Будущее территорий: водоем на площади Свободы, машина времени в Чистополе и аллея голограмм у Иннополиса

Группа молодых архитекторов представила свой полет фантазии по завершении второй части архитектурного образовательного воркшопа «Весенний МАРШ в Казани»
Группа молодых архитекторов представила свой полет фантазии по завершении второй
части архитектурного образовательного воркшопа «Весенний МАРШ в Казани»

Группа молодых архитекторов представила свой полет фантазии по завершении второй части архитектурного образовательного воркшопа «Весенний МАРШ в Казани».


Елена Мельник — Казань

 Архитектурный десант

Молодым амбициозным урбанистам были предложены для разработки не самые простые объекты. В Казани — пешеходная улица Баумана, Большая и Малая Красная улицы и площадь Свободы, в Иннополисе — парк жилого комплекса, в Билярске Алексеевского района — территории форума «Сэлэт», в Чистополе — улица Энгельса и прибрежная зона.

Кураторами, то есть, как принято сейчас говорить, тьюторами концептов казанских территорий стали вице-президент Союза московских архитекторов Николай Лызлов, который в прошлом году руководил группой, разработавшей концепцию парка в Заинске, и ландшафтный архитектор Ева Родионова из Голландии, которая на протяжении девяти лет была руководителем проектов в голландской фирме ОКРА landschapsarchitecten и занималась проектами в Китае, Бельгии, Голландии, Турции, Греции и России.

Куратор группы молодых разработчиков концепта по Иннополису — Даниэль Дендра из Германии, который основал международное бюро AnotherArchitect и успешно реализует проекты по всему миру. Сейчас он занимается и реализацией крупномасштабного проекта — созданием с нуля Русского города в Египте. Даниэль работал в различных архитектурных бюро в Лондоне, Москве, Дюссельдорфе и Роттердаме, таких как «A.M.O.» (Рем Колхас) и бюро Захи Хадид.

Концепцией по Билярску руководит глава архитектурного бюро «8 ЛИНИЙ» и один из создателей и реализаторов фестиваля архитектурных объектов «АРХСТОЯНИЕ» Антон Кочуркин.

Тьюторы чистопольских концептов — член Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISO- CARP) и директор российского офиса компании MLA+ Яна Голубева (Нидерланды), Данияр Юсупов (Россия — Нидерланды) и руководитель исследовательских программ МАРШ-Лаб Ярослав Ковальчук (Россия), который участвовал в разработке генплана Москвы и проектах реновации промышленных территорий.

— У нас очень сложные в этом году объекты, — отметила помощник президента Татарстана Наталия Фишман. — Мы выбрали комплексные задачи: в каждом проекте, который мы обсуждаем, есть архитектурные аспекты, а есть административные. И посмотрим, как у нас получится попытаться обозначить подходы к их разрешению.

Подземный бренд

Тьютор Николай Лызлов, передавая слово своим подопечным, признался, что улица Баумана — «совершенно потрясающая улица, невероятной красоты, которая вдруг потеряла какую-то свою сложность».

— И вот цель нашей работы — найти тот пульс, который позволил бы ей встать на какой-то путь устойчивого развития.

Основное внимание молодые архитекторы предложили сосредоточить на дворах, которые можно сделать тематическими и наполненными активностями.

dvor

Дворик рядом с «Куба Либре» — превратить в музыкальный, а тот, который близко к Университету, — сделать студенческим. Пустующие вторые этажи зданий авторы концепта определили под хостелы, апартаменты и кампусы для туристов.

foto_dvor_1

— Ну и самая «вкусная» часть улицы — это подземная галерея, — констатировала одна из авторов концепции. — Здесь мы предлагаем внести культурную функцию. Это уникальное пространство, которого в городе нет нигде. И оно может стать неким брендом, а также интерактивной площадкой для привлечения горожан.

galereya

Реконструкторы намерены также озеленить центральную улицу Казани — высадить деревья, разбить лужайки и проложить на Баумана велодорожки.

baumana

— Так как татары — все-таки гостеприимный народ, мы хотим приглашать наших туристов в приятные и комфортные пространства, — завершила свою презентацию молодой архитектор.

Американские сорняки

Улицы Большая и Малая Красная авторы концепта предлагают тоже озеленить, сузить проезжую часть до двух полос, расширить тротуары и настелить велодорожки. А автомобильные потоки и общественный транспорт перераспределить по близлежащим улицам. В зоне пешего хода планируется создать «кластеры молодых и активных ребят», где жители города и туристы могли бы приобрести сувениры и товары, сделанные вручную, что, по мнению молодых преобразователей пространства, позволит развиваться малому бизнесу.

— Сквер имени Фукса — отличное место для того, чтобы почувствовать связь с водой и визуально выйти на набережную, — напомнила одна из авторов концепции. — Но панораму загораживает американский клен, который является сорняком. Мы предлагаем расчистить эту территорию, дополнить более благородными культурами и тем самым открыть панораму на воду.

ploschad_svobody

На площади Свободы молодые архитекторы предлагают разбить самый что ни на есть настоящий водоем, который зимой можно будет использовать в качестве катка, а на суше — прямо под окнами правительства Татарстана — почаще проводить различные народные гуляния и другие массовые мероприятия.

— Это позволит площади работать как городской территории, где человек будет чувствовать себя комфортно, — добавила докладчица.

metshin

Будут ли при этом себя комфортно чувствовать чиновники из «серого дома», осталось за скобками. А вот мэру Казани Ильсуру Метшину концепция понравилась.

— Просто сразу хочется приступить к реализации, — признался градоначальник. — Я впечатлен: все четко, по делу.

Одобрил мэр и планы урбанистов в отношении садика Фукса.

— Кто бы мог подумать, что такое приятное дело, как вырубить американский клен, ключевое слово «американский», даст столько возможностей для раскрытия вида из этого садика.

Вперед — в прошлое

Участок для реконструкции в Билярске Алексеевского района архитекторы поделили на отдельные «острова» активности: ландшафтный историко-культурный парк «Биляр-алан», молодежный центр «Сэлэт» и, собственно, Билярское сельское поселение. Планируется все эти острова соединить в одно пространство, чтобы в нем было комфортно и туристам, и местным жителям.

bilyarsk

Его решено озеленить, проложить пешеходные тропы и деревянные настилы. Авторы концепции предложили возвести здесь арт-объекты, малые архитектурные формы, создать спортивные и смотровые площадки. А на берегу озера предлагается соорудить домики для отдыха и пикников.

Чистополь тоже задумано обустроить по-разному. Центральную улицу Энгельса, которая застроена объектами, сохранившимися с XVIII века, решено оформить в духе машины времени. А каждый отрезок оформить в стиле той эпохи, который он представляет. Нашлось место и для будущего, обозначенного въездной группой, которая как будто пришла из фантастических фильмов.

— Наша основная идея — это создать некий аттракцион по пути движения, когда мы, как на машине времени, попадаем из настоящего в будущее и в прошлое, — прокомментировала концепт одна из авторов.

chistopol

На набережной проектировщики внесли предложение построить амфитеатр, кафе, а также экопарк. А выход в город предлагают оформить в виде лестницы. Первая ступень — это туристический причал, вторая — это путь, который соединяет причал и набережную, третья ступень — пляж, четвертая — парк и пятая — уже центральная часть города.

Нескучный сад

Тьютор творческой группы по Иннополису Даниэль Дендра разве что только поздоровался с залом по-русски. Он предупредил, что будет говорить по-английски. К разговору подключился переводчик, но слово «айтишники» оратор произносил на русский манер. Он выразил восхищение амбициями, которые проявили создатели этого нового города.

— Но, может быть, амбиций было даже слишком много, — добавил Даниэль и показал на слайде фото столбов освещения, изогнутых буквой «Г». — Посмотрите, освещения здесь много, но не факт, что оно кому-то нужно именно в этом месте. Должен отметить, что в моем родном городе нет таких дорогих парков с такими дорогими материалами, с такими крутыми скамейками.

Даниэль Дендра признался, что его удивило отсутствие тех самых айтишников, для которых построен город, на улицах. Первых обитателей Иннополиса он встретил в мэрии.

— Наверное, это самая продвинутая мэрия, которую я когда-то видел, — похвалил иностранец создателей города. — Она больше похожа на офис какого-нибудь айтишного стартапа, например, Гугла. А когда мы вышли на улицу, обнаружили нечто противоположное — это город, построенный по существующим российским нормам для гораздо большего количества жителей, чем живет там сейчас. Мы увидели широкие улицы, дорожные знаки, которые предупреждают «Осторожно, машины», но машин никаких нет, и это производит странное впечатление. И даже когда этот город будет населен таким количеством жителей, которое предусмотрено проектом, все равно эти улицы так и не заполнятся автомобилями. Давно пришли технологии, которые изменили все в мире, например, беспилотные автомобили. И при таких технологиях нам уже не нужны будут эти устаревшие дороги и знаки.

innopolis

Представляя концепцию развития жилой зоны Иннополиса, Даниэль Дендра подчеркнул, что его авторы не предлагают готовый проект, а лишь набор инструментов, который можно использовать для того, чтобы привнести в город все те технологии, которые разрабатывают его жители. И поскольку это инновационный город, парк в нем тоже должен быть инновационным.

Авторы концепции развития города будущего отметили, что его основной недостаток, кроме огромных неиспользованных пространств, — скучная атмосфера. Поэтому они предлагают добавить в нее больше красок и больше жизни. Так, например, верхняя часть подземной парковки вполне может стать игровой площадкой для продвинутых детей айтишников. В парке можно соорудить водоем, который в зимнее время будет использоваться как каток, засадить пространство фруктовыми деревьями, превратив его в сад, и создать зоны общения детей с животными. Изображениями животных и специальной галло-подсветкой предлагается оформить и скучные подземные переходы, а пустующие пространства засадить растениями и поставить там ульи.

Фишкой парка Иннополиса могла бы стать уникальная «аллея IT-звезд» в виде голограмм известных во всем мире людей, которые прославились в этой сфере. Так же, по-айтишному, нескучно можно оформить и дворы в жилой зоне — с дополненной реальностью.

Концептуально предлагается использовать и пустующую территорию перед университетом — зажечь там большое солнце и поставить лежаки. А вечером эта зона будет превращаться в кинотеатр под открытым небом.

innopolis_1

Не забыли авторы концепта и о спорте. Пустой торец спорткомплекса они предлагают дополнить скалодромом и сделать полностью спортивной одну из улиц города.

Оценивая концепцию, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев признался, сначала ему было обидно слышать «некоторые вещи», но потом он поблагодарил Даниэля и его команду.

— Мы зачастую за деревьями леса не видим, — констатировал он. — Людям в исполкомах, в мэриях очень важно, как люди-профессионалы смотрят на все это свежим, незамыленным взглядом. Очень хочется, чтобы все это стало не просто концепцией, а осмысленным проектом, и тогда я пойду думать, где на все это деньги искать, чтобы реализовывать.


Читайте также: Рустам Минниханов: Стыдно, что мы не носим отечественное, а все импортное


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: