Как обновленная сборная России вкатилась в Мировую лигу

В пятницу в Казани стартовал большой волейбольный уик-энд: четыре не самые последние сборные планеты в столице Татарстана выясняют отношения в рамках Мировой лиги. Сборная России
В пятницу в Казани стартовал большой волейбольный уик-энд: четыре не самые
последние сборные планеты в столице Татарстана выясняют отношения в рамках
Мировой лиги. Сборная России, фаворит мини-турнира (а всего таких мини-турниров
будет три), в первый игровой день внешне легко одолела аргентинцев. Чуть раньше
сборная Франции также без особых проблем обыграла сборную Болгарии

В пятницу в Казани стартовал большой волейбольный уик-энд: четыре не самые последние сборные планеты в столице Татарстана выясняют отношения в рамках Мировой лиги. Сборная России, фаворит мини-турнира (а всего таких мини-турниров будет три), в первый игровой день внешне легко одолела аргентинцев. Чуть раньше сборная Франции также без особых проблем обыграла сборную Болгарии.


Александр Егоров — Казань

На фоне подготовки к футбольному Кубку Конфедераций волейбольная Мировая лига кажется турниром-карликом. В четверг крошечного зала одного из отелей столицы Татарстана, ставшего до воскресенья домом для участников и организаторов казанского этапа этого коммерческого турнира, вполне хватило, чтобы вместить всех журналистов, аккредитовавшихся на шесть матчей Мировой лиги, которые принимает Центр волейбола «Санкт-Петербург». А вчера, в день первых игр, любители волейбола имели все основания троллить футбольных фанатов. Потому что ради волейбола высочайшего уровня никто не перекрывает дороги — можно совершенно спокойно подъехать к месту проведения матчей, оставить машину у самого зала на бесплатной парковке, без всякого паспорта болельщика купить билет за 200-600 рублей и получить удовольствие, наблюдая за лучшими командами мира. Упреждая возражения: с тем, что футбол популярнее волейбола, я соглашусь, а вот с тем, что зрелищнее… Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет — кто-то и от созерцания шахматных партий получает громадное наслаждение.

Как обновленная сборная России вкатилась в Мировую лигу

В любом случае стрессов у поклонников волейбола меньше, а комфорта больше. И сюрпризов хватает. Скажите, вы можете себе представить, чтобы перед матчем сборной России по футболу у входа на трибуны сидел Сергей Игнашевич и раздавал автографы? А вот Алексей Вербов сидел и раздавал, а еще фотографировался с болельщиками. На фоне громадного плаката с атакующим Леоном.

Журналистов тоже ждали приятные неожиданности.

Попить чай с медведем

На первый матч дня Франция — Болгария народ, скажем честно, не ломился. Но это нормально: любой подобный турнир по любому виду спорта предполагает, что аншлаги реальны только на матчах хозяев. Да и акул пера к стартовой игре подошло – по пальцам одной руки пересчитать. Но, зная контингент казанской пишущей братии, я заблаговременно занял место в не самой большой даже по казанским понятиям ложе прессы Центра волейбола «Санкт-Петербург» и только потом отправился в пресс-центр – хлебнуть чаю с плюшками во время первой партии встречи французов с болгарами. За чаем и встретился с молодым человеком, которого принял за коллегу.

— Вам лучше сейчас в ложе прессы место занять, потом их может и не быть, – советую своему компаньону.

— А мне не нужно. Я медведь.

— ???

— Талисман сборной, – улыбается парень.

Выясняю, что моего нового знакомого зовут Игорь, он из Калининграда. Профессиональный танцор ансамбля песни и пляски Балтийского флота, медведем работает уже лет десять. А до этого был волком – талисманом мужской калининградской команды «Янтарь», которая появилась там после того, как построили «Баскет-холл». Через какое-то время «Янтарь» исчез, клубный волк превратился в медведя, маскота национальных сборных России – и мужской, и женской. Видимо, Всероссийской федерации волейбола понравилась эта фишка калининградцев – сборные частенько проводят свои матчи в этом городе. И теперь медведь колесит за нашими национальными командами по всем городам России, где они играют.

Как обновленная сборная России вкатилась в Мировую лигу

— Сегодня у меня еще новый костюм будет, – открывает тайну Игорь. – Старому уже десять лет, совсем поистрепался. Но в новом душновато.

У Игоря еще есть часа два с половиной свободного времени, я же иду на трибуну, чтобы посмотреть волейбол.

Французы без особых проблем обыгрывают болгар в первом матче дня, но главный тренер болгарской сборной Пламен Константинов не выглядит сильно расстроенным.

— Соперник играл квалификацию чемпионата мира, возможно, это тоже сказалось, – объясняет журналистам Пламен: русский язык у него такой же, как и у нас с вами.

— Правда ли, что у вас запланированы две победы в Казани? – спрашивают Константинова.

— Как можно планировать победы?! – искренне удивляется тренер. – Каждый матч надо стараться выигрывать.

Трудно не согласиться с Пламеном: если планировалось две победы в трех матчах, то и единственное поражение получается плановым. Глупость какая-то.

Поговорив с журналистами, Константинов сначала выходит на улицу подышать после матча вместе с техническим персоналом телекомпании, обеспечивающей телетрансляцию, а потом совершенно спокойно коротает время до матча Россия – Аргентина в пресс-центре: детально изучает статистику своих подопечных, попутно перекидываясь фразами с болгарским журналистом. А наблюдать за игрой будущих соперников идет на трибуну, где сидят рядовые болельщики. Причем не один, а в компании миловидной брюнетки.

И кто после этого скажет, что волейбол – не демократичный вид спорта?

Как обновленная сборная России вкатилась в Мировую лигу

Без напряга и потрясений

Но все-таки не совсем был прав Пламен, когда говорил, что в Мировой лиге ничего нельзя планировать. Например, главный тренер сборной России Сергей Шляпников запланировал просмотреть ближайший резерв основных игроков, которые неделю назад успешно преодолели отборочный раунд ЧМ-2018, завоевав на турнире в Эстонии путевку в Италию и Болгарию, и с чистой совестью ушли в отпуск. Пожалуй, самые известные неискушенной в волейболе широкой публике имена – это Егор Клюка, Дмитрий Ковалев, Денис Бирюков, Дмитрий Щербинин да Максим Жигалов. Впрочем, Клюка, Ковалев и Жигалов в Таллине были и свою лепту в общую победу внесли. Но из 18 игроков, заявленных на Мировую лигу, восемь – дебютанты сборной. Как и главный тренер, к слову.


Смотрите также: Сборная России обыграла Аргентину в Казани


Матч с аргентинцами начинают почти все из тех, чьи имена вы прочли в предыдущем абзаце: доигровщики Бирюков и Клюка, центральные Власов и Куркаев, связующий Ковалев, Жигалов – в диагонали и либеро Мартынюк. Хотя по приезде сборной в Казань были опасения за здоровье Егора Клюки – он испытывал определенные проблемы со спиной.

Первый сет не вызывает опасений: сборная похожа на казанский «Зенит» – тем, что не дает поводов к тому, чтобы беспокоиться за результат. И даже свой «пулемет Максим» есть: Жигалов здорово подает, добывая два эйса подряд, и речевка, которая регулярно звучит на матчах «Зенита» после зубодробительных атак и подач Макса Михайлова, была бы к месту. С блоком тоже все в порядке – четыре очка у россиян, а у аргентинцев – ни одного. Именно эти компоненты оказываются ключевыми – по атакам и собственным ошибкам у команд почти что равенство, но наши все равно лучше.

Плох только человек с микрофоном, который за деньги заводит зал. Он старается, но, видимо, ему не объяснили, что нельзя орать в микрофон после свистка на подачу. И что имя и фамилию игрока нужно произносить именно в таком порядке – имя, фамилия, а не наоборот – так делают только милиционеры.

К тому же и публику-то заводить не надо было: судя по надписям на российских триколорах, коих на трибунах предостаточно, и майкам болельщиков, которых я видел в фойе Центра волейбола, в Казань съехались представители всех соседних с Татарстаном регионов: Киров, Уфа, Ижевск, Самара, Владимир…

Когда к первому техническому перерыву во втором сете на табло горит 8:2 в пользу России и Хулио Веласко уже использовал один тренерский тайм-аут, подумалось: можно идти домой. Только я думал про зрителей, а не волейболистов сборной России, которые, кажется, прочитали мои мысли, неправильно их поняли и, начав слегка пижонить, довели счет до 16:13. Впрочем, до валидола дело не доходит – итоговые 25:18 вселяют надежду, что все закончится в третьей партии.

Как обновленная сборная России вкатилась в Мировую лигу

Так и происходит: сборная России побеждает всухую, а Сергей Шляпников так и не сделал ни одной замены в матче.

— Вам что нужно — результат или замены? — смеется и одновременно недоумевает после матча Шляпников, когда ему задают вопрос, почему не было замен. — Мне — результат!

Что ж, первый шаг обновленной сборной России в Мировой лиге-2017 сделан. Но впереди – еще два матча в Казани, три – во Франции и три – в Польше. А если все будет хорошо, то и «Финал шести» в Бразилии с 4 по 8 июля.


Наша справка

Волейбол. Мужчины. Мировая лига

Россия – Аргентина – 3:0 (25:17, 25:18, 25:19).

Россия: Жигалов – 18 очков, Клюка – 11, Бирюков – 9, Власов – 7, Куркаев – 7, Ковалёв – 3; Мартынюк (либеро).

Набранные очки – 75:54 (атака – 35:31, блок – 12:2, подача – 8:1, ошибки соперника – 19:20).

Франция – Болгария – 3:0 (25:23, 25:15, 25:22).

2 июня. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *