Вся правда о косметике: ядовитые вещества, пудра из свинца и миф о феромонах

Популяризатор науки и химик Аркадий Курамшин на очередной своей лекции рассказал
Популяризатор науки и химик Аркадий Курамшин на очередной своей лекции
рассказал, почему прошлые цивилизации использовали ядовитые вещества в
косметике, так ли уж вредны парабены и известны ли науке феромоны

Популяризатор науки и химик Аркадий Курамшин на очередной своей лекции рассказал, почему прошлые цивилизации использовали ядовитые вещества в косметике, так ли уж вредны парабены и известны ли науке феромоны.


Ильнур Ярхамов — Казань

Удивительно, но оказывается, что человечество в прошедших исторических эпохах могло намеренно использовать в косметике ядовитые вещества. Более того, нынешние привычные нам косметические процедуры — обводка глаз, маникюр, нанесение пудры на лицо — тогда, в далекие времена, имели исключительно утилитарное предназначение. Ни о какой красоте, эстетике и речи быть не могло. Об этом и о многом другом рассказал на своей очередной научно-популярной лекции в Музее естественной истории РТ преподаватель химии в КФУ Аркадий Курамшин. Его лекция называлась «Химия красоты: от парабенов до феромонов». Она — часть проекта для детей и взрослых «Умное воскресенье», организованных лабораторией «Естественно наука». На предыдущей лекции лектор рассказывал о вреде и пользе пищевых консервантов. Абсолютно все его лекции в музее собирают аншлаги.

02H5mesFTr4

Древний Египет – главная цивилизация в индустрии красоты

Аркадий Курамшин лекцию традиционно для себя начал с хронологии, а именно с первых признаков косметики у людей палеолита, неолита и каменного века. Например, статуэтка Венеры Брассемпуйской (около 22 тысяч лет тому назад) уже нам говорит, что древние люди причесывались и наносили на тело и лицо какие-то краски.

— Чем вызвано желание красить своё тело? — задавался вопросом лектор. Он же отвечал, что это было связано, во-первых, с ритуалом, а во-вторых — с санитарией и гигиеной.

В палеолит человечество ещё не знает, что такое антибиотики и антисептики, вокруг летает много насекомых, активно переносятся и размножаются различные инфекции.

— Через метод проб и ошибок людям стало понятно, что если нанести какие-то растертые в кашицу листочки и ягоды, то насекомые садятся на них уже не так интенсивно. Иногда они даже отпугиваются. А если глаза намазать какими-нибудь камушками, растертыми в порошок, какими-то экстрактами, то глаза перестанут воспаляться, — говорил лектор. Здесь химик имеет в виду обводку глаз. Он отмечает — зрение в каменном веке играло значительную роль. Нет зрения, нет возможности ходить на охоту и добывать еду, а это значит смерть.

Одной из первых цивилизаций, технологически продвинутой в плане косметики, стал Древний Египет.

Аркадий Курамшин показал слушателям несколько фресок. Он обратил внимание, что древние египтяне делали прически, которые похожи на современные дреды. Из таких уложенных волос удобнее вычесывать различных насекомых, вшей и клопов.

И мужчины, и женщины на египетских фресках изображены с обведенными глазами. Делали они это не просто так. В состав первой в мире туши, которую египтяне и придумали, — черный сульфид свинца (он же галенит), сера и какой-нибудь животный жир. Сульфид свинца обладал токсичными свойствами для простейших организмов — те же инфекции. Насекомые тоже не переносили это соединение тяжелых металлов. Вещество приостанавливало воспалительные процессы.

В то же время свинец — сильнейший токсикант и для организма человека. Конечно, египтяне могли находить на берегах Нила и менее опасные вещества — охру, сульфид меди. Но в борьбе за своё здоровье предпочли себя травить. Естественно, что микроскопов тогда не было и египтяне не могли знать наверняка о вреде свинца. Но даже если бы и знали, то предпочли бы умереть от отравления в 40 лет, чем от инфекционного воспаления глаз в 12-14 лет, рассуждал лектор.

— Свинец долго был в человеческой цивилизации. Он убивает одну цивилизацию за другой, вырождая её. Свинец очень сильный токсикант, — рассказывал Аркадий Курамшин.

aO3yr-0vFc

Красить ногти придумали элитные воины, а не женщины

В древних государствах Междуречья (Шумер, Ассирия и т. д.) человечество додумалось изобрести лак для ногтей. В красители входили соединения свинца и кадмия. Люди опять получали накопленное отравление.

Первыми ногти стали красить не женщины, как это можно было бы ожидать, а суровые мужчины-воины — элитные гвардии царей городов Месопотамии. Делали они это тогда, когда отправлялись в дальние военные походы.

Свинец и сурьма останавливали развитие грибковых заболеваний, которым подвержены наши ногти. С другой стороны, воинственный маникюр носил и ритуальное значение — крупный бородатый мужчина, с завитыми волосами, в том числе с завитой бородой, с топором в руках и покрашенными в черный цвет ногтями выглядел угрожающе.

В Древней Греции инновацией стала пудра. В её состав опять же входил свинец (свинцовые белила, карбонат свинца). А румянились не менее опасной киноварью, в состав которой входит сульфид ртути. Такая гремучая смесь пудры и румян действительно останавливала воспаление, прижигала угри и отгоняла насекомых. Была эффективна, но и не безвредна.

В Древнем Риме, видимо, начали немного догадываться о тяжелых последствиях злоупотребления свинцом. Поэтому для пудры использовали муку, но от киновари не отказались. В то же время римляне, как любители вина, добавляли ацетат свинца в вино. А хваленые римские акведуки были не такими уж безопасными — в водопроводах выстилки были сделаны из того же свинца.

Римляне совершили инновацию в сфере окрашивания волос. Богатые матроны предпочитали краситься в рыжий или темно- красный цвет, матроны победнее белили волосы мукой. Римлянки тогда для окраски использовали хну — уже более-менее привычное вещество для сегодняшнего дня.

Желание белить лицо — это не только демонстрация социального статуса. Чем белее твоя кожа, тем меньше ты бываешь на солнце, значит, у тебя есть рабы, слуги, которые все за тебя делают. В эпоху Ренессанса белое лицо приобретает также эстетическое значение. Рекордсменом с самым белым лицом принято считать легендарную английскую королеву Елизавету. Ей на лицо наносили уксус с мукой.

Потихоньку прогресс толкает человечество вперед. И в 1920 году, в период Великой депрессии в США, компания Revlon начинает испытывать кризис. Будучи производителем красок для машин, а из-за обнищания людей их продажи упали в десятки раз, компания решается разливать свою продукцию в маленькие флаконы. Краски для ногтей от Revlon пользуются бешеным успехом у женщин. Правда, в их составе есть свинец, ведь металл безопасен для машины. Но со временем компания проводит несколько исследований и делает более безопасной рецептуру красок.

IkZILTGfIqE

Главные страшилки о косметике

Затем Аркадий Курамшин рассказал об одной из самых главных страшилок, которая сегодня разгуливает в мире моды и косметики — это без/вредность парабенов.

Лектор рассказал, что на самом деле консерванты парабенов для человека в разумных дозах вполне безопасны, чем это хотят представить бесчисленные алармистские статьи и сайты в интернете. В качестве примера он привел миндальные семечки, в которых содержится цианид калия. Человек физически не в состоянии съесть такую массу семечек, чтобы получить реальное отравление цианидом.

В то же время человек может зараз выпить шесть литров воды и гарантированно получить химическое отравление водой, потому что пойдет обратный осмос токсинов из печени и почек.

Лектор призвал слушателей подозрительно относиться к производителям косметических средств, если они пишут на своих этикетках «состоящие на 97% и более из органических веществ», «без парабенов», «без жестокости» (то есть не протестированы на животных; но тогда на ком? и тестировали ли вообще?).

На самом деле парабены — это сложные эфиры изомеров бензольной кислоты. По структуре она похожа на бензоат калия — природный консервант, который в больших количествах содержится в клюкве и бруснике. Он позволяет ягодам перезимовывать целую зиму под снегом, не сгнив.

Естественное содержание бензоата калия в ягодах бывает несколько больше, чем это разрешается в пищевых стандартах Роспотребнадзора. Передозировка этого вещества, а точнее злоупотребление ягодами, обычно на человека влияет как слабительное.

По факту же парабены раз в 100 менее токсичны, чем бензоат калия. Химик рассказывает, что поднявшаяся волна паникерства, из-за которой реальные производители стали заменять парабены на другие вещества, стала причиной одного почти научного исследования. В нем сообщается, что в опухолях молочных желез у женщин были обнаружены парабены. Сегодня уже есть сайты, которые пестрят заголовками, что в 99% случаев онкологии виноват именно парабен.

dHTnbnUS3LU

В то же время во всех раковых клетках есть воды, но почему-то никто не торопится объявлять её онкогеном.

Также в научной работе делается вывод на основе исследования 20 женщин, что очень и очень далеко от необходимой статистической выборки.

Однако это исследование породило последующие эксперименты. Ученые, например, выяснили, что в воде с 3%-ым раствором парабенов люди умирают. Но такая доза вещества действительно очень большая. Чтобы человек накопил такую массу парабенов, ему нужно каждые 36 часов втирать в себя по 10 стандартных парабеносодержащих косметических средств.

Сейчас косметические вещества, оставшиеся без парабенов, подвержены образованию плесени. Само по себе втирание и использование средств, в которых завелась плесень, для человека безопасно. Но в плесени содержатся антибиотики. Употребляя и получая их в малых дозах, не летальных для бактерий, человек приручает свой организм. В итоге у бактерий повышается устойчивость к антибиотикам. А это плохо, потому что в случае заболевания простые антибиотики человеку не помогут — придется либо искать другие антибиотики, либо повышать их дозу.

Затем лектор перешел на тему феромонов. Действительно, сейчас в интернете масса реклам, в которых обещают духи, содержащие феромоны, что должно привлечь противоположный пол.

Химик рассказал, что на сегодня науке не известно ни одного вещества, которое можно было бы назвать для человека феромоном. Да, такие вещества найдены у насекомых и некоторых животных. Но человек — более сложно организованное существо. Он воспринимает запахи только на основе условной реакции. То есть если запах сопровождал человека в момент его позитивного опыта, значит, он у него будет ассоциироваться только с положительными эмоциями.

Если же у парня девушка пользуется определенными духами они очень тяжело друг для друга расстались, то такие же духи у других женщин впредь будут его только отпугивать.

В то же время, подчеркивает лектор, то, что не обнаружено, ещё не говорит, что этого нет. Ученые продолжают искать вещества, которые бы действовали как феромоны.


Читайте также: Бюрократия и внеплановые проверки – главные проблемы бизнеса в Татарстане


Фото: Василий Иванов, Ильнур Ярхамов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: