«Это будет сказка»: как идет экореабилитация озера Лебяжье  

которые развернулись в самом любимом лесопарке горожан. Власти представили проект экореабилитации территории. Ее результатом станет создание беспрецедентного для России места отдыха
Мэрия Казани развенчала страхи жителей столицы о строительных работах, которые
развернулись в самом любимом лесопарке горожан. Власти представили проект
экореабилитации территории. Ее результатом станет создание беспрецедентного для
России места отдыха, а также улучшение общей экологии

Мэрия Казани развенчала страхи жителей столицы о строительных работах, которые развернулись в самом любимом лесопарке горожан. Власти представили проект экореабилитации территории. Ее результатом станет создание беспрецедентного для России места отдыха, а также улучшение общей экологии. 


Светлана Буракова — Казань 

В начале этой недели в социальных сетях стала активно распространяться информация о проведении строительных работ на территории озера Лебяжье. Фото и видео строительной техники, работающей в осушенных углублениях, которые когда-то были заполнены водой, заставили понервничать жителей. Чтобы успокоить общественных активистов и горожан, мэрия пригласила представителей СМИ на место работ для представления проекта экореабилитации.

Лебяжье — это четыре озера: Большое, Малое, Светлое и Сухое, соединенных между собой узкими протоками. Их проблема началась еще в 90-х годах, а все из-за того, что в 70-х годах вблизи были построены железная дорога и трасса. В связи с этим территория водосбора сократилась более чем на 90%, что привело к пересыханию озер, ведь они не имеют подземного и грунтового питания. В 1995 году у этих водоемов исчезла жизнь, они почти высохли. Уже тогда был реализован первый проект: по специальному трубопроводу в пересохшие озера перекачивали воду из Юдинского карьера. Но в 2003 году трубу разобрали и подача воды прекратилась.

«Это будет сказка»: как идет экореабилитация озера Лебяжье  

Таким образом, из трех возможных вариантов — оставить засохшие озера как есть; восстановить их без углубления; провести масштабную работу — был выбран последний. На сегодняшний день в рамках проекта, разработанного «Татмелиорация», началась реализация проекта по восстановлению глубины чаш озер Светлое и Большое Лебяжье. По настоянию экологов пересохшее озеро Сухое оставят нетронутым, поскольку оно заросло деревьями и там сформировалась своя экосистема, появились краснокнижные виды растений. А Малое озеро реабилитируют «мягко» и оставшиеся «дыры», через которые уходит вода, загерметизируют глиной.

Уникальный для России проект

Как рассказал глава комитета по благоустройству Исполкома Казани Игорь Куляжев, на данный момент ведутся дноуглубительные работы на три-четыре метра озера Светлое. На месте Большого Лебяжьего снимается верхний слой, а затем можно будет перейти к углублению. В рамках первого гидротехнического этапа будет также произведена поочередная гидроизоляция дна, которая станет препятствием для ухода воды из чаш озер в песок.

— Для этих целей мы используем качественный материал. Он прошел экологическое обследование. Очень прочный материал, применяется в агрессивной среде, — объяснил Игорь Куляжев и добавил, что по окончании подготовительных работ, а по плану проекта они завершатся 15 сентября, в чаши начнут запускать воду.

«Это будет сказка»: как идет экореабилитация озера Лебяжье  

Для этого построена водонасосная станция и проложена труба диаметром 40 см и длиной 1,5 км, через которую вода будет перекачиваться от озера Изумрудное в озеро Светлое и по протокам перетекать в Большое и Малое. Стоит сразу отметить, что Изумрудному озеру не будет нанесено никакого урона, поскольку оно соединяется с Куйбышевским водохранилищем подземными водами.

Последним этапом восстановительных работ станет экореабилитация озер.

— Чтобы все это жило, нужно провести этап экореабилитации. Экосистема всегда состоит из разных компонентов — воды, грунта, донных отложений, растительности, моллюсков, рыбы. Все это необходимо создавать в озере, не останавливаться на уровне пруда. Если сделать все грамотно и правильно, если провести биореабилитацию до конца, то в течение двух-трех лет уже начнется восстановление экосистемы. Если не делать биологических работ, а оставить как есть, то восстановление идет долго — 10-15 лет, — рассказала эксперт проекта профессор, завкафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ Нафиса Мингазова.

Она также отметила, что если все работы выполнят согласно плану и без отклонений, то это будет уникальный в своем роде проект, который ранее не реализовывался в России.

«Никакой шабашки здесь не будет»

На представление проекта приехал и мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, полноценное восстановление уникального природного объекта позволит увеличить водную гладь озер с 4,2 до 36 га. Таким образом, Светлое озеро займет 9 га, а Большое Лебяжье — 19 га. Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей территории и создание городского пляжа протяженностью 200 м.

— Будет просто сказка: благоустроенные берега, пешеходные дорожки, велодорожки вокруг, места общепита, санузлы. Капитального строительства не будет, так как это особо охраняемая зона. Громадная акватория, но 200 метров пляжа мало, конечно, — заявил мэр города.

«Это будет сказка»: как идет экореабилитация озера Лебяжье  

На вопрос Метшина о том, какие есть еще рекомендации по ходу работ, Нафиса Мингазова несколько раз указала на необходимость строгого соблюдения проекта, его условий и сроков.

— Хотелось бы подчеркнуть, что часто в любой практике строительства бывают отклонения. Здесь нужен очень строгий контроль проектировщиков, экологов. У нас особо охраняемая природная зона, поэтому не должно быть заездов в лес, чтобы не пострадали краснокнижные виды, не должно быть складирования материалов. При укладке бентонита (гидроизоляционного материала. — Ред.) чтобы все швы были прочно проложены, — объяснила эксперт.

На что мэр столицы Татарстана уверил, что «никаких шабашек здесь не будет», так как есть Управление капитального строительства, есть контроль, экспертиза.

— Не сомневайтесь, будет сделано как надо, — пообещал мэр.

Градоначальник также подчеркнул, что проект масштабный, очень затратный и станет не только беспрецедентным местом отдыха, но и улучшит общую экологическую ситуацию на территории Большой Казани. Финансирует проект группа компаний «ТАИФ».

«Это будет сказка»: как идет экореабилитация озера Лебяжье  

— Прежде чем начать что-то делать, мы все обсудили, и не раз, на экологическом совете, потому что масштаб работы огромный и средства немаленькие. «ТАИФ» — это одна из экологически ответственных организаций Татарстана. Надо сказать, сумма действительно гигантская, но озвучим ее чуть позже. Загрязняя экологию, «ТАИФ» вот таким образом восполняет урон, — подчеркнул Ильсур Метшин.

Возможность рисков мэр Казани тоже исключил. По его словам, права на ошибку в данном случае просто нет. На объекте задействованы 100-150 человек и около сотни единиц различной спецтехники.


Читайте также: Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении чиновников Рыбной Слободы за вырубку леса


Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *