Челнинский Исполком засекретил компании, занятые капремонтом домов

В Набережных Челнах продолжаются скандалы в сфере ЖКХ города. На этот раз речь идет о капремонте домов. В 2017 году на эти работы из средств регионального оператора будет потрачено 1
В Набережных Челнах продолжаются скандалы в сфере ЖКХ города. На этот раз речь
идет о капремонте домов. В 2017 году на эти работы из средств регионального
оператора будет потрачено 1,2 млрд рублей. Планируется отремонтировать 147
домов, их общая площадь составляет более 2 млн кв. м

В Набережных Челнах продолжаются скандалы в сфере ЖКХ города. На этот раз речь идет о капремонте домов. В 2017 году на эти работы из средств регионального оператора будет потрачено 1,2 млрд рублей. Планируется отремонтировать 147 домов, их общая площадь составляет более 2 млн кв. м.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

После публичных писем депутата Горсовета Сергея Яковлева в Исполкоме прокомментировали ситуацию, но весьма скупо. На основные вопросы о том, кто выступает генподрядчиком работ, были ли нарекания к их работе в прошлые годы, какой объем достался каждой из компаний, ответов по-прежнему нет.

Скандалы вокруг капремонта начались ещё в 2016 году, когда выяснилось, что подрядные организации приступили к работам задолго до объявления итогов конкурса. Тогда руководитель городского Исполкома Ринат Абдуллин комментировал ситуацию в духе «а все так делают».

Rinat_Abdullin

Ринат Абдуллин

— Конкурс затягивается, это долгая процедура. Как правило, итоги подводятся в мае. А в мае… Если в августе уже надо сдавать, кто такой объем в короткие сроки вытянет? Это же нереально. А если компания не успеет сделать работу в этом году, ей в следующем никто не заплатит. Поэтому все так работают, практически любой бюджетный объект, и это нормальная процедура, — комментировал он ситуацию в 2016 году.

Вероятно, после этого в Исполкоме извлекли уроки и было решено провести конкурс на капремонт осенью 2016 года, но открытой процедуру назвать можно с большой натяжкой. 7 октября в татароязычной газете «Шэхри Чаллы» публикуется на русском языке информация о проведении конкурса: заявки можно подавать с 7 по 11 октября.

Заказчиком во всех случаях выступает «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Татарстана». Ринат Абдуллин в ответе Сергею Яковлеву утверждает, что у подрядчиков действительно были положенные три дня на подачу заявок (это регламентируется нормой Минстроя Татарстана). Депутат Горсовета же считает, что чиновники Исполкома тут лукавят и день выхода газеты в печать считать не стоит, а значит, были нарушены даже требования Минстроя Татарстана. Это, следует из 191 статьи Гражданского кодекса России: «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

Sergey_Yakovlev_chelny_ltd

Сергей Яковлев

Если следовать логике 44 ФЗ «О госзакупках», то в зависимости от суммы с даты опубликования должно пройти от 7 до 15 дней. За это время потенциальный претендент на заказ действительно сможет понять, какие документы ему необходимо представить, подготовить их, в случае ошибок внести исправления.

Сделать это за два или три рабочих дня вряд ли реально. Если только заранее не знать, что и как оформлять, что противоречит самому духу конкурентности процедуры.

Проводить конкурс, который устроил Исполком Челнов, нельзя было и ещё по одной причине. 1 июля 2016 года правительство России выпустило Постановление №615, в котором прямо говорится, что закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе».

Этот пункт документа подлежит исполнению по истечении 90 дней со дня вступившего в силу постановления, а значит, с 1 октября Исполкому необходимо было проводить именно тендер, базируясь на нормах правительства и закона «О закупках».

В этом же постановлении есть ещё одна интересная ремарка: первый предварительный отбор подрядных организаций, предусмотренный Положением, проводится в субъекте Российской Федерации не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу настоящего Постановления. То есть 1 октября должен был быть объявлен тендер на капремонт жилых домов в Челнах, что сделано не было.

Ответить на вопрос, какие именно подрядные организации сейчас ремонтируют дома челнинцев, проблематично. Официально известно, что участие в капремонте примут 11 подрядчиков. Об этом 7 ноября 2016 года заявил на деловом понедельнике начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

По словам чиновника, в 2016 году особо отличились компании ООО «Ихлас», ООО «ТД ЦМ-КОМ», «Волгожилстрой» и «Волгопромстрой». Эти компании, по словам Киямова, приняли участие в отборе на 2017 год. По поводу качества работ минимум одной компании — «Волгопромстрой» депутата Горсовета Олега Николаева — не согласны с Киямовым в Прокуратуре и Жилинспекции.

Ведомство установило, что структуры, подконтрольные Николаеву, некачественно выполнили ряд работ по капремонту дома 32/03. Были выявлены: неисправности системы внутреннего водоотвода, нарушена водопроницаемость рулонной кровли, на кровле находились строительные материалы, мусор.

Yakovlevu_S_P_po_kapremontu


Читайте также: Сергей Яковлев vs Наиль Магдеев: как в Татарстан пришла «гибридная война»


В 2016 году о некачественных работах говорил также общественный активист президент фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов. Он под видом кровельщика устроился на три месяца для ремонта дома 18/12 в поселке Зяб. По его словам, на крыше дома работал инвалид второй группы, у них не было допусков для высотных работ, а качество оставляло вопросы. Учредители подрядной организации, на которую работал Изотов тогда, с его слов, говорили ему, что у них всё схвачено и никакие проверяющие органы не будут задавать лишних вопросов.

KazanFirst побеседовал с несколькими сотрудниками разных управляющих компаний города, которые согласились отвечать на вопросы корреспондента только на условиях анонимности. По их словам, список генподрядчиков не отличается от предыдущего года, правда, в него добавилась компания «Челны Лифт».

ООО «Ихлас» принадлежит Радику Равилову, которого называют «близким другом Абдуллина». ООО «Волгожилстрой» и ООО «Волгопромстрой» — компании депутата Горсовета Челнов Олега Николаева. ООО «ТД ЦМ-КОМ», ООО СК «Твой дом» контролируются также местным народным избранником Марселем Мингалимовым. Кроме того, работами займутся ООО «Строй+», ООО «Спецпокрытие-НЧ», ООО «Баракат+», ООО ПКФ «Версия» и муниципальная «Дирекция содержания городской инфраструктуры» — она когда-то создавалась для очистки ливневой канализации, но сейчас обслуживает домофоны в челнинских домах. Пришла на смену МАУ «Центр информационных технологий».

Все эти компании физически не могли подготовить заявки и конкурсную документацию в сжатые сроки, а тем более увидеть публикацию в газете, которая выпускается небольшим тиражом, считает Яковлев. По его словам, речь может идти о коррупционной составляющей.

Shakhri_Chally

— Объяснить, как иначе одиннадцать компаний узнали о конкурсе из издания, в котором подобные объявления обычно не публикуются, невозможно. Обычно документы Исполкома на русском языке публикует другая газета, — говорит челнинский депутат.

Вопросы возникают и к количеству подрядчиков капремонта. Если до прихода Абдуллина их было около 50, то сейчас около 10. Фактически ни одна из генподрядных организаций не занимается работами, а берет определенный процент от стоимости и передает объекты подрядчикам, те в свою очередь нанимают субподрядчиков, которые уже обычно и занимаются работами, рассказывает собеседник из сферы ЖКХ города. Подрядчики и генподрядчики в разных случаях или вообще ничем не заняты, или контролируют качество работы субподрядчиков.

— Из-за этой схемы на капремонте теряется солидная сумма. Для проведения работ было бы достаточно генподрядчика и субподрядчиков, которые бы одновременно вели различные виды работ, — уверен собеседник.

Яковлев написал по поводу незаконного, по его мнению, конкурса на капремонт письмо в управление Антимонопольной службы по Татарстану, ответ ведомство должно дать до 20 мая. Депутат также планирует обратиться с аналогичным письмом в соответствующие федеральные органы, которые провели бы всестороннюю проверку.

Между тем вчера стало известно, что около 400 млн рублей из 1,2 млрд запланированных в 2017 году уже потрачены. Даже если аукцион отменят, вряд ли эти деньги вернутся обратно региональному оператору, работы, которые уже выполнили подрядные организации, наверняка будут оплачены, а претензии к их качеству предпочтут не замечать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *