Под знаком бега и футбола: главные спортивные события Татарстана в выходные

Рассказываем любителям активного отдыха
Рассказываем любителям активного отдыха, как в субботу и воскресенье можно
провести время интересно и с пользой, даже не выезжая на природу

Рассказываем любителям активного отдыха, как в субботу и воскресенье можно провести время интересно и с пользой, даже не выезжая на природу.


 Александр Егоров – Казань

 Всероссийский День массового футбола

Если игра «Рубина» еще не вызывает у вас аллергию на слово «футбол», то в субботу милости просим на стадионы республики, где пройдут футбольные праздники.

О казанской части Всероссийского Дня массового футбола расскажем чуть подробнее.

Так, на стадионе «Мирас», что в микрорайоне Азино-1, пройдет праздник для мальчишек и девчонок 7-10 лет: это и учащиеся одноименной ДЮСШ, и те, кто просто живет в микрорайоне.

— Ребятам предстоит увлекательное путешествие по футбольным станциям, которые мы разобьем на поле, — рассказывает директор ДЮСШ «Мирас» Евгений Сошников. — На каждой из станций детишки под руководство тренеров в увлекательной форме будут знакомиться с различными элементами футбола. Ну и, конечно же, играть команда на команду.

Мальчики и девочки, уже занимающиеся в «Мирасе», продемонстрируют свои навыки владения мячом с 10 утра. А в 11.00 на поле ждут всех желающих. Единственное условие – наличие спортивной обуви и формы.

На стадионе «Буревестник» в Деревне Универсиады День футбола отметят студенты. А в 13.00 здесь пройдет матч Кубка Татарстана (подробнее об этом турнире — чуть ниже).

На стадионе казанской гимназии № 90, что на улице Комарова, ждут школьников – здесь пройдет турнир смешанных команд.

Но самое любопытное будет, пожалуй, на стадионе «Тасма». Праздник «Папа, мама, я — футбольная семья» начнется в 15.00. В программе – эстафеты, конкурсы, подвижные игры и, конечно же, матчи семейных команд, а также турнир среди 5-6-летних детей. Как сообщили организаторы праздника, для участия в соревнованиях уже заявилось 173 ребенка и их родители.

Фестивали, посвященные Всероссийскому Дню массового футбола, пройдут также в Альметьевске, Набережных Челнах и Бугульме.

Кубок Татарстана по футболу

Футбольная жизнь республики фестивалями, о которых рассказано выше, не ограничится: в выходные на стадионах Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Зеленодольска и Бугульмы пройдут восемь матчей 1/8 финала Кубка Татарстана.

В розыгрыше Кубка республики принимают участие 11 клубов, выступающих в Чемпионате Татарстана, четыре коллектива Первой лиги и команда «Эйя» из Казанской футбольной любительской лиги.  Вот сетка турнира:

setka_kubka

На всех этапах Кубка Татарстана, за исключением финала, победители пар определяются по сумме двух матчей — дома и на выезде. Финал состоит из одного матча, проводится он, как правило, в Казани в те же дни, когда Татарстан отмечает День республики.

Кубок Татарстана по футболу. 1/8 финала. Первые матчи

20 мая, суббота

Время Город Стадион Команды Судья
13.00 Казань «Буревестник» «Мотор-Академия» (Казань) – «Эйя» (Казань) Михаил Небогатиков
14.00 Набережные Челны «КАМАЗ» «КАМАЗ-М» (Набережные Челны) – «Бугульма-Рунако» (Бугульма) Артур Сагдиев
15.00 Казань «Рубин» «Рубин» (Казань) – «Алабуга» (Елабуга) Ильяс Минневалиев
17.00 Чистополь «Татнефть-Олимп» «Труд» (Чистополь) – «ДЮСШ Вахитовского района» (Казань) Андрей Сергеев

21 мая, воскресенье

Время Город Стадион Команды Судья
11.00 Набережные Челны «КАМАЗ» «Строитель» (Набережные Челны) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) Герман Коваленко
14.00 Набережные Челны «КАМАЗ» «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Нефтеград» (Альметьевск) Рамиль Рузметов
16.00 Зеленодольск «Комсомолец» им. В. Колотова «Зеленодольск» (Зеленодольск) – «Нижнекамскнефтехим» (Нижнекамск) Володимир Рипкович
16.00 Бугульма «Энергетик» «Энергетик» (Бугульма) – «Шинник» (Нижнекамск) Василий Рыбальчук

Ответные матчи 1/8 финала пройдут 3 и 4 июня на полях команд, указанных вторыми

Казанский марафон-2017

Если вы любите бегать и не успели зарегистрироваться в качестве участника Казанского марафона, сообщаем, что это еще можно сделать сегодня на ЭКСПО-выставке (ул. Таш Аяк, 2А, корпус 1) до 19.00. Для тех, кто не в курсе, скажем, что не обязательно бежать все 42 км 195 м — можно заявиться на полумарафон, 10-километровую дистанцию или вовсе в забег на 3 км. Заявочный взнос от 1000 до 2500 рублей — в зависимости от выбранной дистанции.

Старт забега на 3 км — в воскресенье в 8.30 утра на площади Тысячелетия, спортсменов к финишу должен отправить президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В 9.45 в путь отправятся элитные бегуньи на марафонскую дистанцию, в 10.00 — масс-старт бегущих марафон, полумарафон и 10 км. С 11.15 там же, на площади Тысячелетия, начнется церемония награждения победителей и призеров, которая продлится до 16.00.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *