На довыборы в Елабуге пришло в 20 раз меньше избирателей, чем зарегистрировано

В небольшом городке прошло дополнительное голосование за место в районном Совете. Участвовало в выборах рекордное количество кандидатов — 15 человек. Основная битва развернулась между работником «Эссена» Рамилем Сагдеевым и бывшим работником ФСБ Павлом Тунгусковым
В небольшом городке прошло дополнительное голосование за место в районном
Совете. Участвовало в выборах рекордное количество кандидатов — 15 человек.
Основная битва развернулась между работником «Эссена» Рамилем Сагдеевым и бывшим
работником ФСБ Павлом Тунгусковым

В небольшом городке прошло дополнительное голосование за место в районном Совете. Участвовало в выборах рекордное количество кандидатов — 15 человек. Основная битва развернулась между работником «Эссена» Рамилем Сагдеевым и бывшим работником ФСБ Павлом Тунгусковым.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Дополнительные выборы, которые состоялись в Елабуге накануне, прошли при весьма странных обстоятельствах. На участки из 2 943 избирателей пришли только 153 человека, вне помещения для голосования свои голоса отдали 16 человек, больше всего людей проголосовали досрочно — свои голоса до 14 мая отдали 408 человек.

Получается, что лишь 27% из числа проголосовавших пришли на участки, остальные 73% проголосовали досрочно. Для примера: на последних выборах в Госсовет Татарстана досрочно проголосовали только 12% от числа избирателей.

Основная битва развернулась между экс-директором местного отделения ФСБ, заместителем исполнительного директора по безопасности ООО «Алабуга-Волокно» Павлом Тунгусковым и заместителем гендиректора по логистике и транспорту АО «Эссен Продакшн АГ» Рамилем Сагдеевым.

Довыборы необходимо было провести, так как один из депутатов — гендиректор «ЕлАЗа» Камиль Галимов сложил с себя депутатские полномочия. По некоторым данным, сделал он это на фоне скандалов, которые сотрясали район и были связаны с противостоянием гендиректора «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева и мэра Елабуги Геннадия Емельянова.

Kamil_Galimov_biznes_onlayn

Камиль Галимов


Читайте также: Леонид Барышев написал открытое письмо мэру Елабуги Емельянову: «Свою вендетту вы уже объявили давно». Мэр письмо прочитал


Явка на выборах была рекордно низкой — проголосовали лишь 19,61% избирателей — 577 человек. Тунгусков получил 364 голоса — 63,08%, а Сагдеев — 20,97% (121 голос). Остальные кандидаты не смогли набрать больше 1% голосов. Так, к примеру, известной в Елабуге общественной активистке Оксане Ермаковой отдали четыре голоса (0,69%), экс-глава елабужского «Росреестра» Хасып Тажетдинов получил два голоса (0,35%).

Oxana_Ermakova

Оксана Ермакова

15 голосов (2,6%) набрал представитель «Справедливой России» — начальник производственной базы ООО «Евростиль» Закарий Мингазов.

По словам секретаря ЦИК Татарстана Надежды Борисовой, к довыборам повышенное внимание проявили наблюдатели из различных объединений. Так, при подсчете голосов присутствовали 57 человек, то есть по девять человек на одного члена Избиркома.

Борисова считает, что невысокая явка связана с тем, что люди рванули в сады. Правда, погода сейчас совсем не огородная, поэтому наиболее вероятная причина низкой явки — недостаточное информирование жителей о предстоящих выборах.

Ramil_Sagdeev

Рамиль Сагдеев

Наблюдатели смогли добиться отдельного пересчета голосов тех, кто проголосовал досрочно, и тех, кто пришел на участки. Оказалось, что большую часть голосов на досрочных выборах набрал Тунгусков — за него проголосовали 363 человека, на участке же в школе №10 в урнах за него не оказалось ни одного голоса. За Сагдеева досрочно проголосовали восемь человек, на участке — 68.

— Участок уникален тем, что на нем расположены дома по адресам Автомобилистов, Нечаева. Это более тысячи квартир, в которых проживают в основном работники бюджетной сферы, крупных предприятий, получившие жилье по программе социальной ипотеки. И тут, как всегда, сработал административный ресурс, принудивший данных работников пойти в территориальную избирательную комиссию и проголосовать досрочно под жестким контролем своих руководителей и аппарата Совета ЕМР за «нужного кандидата», — пишут в соцгруппе «Выборы в органы местного самоуправления» наблюдатели.


Читайте также: Члена горсовета Елабуги подозревают в нападении на бывшего подчиненного


Vasiliy_Baranov

Василий Баранов

Осенью Елабугу ожидают ещё одни довыборы — свои полномочия вынужден был сложить депутат районного Совета Василий Баранов, который был осужден по уголовной статье.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: