Банкротство ТФБ: бывшим сотрудникам предложат работу в торговых центрах

Главным вопросом традиционного делового понедельника в столичной мэрии стала ситуация на рынке труда Казани. Особое место было отведено проблеме трудоустройства работников группы ТФБ
Главным вопросом традиционного делового понедельника в столичной мэрии стала
ситуация на рынке труда Казани. Особое место было отведено проблеме
трудоустройства работников группы ТФБ, попавших под сокращение, которым,
очевидно, не хватит вакансий в банковском секторе

Главным вопросом традиционного делового понедельника в столичной мэрии стала ситуация на рынке труда Казани. Особое место было отведено проблеме трудоустройства работников группы ТФБ, попавших под сокращение, которым, очевидно, не хватит вакансий в банковском секторе.


Светлана Буракова — Казань

Из банка в торговый центр

С начала года работу в столице потеряли 1 775 человек. Это официальные данные. Большую часть из этих людей составляют работники банковской сферы, которые попали под сокращение после краха группы ТФБ. Если верить статистике, то работы лишились свыше 700 человек. Это те, кто трудился в Татфондбанке, Интехбанке и Татагропромбанке, а также в филиалах банков на территории России. И это только начало.

Под высвобождение в Татфондбанке к 30 июня попадут еще 1 162 сотрудника, из Интехбанка к 26 июня сократят 443 человека, в период с 9 июня по 13 июля свои рабочие места покинет 101 работник Татагропромбанка.

Всего в течение ближайшего времени ожидается сокращение порядка 2 тыс. банковских сотрудников. Однако обеспечить всех уволенных служащих рабочими местами в банковском секторе не получится. Бывшим экономистам, бухгалтерам, операционистам придется подыскать смежные отрасли или обучиться другой специальности, пройдя бесплатную программу переподготовки в «Центре занятости населения».

— Для всех работы, конечно, не будет. По крайней мере, есть возможность пройти бесплатное переобучение на те специальности, которые сейчас востребованы. На сегодняшний день в службу занятости обращаются сотрудники Татфондбанка. Вопросы, которые они поднимают, это постановка на учет, чтобы не терять те льготы, которые они должны получить по сокращению, — объяснил директор ГКУ «Центр занятости населения Казани» Марат Хайруллин.

direktor_tsentra_zanyatosti

Марат Хайруллин

В качестве альтернативных вакансий бывшим банковским сотрудникам предложили рассмотреть места кассиров и операционистов в столичных моллах.

— Сейчас открывается много торговых центров, если бывший сотрудник банка — кассир, операционист, он также может занять аналогичную должность там. Прошли те времена, когда был большой всплеск увольнений, сейчас такого нет, — добавил он. В целом же директор «Центра занятости» отметил, что проблем с трудоустройством этой категории сотрудников не будет, так как рынок вакансий Казани переполнен предложениями. Сейчас только в официальной базе 15 тысяч вакансий. Потому массовое сокращение в банковской сфере никак не скажется на уровне безработицы.

В свою очередь руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфенова пояснила корреспонденту KazanFirst, что на данный момент на сайте hh.ru соискателям из Татарстана доступно 1 106 открытых вакансий в сфере «Банки, инвестиции, лизинг», из них 540 — это вакансии в Казани. Общее количество предложений от местных работодателей по всем профессиональным сферам сейчас более 10 тысяч.

— Что касается ситуации с бывшими сотрудниками банков, то прежде всего нужно оценить сильные стороны этих специалистов. Например, у сотрудников, которые занимались аналитической работой, много возможностей для трудоустройства. Сильные аналитические способности, умение хорошо работать с цифрами и владение современными технологиями прогнозной аналитики повышают шансы специалиста быть востребованным на рынке труда не только в банковской сфере. Поэтому общий тренд сегодня, причем не только для работников, занятых в банках, — пытаться максимально адаптировать имеющиеся навыки, развивать их. Те же IТ-компании, которые сегодня бурно развиваются, нуждаются не только в программистах, но и в аналитиках, менеджерах по работе с клиентами. Возможно, это та сфера, где с банковским опытом и набором правильных компетенций можно получить достойную работу, — добавила эксперт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Некому кормить школьников и возить горожан

Если говорить о самых незаполненных сферах, то самыми проблемными оказались транспорт и школьное питание.

Так, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сообщил, что городу не хватает 476 водителей. Это примерно четверть от общего числа всех шоферов городского пассажирского транспорта. По его словам, дефицит кадров связан с резким увеличением автомобилизации в городе и, как следствие, ужесточением требований к работе водителей, сложным режимом.

— В связи со сложившейся ситуацией предприятия вынуждены привлекать граждан ближнего зарубежья. В настоящее время в пассажирских транспортных предприятиях города трудоустроено около 566 иностранных водителей: 130 чел. — в МУП «Метроэлектротранс», 424 – в автотранспортных предприятиях, — пояснил Абдулхаков и добавил, что работа по подготовке кадров для работы водителями трамваев, троллейбусов и автобусов проводится муниципальными предприятиями самостоятельно.

Банкротство ТФБ: бывшим сотрудникам предложат работу в торговых центрах

Ильсур Метшин

Председатель комитета по транспорту также подчеркнул, что иногородним предоставляется общежитие и выплачивается стипендия на время обучения. На что мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что совсем недавно осмотрел новое общежитие. С его слов, для водителей созданы достойные условия, а общежитие больше похоже на хороший дом для проживания. Градоначальник считает, что это серьезный шаг на пути сокращения дефицита сотрудников в транспортной сфере.

Кадровые проблемы со школьными поварами будут решать с помощью увеличения зарплат и привлечения выпускников кулинарных училищ.

ananyeva

Гузель Ананьева

По словам генерального директора Департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьевой, сейчас средняя зарплата в этой сфере составляет 10 тыс. рублей, а это при условии высокой ответственности работников сферы и напряженного графика труда.

«Серость» с рынка вывести не удалось

— «Серый» рынок занятости Казани вырос на 11,2% с 2014 по 2016 год и составил 166 тыс. человек, — заявил председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов. Это одна из главных проблем наряду с низкой зарплатой. — Надо отметить, что ранее число организаций, выплачивающих своим сотрудникам заработные платы ниже минимального потребительского бюджета, сокращалось. Однако с начала года количество таких организаций выросло на 12%. Сегодня это 93 организации. За I квартал 2017 года минимальный потребительский бюджет по Казани составил 14 523 рубля, — добавил Валиахметов.

Тем не менее есть и положительные данные. С начала года 3 554 казанских работника перешли на систему официальной зарплаты и социальных гарантий, 914 — выведены из сферы «серой» занятости. А по итогам 2016 года зарплату «в конвертах» перестали получать 1 012 человек, еще 28 513 сотрудникам была поднята заработная плата.

Мэр Казани не оставил без внимания эту тему и заявил о необходимости держать ситуацию на контроле и вести в этом направлении системную работу.

— Уходом «в тень» бизнес реагирует на кризисные явления, но сложности в экономике — это не повод опускать руки, — подчеркнул градоначальник.


Читайте также: Тайный пассажир: разоблачаем общественный транспорт Казани


Фото: пресс-служба мэрии Казани; KazanFirst

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *