Отпуск от проблем: как избавить себя от неприятностей в поездке?

Перед поездкой за границу важно расставить приоритеты и поставить сроки выполнения задач
Перед поездкой за границу важно расставить приоритеты и поставить сроки
выполнения задач, чтобы с чистой совестью и спокойной душой можно было
отправиться в отпуск. Неверно расставленные приоритеты могут вылиться в головную
боль и финансовые затраты. Давайте поближе ознакомимся со списком основных дел,
которые помогут подготовиться к поездке на 100%

Перед поездкой за границу важно расставить приоритеты и поставить сроки выполнения задач, чтобы с чистой совестью и спокойной душой можно было отправиться в отпуск. Неверно расставленные приоритеты могут вылиться в головную боль и финансовые затраты. Давайте поближе ознакомимся со списком основных дел, которые помогут подготовиться к поездке на 100%.


Сайт https://www.airinme.com/ расскажет нашим читателям о том, как правильно подготовиться к отпуску.

Проверьте документы и распечатайте билеты

Подготовьте загранпаспорт, сделайте его ксерокопию и положите отдельно. Для въезда в некоторые страны требуется подтверждение из гостиницы, в которой вы собираетесь остановиться. Если вы собираетесь искать жилье на месте, то просто распечатайте данные отеля, в котором вы, возможно, остановитесь. Не лишним будет сделать распечатку электронных авиабилетов. Оставьте родным все возможные контакты и способы связи с вами.

Научитесь выживать без интернета

В эру смартфонов и вездесущего интернета нет никакой проблемы найти нужное кафе или гостиницу либо найти контакты посольства. Но есть на Земле места, где о вай-фае еще не слышали. Чтобы обезопасить себя, лучше купить бумажную карту или путеводитель. Скачайте на свой смартфон всю возможную информацию, которая позволит вам ориентироваться на местности офф-лайн. И не забудьте отключить услугу «передача данных», чтобы по прилете с вас не списали кругленькую сумму.

Продумайте логистику

Заранее изучите информацию о том, как можно добраться от аэропорта до города. Самым бюджетным вариантом обычно является автобус или маршрутное такси. Также во многих городах есть пункты заказа такси. Не кидайтесь к первым встречным таксистам, иначе есть вариант уехать втридорога. Продумайте маршруты своих прогулок и зафиксируйте их на отдельном листочке. Поищите в интернете возможности бесплатных экскурсий и запишитесь заранее.

Подстрахуйте свои гаджеты

Зарядите все устройства и возьмите с собой переносной аккумулятор. Узнайте, какая мощность розеток в стране пребывания. Если меньше 220 вольт, то имеет смысл заранее купить адаптер, так как по прилете он может стоить гораздо дороже.

Обеспечьте связь с близкими

Договоритесь с близкими о том, как часто вы будете выходить на связь. Не заставляйте их беспокоиться и регулярно звоните/пишите/присылайте фото. Во многих странах проще купить местную сим-карту, чем подключать дорогущий роуминг. Поэтому не лишним будет взять с собой второй телефон. Запишите и запомните телефоны консульства России, страхового агента и родных. Стоит обратить особое внимание на то, что в некоторых странах нельзя просто прийти и купить сим-карту. В Индии, например, для этого нужно заполнить анкету, приложить к ней фото и ждать два-три дня, пока ее подготовят.

Решите вопрос с деньгами

Золотое правило — храните наличные деньги в разных местах. Если украдут часть, то совсем без денег вы не останетесь. Позвоните в свой банк и сообщите, куда вы едете. Иначе, расплатившись картой в другой стране, ее могут попросту заблокировать. Не во всех странах есть нужные банкоматы, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы наличности у вас было достаточно.

Избавьтесь от ценностей

Ценные вещи лучше оставить дома, чтобы не привлекать к себе внимание воришек. Что касается техники, например, дорого фотоаппарата, то можно его искусственно состарить. Приклейте к нему скотч, нарисуйте карандашом трещинки — так он будет казаться старым и непривлекательным для перепродажи.

Имейте резервы и запомните пароли

Постарайтесь застраховать себя даже от крайних ситуаций. Сохраните все копии документов в электронном ящике. Даже если вы потеряете бумажные оригиналы и телефон, то сможете с чужого компьютера зайти в почту и распечатать копии. Зазубрите наизусть свой пароль — это важно.

Путешествуйте налегке

Кладя очередное платье/джинсы/пальто в чемодан, подумайте о том, что на обратном пути ваша сумка увеличится за счет сувениров. Тем более всегда приятно во время отпуска порадовать себя новым сарафаном или футболкой. Также легкий багаж позволит вам сэкономить на услуге носильщика. Отклейте с чемодана все наклейки, если не хотите, чтобы он случайно оказался в месте вашего прошлого отпуска. Сфотографируйте свой багаж, чтобы в случае пропажи вы могли показать фото сотрудникам иностранного аэропорта. Также стоит прикрепить к ручке бирку с вашими контактными данными.

Сделайте домашние дела

Оставьте близким ключи, чтобы они могли присмотреть за вашей квартирой и поливать цветы. Если у вас есть домашние питомцы, то найдите им временных хозяев среди людей, которым вы доверяете. Ну а первым делом стоит сравнить цены на авиабилеты и купить по самой выгодной цене.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: