В Татарстане пять городов претендуют на получение статуса ТОСЭР

Ближе всего к возможности предоставлять существенные льготы предпринимателям находится сейчас Нижнекамск. На особый подход в работе с бизнесом также могут рассчитывать Менделеевск
Ближе всего к возможности предоставлять существенные льготы предпринимателям
находится сейчас Нижнекамск. На особый подход в работе с бизнесом также могут
рассчитывать Менделеевск, Елабуга, Чистополь и Камские Поляны

Ближе всего к возможности предоставлять существенные льготы предпринимателям находится сейчас Нижнекамск. На особый подход в работе с бизнесом также могут рассчитывать Менделеевск, Елабуга, Чистополь и Камские Поляны.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Ещё пять городов Татарстана смогут претендовать на получение статуса территории социально-экономического развития (ТОСЭР). Сейчас похвастаться званием территория опережающего развития могут только Набережные Челны. 4 мая на сайте Правительства России опубликовано постановление, в котором утвердили критерии, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения, и в моногородах со стабильной социально-экономической ситуацией, то есть второй и третьей категории.

Под туманной формулировкой документа скрывается возможность получения статуса ТОСЭР для ещё пяти городов Татарстана: Нижнекамска, Менделеевска, Елабуги, Чистополя и Камских Полян.

— Я неоднократно выступала в Госдуме, затрагивая темы диверсификации экономики, ухода от монозависимости, упрощения системы получения статуса ТОСЭР и другие вопросы, которые ставят перед нами жители моногородов. И около месяца назад я поднимала проблему невозможности создания территории опережающего развития в моногородах 2-3 категории из-за отсутствия соответствующего постановления правительства РФ, — рассказывает депутат Госдумы Альфия Когогина.

Alfia_Kogogina

Такая возможность уже была предусмотрена Федеральным законом о расширении категории моногородов, в которых допускается создание ТОСЭР. Закон был принят в июле 2016 года, но без постановления правительства России заработать он не мог.

— Теперь в них можно будет обеспечить льготные условия для инвесторов в рамках ТОСЭР, а значит, создавать высокотехнологичные рабочие места, улучшать жизнь граждан, — комментирует парламентарий от Татарстана.


Читайте также: Закамье превратят в «экономический рай» для инвесторов


Ближе всего к созданию налогового рая находится сосед Набережных Челнов — Нижнекамск. Документы для создания ТОСЭР там уже подготовлены, об этом говорили на первом Съезде предпринимателей в Нижнекамске в апреле.

— Мы ждем сигнала из Москвы — внесения изменений в постановление, потому что Нижнекамск относится не к первой категории моногородов. Документ уже в правительстве, после его выхода мы сразу подаем заявку, — комментировал на Съезде министр экономики Татарстана Артём Здунов.

Artyom_Zdunov

Также в промышленной зоне Нижнекамска будет создан индустриальный парк «Алабуга-2. Нефтехимия» (соответствующие постановления правительства Татарстана уже подписаны). Управляющей компанией парка станет ОЭЗ «Алабуга», а для финансирования строительства будет применен новаторский метод — инфраструктуру создадут за счет налогов, уплаченных уже существующими резидентами зоны.

«Якорными инвесторами» парка станут крупные нефтеперерабатывающие компании, а в перспективе планируется запустить производство по глубокой переработке нефтехимического сырья.

— В целом этот проект [ТОСЭР] будет способствовать развитию Нижнекамского района и города, потому что это дополнительная территория, куда могут приходить инвесторы. Сейчас мы проводим работу по созданию особой территории в Нижнекамске в рамках границ города. Льготы ТОСЭР отличаются от свободных зон, немножко о разных проектах идет речь — в свободных зонах размещаются более крупные проекты, а в ТОСЭР есть как малые, так и крупные. Если смотреть с точки зрения инвестиционной привлекательности города и района, у нас для любого вида инвесторов будут предложения, — отмечает заместитель руководителя Исполкома Нижнекамска Радмир Беляев.

Radmir_Belyaev

Фото: nabchelny.ru

Будут ли получать статус ТОСЭР другие города Татарстана — вопрос открытый. На том же Съезде предпринимателей в Нижнекамске Артем Здунов сказал, что этот год для получения налоговых льгот — последний. Так что претендентам следует торопиться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: