Выбираем детский лагерь для ребенка: правила и полезные советы

В преддверии летних каникул журналист KazanFirst выясняла
В преддверии летних каникул журналист KazanFirst выясняла, куда жители
Татарстана могут отправить ребенка на отдых без риска для его здоровья и жизни

В преддверии летних каникул журналист KazanFirst выясняла, куда жители Татарстана могут отправить ребенка на отдых без риска для его здоровья и жизни.


Елена Мельник  Казань

Самый оптимальный вариант — это получить путевку в лагерь, который участвует в республиканской программе организации летнего отдыха детей и молодежи в Татарстане. Во-первых, часть стоимости путевки, а то и полная ее стоимость будет компенсирована государством и предприятием (если это ведомственный лагерь). А во-вторых, все оздоровительные учреждения, которые участвуют в этой программе, тщательно проверяются надзорными органами — МСЧ, медиками, Роспотребнадзором и так далее.

В этом году на организованный отдых и оздоровление детей и молодежи предусмотрено выделить из бюджета 1 миллиард 431 тысячу 356 рублей. Предполагается, что эти средства будут потрачены на отдых 218 тысяч человек из Татарстана в 119 стационарных и 109 палаточных лагерях (помимо пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха, санаторно-курортных учреждений).

Путевки для некоторых категорий детей и молодежи полностью покрывает либо федеральный, либо республиканский бюджет. Часть оплачивается в складчину: федеральный бюджет, республиканский, средства предприятий и организаций, а также свою долю вносят родители. Доля государственного финансового участия — от 42,5 до 85%. Размер родительской платы устанавливается теми организациями, к которым относятся лагеря и санатории. Он не может быть меньше 15% от нормативных затрат на организацию отдыха и больше 50% фактической стоимости путевки (в зависимости от формы отдыха).

О размере родительской платы за путевку в каждый конкретный лагерь можно узнать подробно у координаторов детского отдыха в Татарстане. Жителям Казани и тем, кто хочет отдохнуть в оздоровительных организациях, относящихся к городу, удобнее сразу напрямую обращаться в городской центр «Ял», тел.: (843) 590-24-82.

Отдых у моря курирует республиканский центр «Черноморец», тел.: (843) 293-90-52.

Все эти подразделения в свою очередь курирует республиканский центр «Лето», куда можно обратиться по телефону (843) 293- 12-91.

По словам директора Центра Раиля Муратшина, требования к безопасности во всех оздоровительных учреждениях, которые находятся в оперативном управлении центра «Лето», — самые высокие. Эти лагеря занесены в официальный реестр, который доступен на официальном сайте центра https://rcleto.ru/ по ссылке «лагеря РТ», и проверяются надзорными органами перед каждым летним сезоном, а также в течение всего сезона.

ф2

— Все наши лагеря проходят государственную сертификацию, получают разрешение Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи, которую возглавляет вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, — говорит собеседник издания. — Территории этих оздоровительных учреждений проходят антиклещевую и антибактериальную обработку, все сотрудники, от повара до сантехника, имеют медкнижки. Вожатые у нас — только с педагогическим образованием. А если же с высшим непрофильным образованием, то закончили соответствующие курсы подготовки и получили сертификат. Кроме того, каждый сотрудник обязан иметь справку об отсутствии судимости. Поэтому в наши лагеря можно со всей ответственностью послать ребенка. Какие-то другие структуры, в том числе коммерческие, найденные в интернете, ничего гарантировать не могут.

Даже федеральные молодежные лагеря, которые входят в официальный реестр, проверяются в Татарстане очень тщательно. В том числе расположенные за пределами республики, — «Илеть», «Яльчик» (РЖД) и «Яльчик» (КПФУ). Все они обязаны сообщить в Центр «Лето», сколько человек заезжает, какого возраста, и предоставить все разрешительные документы.

Курирует «Лето» и детские лагеря на Черном море, включенные в республиканскую программу оздоровления. Традиционно дети из Татарстана отдыхают в пяти черноморских лагерях — в «Приазовце» и «Витязево» в Анапе, «Юбилейном» в Туапсе и в двух лагерях в Крыму: им. А.В.Казакевича и «Радость». Все черноморские лагеря тоже очень тщательно проверяютсяПрошлым летом Роспотребнадзор завернул два выезда детей из Татарстана на черноморское побережье: 27 мая — в санаторий «Алушта» и 10 июня — на базу отдыха «Уютный дворик» в Анапу. Оба места отдыха, как выяснилось, не были предназначены для размещения детей. А 6 июня ведомство своевременно приостановило поездку в крымский детский лагерь «Алькадар», так как он не был готов к приему детей.

Однако и при таком разнообразии безопасных форм летнего отдыха для детей находятся родители, которые умудряются «клевать» на сомнительные, но заманчивые объявления в бесплатных газетах или в интернете.

— Мы тоже отслеживаем такие объявления, — признался Раиль Муратшин. — Года два назад даже пришлось «закрывать» такой лагерь. А узнали о его существовании из комментариев под одной из статей в интернете про наш центр. Читатель возмущался, дескать, куда мы смотрим! Мол, на «первых горках» собирают детей в коттеджах, кормят сосисками из «Ашана». Мы написали заявление в прокуратуру, этот лагерь проверили и, по-моему, осудили организатора за незаконную предпринимательскую деятельность. Хорошо хоть дети не пострадали. А буквально недавно я видел объявление — за 120 рублей в Сочи ребенка отправляют.

ф3

Но даже если родители все-таки решатся выбрать для своего ребенка лагерь не из официального реестра, руководитель центра «Лето» советует запросить у учредителя по крайней мере несколько документов: разрешения на заезд детей в лагерь от Роспотребнадзора и МЧС, медицинскую лицензию или же договор на оказание медицинских услуг с каким-то учреждением здравоохранения, а также справки об отсутствии судимости у сотрудников, сведения о наличии у них медкнижек и надлежащей квалификации.

Можно также посмотреть и обновленный реестр детских лагерей на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Татарстану.

— После 15 мая мы начнем массовые объезды всех детских лагерей республики и проводить экспертизы, — рассказывает начальник отдела надзора по гигиене детей-подростков управления Роспотребнадзора по Татарстану Гузалия Фомичева. — И после того как будут готовы результаты анализа лабораторных исследований, медицинских обследований сотрудников, мы этот реестр обновим и разместим на нашем сайте. Ориентировочно это будет после 25 мая.
По словам Гузалии Фомичевой, во всех сомнительных случаях родители могут обратиться в управление по телефону отдела: 8 (843) 273-15-91 или по горячей линии: (843) 236-94-11 (ПН-ЧТ 10.00-17.00, ПТ 10.00-15.45. Перерыв с 12.00 до 12.45).

Даже если выбранный для отдыха лагерь находится за пределами республики, татарстанские специалисты помогут связаться с коллегами территориальных подразделений, чтобы проверить, насколько он безопасен.

— Мы всегда готовы помочь, проконсультировать, посоветовать, — заверяет Гузалия Фомичева. — Лучше заранее все проверить, чем потом расплачиваться за неудачный отдых здоровьем ребенка.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *