Как Казань отметила День России

Столица Татарстана в этом году
Столица Татарстана в этом году, пожалуй, впервые так масштабно празднует 12
июня. Концертные площадки, всевозможные мероприятия проходили по всему городу.
Оно и понятно — с каждым годом тех, кто ассоциирует эту дату с торжеством,
становится все больше. Таковы данные социологов. Среди тех, кто принял участие в
народных гуляниях, были и журналисты KazanFirst

Столица Татарстана в этом году, пожалуй, впервые так масштабно празднует 12 июня. Концертные площадки, всевозможные мероприятия проходили по всему городу. Оно и понятно — с каждым годом тех, кто ассоциирует эту дату с торжеством, становится все больше. Таковы данные социологов. Среди тех, кто принял участия в народных гуляниях, были и журналисты KazanFirst.


Ильнур Ярхамов, Мария Рудакова — Казань

Креатив от молодежи, поддержанный президентом

День России в Казани начался еще ночью. На гостинице «Татарстан» появилась проекция флага страны и поздравление с праздником. Видео распространили очевидцы в соцсетях. Автор этого поздравления неизвестен. Ролик быстро стал вирусным и даже какое-то время находился в топе региональных новостей.

А рано утром президент Татарстана Рустам Минниханов на своей странице «ВКонтакте» опубликовал ролик #НаОднойВолнеРФ. Это флешмоб, который запустила Молодежная ассамблея народов Татарстана.

Кроме Казани акцию поддержали жители Нижнего Новгорода, Челябинска, Волгограда, Хабаровска, Новосибирска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Сочи, Ульяновска, Саратова, Севастополя и Москвы. Главная цель акции, хештегами которой являются #НаОднойВолнеРФ и #яРоссия, заключается в том, чтобы дать возможность каждому человеку оставаться на одной волне с Россией и ее жителями. Принять участие в масштабном и веселом событии, объединяющем людей, города и регионы, очень просто. Для этого достаточно снять на камеру то, как вы с друзьями запускаете волну слева направо, а затем выложить это видео в социальных сетях с официальными хештегами.

Еще одна акция — флаг России от казанских автомобилистов. Столичные водители на белых, синих и красных машинах приехали на площадь перед Центральным стадионом Казани, чтобы припарковаться в виде российского триколора.

Еще одним оригинальным событием праздничного дня стал Парад дружбы народов. По центральной аллее парка имени Горького прошли представители различных национальностей, проживающих в Татарстане. Причем все в национальных костюмах. Прохожие, присоединявшиеся к шествию, с удовольствием делали селфи на фоне красочного действа. Завершил шествие праздничный концерт, апофеозом которого стал танцевальный флешмоб.


Читайте подробнее: Парад дружбы народов: многонациональный хоровод, танец ткачей от русских немцев и обереги кряшен


Энергия рока от казанских групп

Центральным местом народных гуляний в Казани стала Кремлевская набережная. Днем здесь устроили рок-фестиваль. На концерте выбрали лучшую молодую группу. В жюри конкурса вошла солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, вокалист ВИА «Волга-Волга» и музыкальный продюсер шоу «Четыре татарина» Антон Салакаев, музыкант Карина Кильдеева, организатор фестиваля «Харокат» Олег Курилов, основатель фестиваля «Энергия рока» Дина Дергунова.

foto_2

Испортить настроение зрителям фестиваля не смог ни сильный ветер, ни дождь. Казанцы в такт музыкантам покачивали зонтами под навесами. А когда выглянуло солнце и большинство пришедших вернулись к сцене, можно было и примерное количество зрителей подсчитать. Собралось около 400 человек.

Чтобы запомниться, некоторые молодые рок-группы креативят в самопрезентациях. Например, рок-команда «Чери-Бэрис» утверждает, что является результатом биохимических брожений и денатурации, произошедших с коллективом «Фри лэкс». Группа пытается играть панк и старается избегать пафосных фраз, говорят ее участники.

Полтора часа продолжается концерт. Стойкие слушатели смотрят на сцену, а палящее солнце на безоблачном небе — им в ответ. Концерт действительно собрал фанатов рока, любителей электронной гитары, басов и гроулинга — экстремального мужского вокала.

— Надень свои самые лучшие туфли, — поет со сцены группа «Туфли».

— Мне не вся музыка этих ребят нравится. Но некоторая проникает в душу, в сердце. У них как-то похожа музыка. Но я очень люблю рок -это мой стиль, — рассказывает женщина лет 40-45, которая больше остальных танцевала на концерте.

— Из Казани участвовали 22 группы. Сегодня мы услышали только пять групп и несколько отдельно поющих музыкантов. В сентябре-августе вы узнаете конечные результаты, кто из сегодняшних ребят прошел в финал, — рассказала Диляра Вагапова.

foto_3
Карина Гильдеева отметила, что обязательно будет поддерживать тех, кто стремится порадовать своим творчеством людей. Она наградила дипломами полуфиналиста (туда прошел коллектив под названием «Юна») и презентами каждую из участвовавших групп.

Хедлайнером концерта стала группа «Прогульщики». Именно она была победителем фестиваля «Энергия рока» в 2010 году. Сегодня ребята уже гастролируют по стране и записывают альбомы.

Благотворительность от танцоров

Ближе к вечеру рок-фестиваль на концертной площадке Кремлевской набережной уступил место танцевальному. В рамках городского проекта «Добрая Казань» прошла акция «Танцуй добро», организованная академией танца F-Team. Проект, в котором принимают участие дети разных возрастов, является их возможностью распространять добро через собственное творчество.

К проекту «Танцуй добро» в формате Инстаграм-эстафеты уже присоединились многие казанцы, а также известные деятели российского шоу-бизнеса.

Участники проекта «Танцуй добро» внесут также свой вклад в благотворительность: все средства, собранные в ходе фестиваля, направят в помощь общественному благотворительному фонду детского стационара городской больницы №18.

— Спасибо за то, что каждый из вас нашёл в своём сердце тот кусочек добра, который привёл вас сюда. Спасибо, что вы верите, что танец способен изменить мир. Спасибо вам большое за то, что даёте нам возможность быть лучше и добрее. У всех детей должны быть мамы и папа, а если случается так, то их нет, то у них есть мы с вами, — говорит руководитель проекта «Танцуй добро» Анастасия Фаттахова.

Празднование Дня России завершилось грандиозным концертом, в рамках которого состоялось, ставшее уже традиционным, вручение молодым жителям Казани их первых паспортов гражданина России.

— Мы буквально недавно отмечали 1000-летие добровольного принятия ислама в России. С этого момента мы как одна большая семья. Мы прекрасно понимаем, что татарстанцы внесли огромный вклад в общую историю, — отметил вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев.

Ведущим концерта стал российский шоу-мен, актер и певец Тимур Родригес.

— Я в Казани каждый год, по разным поводам, но в основном это связано с прекрасными и талантливыми детьми. Это связано с тем, кам мы проводим здесь время и делаем все, чтобы о Казани узнало как можно больше людей, не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Казань один из самых гостеприимных городов на планете земля, я готов под этим подписаться. Здесь всегда очень чисто, здесь всегда очень солнечно, не зависимо от погоды, а самое главное, здесь прекрасные люди, — поприветствовал казанцев Родригес.

Также одним из приглашённых московских гостей стал Эдгар Акопян эстрадный скрипач-виртуоз, композитор, солист Международного центра искусств «Русский симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева».

Нововведением этого года стала прямая трансляция праздничного концерта на Красной площади. Завершилась концертная программа выступлением ВИА «Самоцветы» и праздничным салютом.


Смотрите также: Большой фоторепортаж с празднования Дня России в Казани


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *