некоторые вопросы, заявленные предыдущими ораторами, но Василь Шайхразиев предпочел говорить о своем. Вице-премьер рассказал, как на прошлой неделе вместе с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным в Чистополе открывал дом для переселенцев из аварийного жилья. Что система «Народный контроль» позволяет властям получать обратную связь от граждан. Это он проиллюстрировал цифрой в 40 000 обращений в 2016 году.

FNR_5305

Также Василь Шайхразиев поделился с митингующими тем, что удалось добиться реализации госпрограммы по поддержке некоммерческих организаций. В бюджете республики предусмотрено около 1 млрд рублей, которые будут выделять с 2017 по 2020 год. В числе позитивных явлений оратор также назвал выделение в этом году на ремонт поликлиник 1,5 млрд рублей.

Своеобразным продолжением темы, связанной с медициной, стало выступление врача-инфекциониста Республиканской инфекционной больницы Татьяны Павловой. Она рассказала, что расхожая в СМИ и в народе информация о врачах, зарабатывающих в среднем в Татарстане 40 000 рублей, — ложь.

— А мне хотелось бы рассказать о своей зарплате. Я врач, работаю в детском стационаре. За месяц на одну ставку я получаю 20 000 рублей. Чтобы получить эти заветные 40 000 рублей, я должна работать на полторы-две ставки. А что говорить про медсестер и санитарок? Наша зарплата не повышалась с 2014 года, — сетовала Татьяна Павлова. Также она затронула проблемы притока молодых специалистов в медучреждения и кадровый голод.

Её мысль о нелегкой жизни студентов и молодых специалистов дополнил с трибуны ведущий научный сотрудник и председатель первичной профсоюзной организации Раушан Акзанов. Он рассказал, что в последнее время в Казани обострилась ситуация с нехваткой мест в общежитиях. В столицу республики ежегодно прибывают учиться более 6 000 иногородних студентов.

FNR_5381

— Простая студенческая общага для многих стала недостижимой мечтой. Студент, приезжая на учебу в Казань, вынужден искать жильё. При этом стоимость съемной квартиры составляет 12 000-15 000 тысяч рублей. Комнаты обходятся в 7 000-8 000 рублей. Это при средней стипендии в 2 000 рублей, которых хватает лишь на общественный транспорт и больше ни на что, — констатировал выступающий. Его слова среди молодых митингующих нашли отклик — люди аплодировали и выражали свою поддержку.

Раушан Акзанов обратился в сторону Василя Шайхразиева и попросил правительство Татарстана рассмотреть возможность строительства дополнительных общежитий, а также разработать специальную молодежную программу для решения жилищного вопроса будущих молодых специалистов.

Затем профсоюзный лидер перешел к идеологической составляющей в своей речи. Он рассказывал, как сегодня в России разгорелась идеологическая борьба за «умы и сердца» молодых людей. Им сегодня тяжело отличить, где правда, а где ложь.

FNR_5339

— Каждый из нас легко может оказаться на малопонятном митинге или общественной акции. И тем самым стать, как это не раз уже было в истории нашей страны, разрушителем нашей Родины. Сейчас важно вместе творить, созидать и укреплять. Мы говорим — нет расшатыванию российского общества. Мы говорим — нет террору, решительно и безоговорочно осуждаем насилие, — скандировал Раушан Акзанов.

Высказав различные позиции по актуальным вопросам, активисты, представители власти и пришедшие на митинг люди уже после официальной части еще долго обсуждали положение дел в стране, республике, городе. У каждого из пришедших свой взгляд на происходящее, но все они сходятся во мнении, что в родном доме проблемы необходимо решать всем вместе, тогда и результат будет.


Читайте также: Велоночь-2017: казанцам готовят «добрую» прогулку 


Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: