Главное, что надо знать об ограничениях в дни Кубка Конфедераций в Казани 

Редакция KazanFirst выделила основные запреты
Редакция KazanFirst выделила основные запреты, которые помогут гостям и жителям
столицы Татарстана ориентироваться в происходящем

Редакция KazanFirst выделила основные запреты, которые помогут гостям и жителям столицы Татарстана ориентироваться в происходящем.


Светлана Буракова — Казань 

Основная масса ограничений и запретов связана с зоной, которая носит условное название «Последняя миля». В нее включены территории в радиусе 1 км вокруг стадиона «Казань Арена». Концепция «Последней мили» разработана в рамках соглашения FIFA c городом-организатором и базируется на ряде документов — собственные требования FIFA, указ президента РФ, постановление правительства РФ, приказы МВД РФ, Министерства спорта РФ и другие.

Какие улицы перекроют

В дни футбольных матчей в границах «Последней мили» вводится преимущественно пешеходная зона, на территорию которой будет разрешен въезд только аккредитованному транспорту. Для остального транспорта вводятся временные ограничения движения:

— по улице Сибгата Хакима на участке от Амирхана до Чистопольской;

— по улице Чистопольская на участке от Бичурина до проспекта Ямашева в сторону стадиона «Казань Арена»;

— по проспекту Ямашева на участке от Адоратского до Сибирского тракта;

— по улице Гаврилова на участке от Чуйкова до Чистопольской;

— по улице академика Арбузова на участке от Журналистов до проспекта Ямашева в сторону стадиона «Казань Арена».

Также в дни матчей в Казани будут запрещены правый и левый повороты на мост «Миллениум» по улице Ершова со стороны Абжалилова, а транспортный поток в месте пересечения Амирхана и местного проезда по улице Чистопольская, 60 будет разделен барьерами в прямом направлении.

KCD2Kmu4Yoo

— Наши жители и гости города смогут воспользоваться перехватывающими парковками близлежащих торговых центров, со всеми есть договоренность. Самое главное, что рядом с этими ТЦ есть остановки наземного транспорта, откуда можно добраться до необходимого места. А с 13 июня будет ограничена парковка по улице Чистопольская. К нам обращались с просьбой организовать велопарковки. Этот вопрос сейчас тоже прорабатывается, — рассказал первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов.

Важно  

Жители города, чьи дома расположены вблизи стадиона и попали в зону «Последней мили», смогут беспрепятственно проезжать в свои дворы.

— Мы были в достаточно долгих переговорах с различными ведомствами и благодарим МВД и руководство ФИФА, что пошли нам на уступку и, когда увидели на месте, на земле траекторию «Последней мили», исключили из списка объектов, которые попадают в эту зону, жилые дома. Потому что для жителей был полностью перекрыт доступ к домам. По итогам этой работы мы пришли к схеме, которая позволяет всем жителям, чьи дома находятся рядом со стадионом и попадают под «Последнюю милю», найти возможность, может быть, не самым удобным и привычным путем, проехать к своим домам без какого-либо допуска, пропуска и паспорта, — добавил Дамир Фаттахов.

Перечисленные ограничения будут действовать только в дни соревнований. Начинаются за пять часов до начала матчей и снимаются через три часа после их завершения. Так, 18 и 24 июня водители столкнутся с ограничениями с 13.00 до 23.00, а 22 и 28 июня — с 16.00 до 02.00 следующего дня.

23fyC_a0s6g

Изменения схемы движения общественного транспорта

Так, 18, 22, 24, 28 июня будут укорочены маршруты в обоих направлениях 12 автобусов, двух троллейбусов и одного трамвая, это 312 единиц техники. Временно конечными остановочными пунктами станут «Ветеринарная академия» и «улица Адоратского», рядом с которыми обустроены разворотные пути и петли.

Трамвайный маршрут №6 будет закрыт совсем. Интересно, но, как подчеркнул председатель Комитета транспорта и связи Казани Айдар Абдулхаков, при вынужденной из-за «Последней мили» пересадке с одного маршрута на другой требуется повторная оплата проезда, поскольку это разные маршруты.

Вместе с тем болельщики и зрители, которые успели обзавестись паспортом болельщика, приобрели билет и могут его предоставить кондуктору, получают право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта. Аналогичные преференции получат и волонтеры. К слову, на компенсацию бесплатного проезда транспортным организациям предусмотрено 22 млн рублей за проезд зрителей и 6 млн рублей — за волонтеров.

Для помощи в транспортировке людей по окончании матчей предусмотрены продление работы общественного транспорта на четыре часа после матчей и спецподача дополнительных автобусов и шаттлов.

18 и 24 июня общественный транспорт будет работать до полуночи, а 22 и 28 июня — до 03.00 часов следующего дня.

— В направлении Советского и Приволжского районов, а также в поселок Дербышки смогут уехать с остановки «Ветеринарная академия», автобусы в Авиастроительный, Ново-Савиновский, Кировский и Вахитовский районы будут расставлены на вновь оборудованном остановочном пункте по проспекту Ямашева до улицы Адоратского, — уточнил Абдулхаков.

В свою очередь 44 автобуса-шаттла будут курсировать по направлениям: между стадионом «Казань Арена» (с остановки «Ул. Адоратского») и аэропортом, железнодорожными вокзалами «Казань-1» и «Казань-2».

Алкоголь и митинги — вне закона

Любителей посмотреть футбольный матч под бутылочку пенного тоже ждет огорчение, поскольку употребление алкогольной продукции на стадионе «Казань Арена» не допускается. Запрет распространяется на железнодорожные вокзалы и аэропорт «Казань», а также на территории, прилегающие к данным объектам. В том числе ограничивается продажа спиртного на всех объектах розничной торговли, не относящихся к ресторанам, исключая пиво и пивные напитки в разлив.

ZBGokIQWeZ4

Возможность проведения публичных мероприятий в городе, не связанных с Кубком Конфедераций, тоже ограничат.

— Это не значит, что мы будем запрещать людям собираться, просто будут выделены конкретные часы и места, — отмечают городские власти.

В Казани все собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования с 1 июня по 12 июля во временной промежуток с 7.00 до 17.00, не превышая двухчасовой лимит, на территориях через дорогу от Дворца культуры им. Саид-Галеева по улице Советская, в парке Петрова и на территории перед Дворцом культуры железнодорожников по улице Ильича.


Наша справка

В рамках Кубка Конфедераций FIFA-2017 в Казани состоятся четыре футбольных матча:

18 июня: Португалия-Мексика. Начало в 18.00.

22 июня: Германия-Чили. Начало в 21.00.

24 июня: Мексика-Россия. Начало в 18.00.

28 июня: Полуфинал. Начало в 21.00.


Читайте также: Два игрока «Рубина» и челнинец Бухаров попали в заявку сборной России на Кубок Конфедераций


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *