Республиканский ифтар: смена площадки, 10 тонн еды и заявка на федеральный статус

Проведение масштабного ифтара в месяц Рамадан запланировано в столице Татарстана на 15 июня. В этом году он проходит уже в пятый раз. Из-за того
Проведение масштабного ифтара в месяц Рамадан запланировано в столице Татарстана
на 15 июня. В этом году он проходит уже в пятый раз. Из-за того, что «Казань
Арена» занята матчами Кубка Конфедераций, местом его проведения выбрана Академия
тенниса

Проведение масштабного ифтара в месяц Рамадан запланировано в столице Татарстана на 15 июня. В этом году он проходит уже в пятый раз. Из-за того, что «Казань Арена» занята матчами Кубка Конфедераций, местом его проведения выбрана Академия тенниса.


Ильнур Ярхамов — Казань

В результате переноса ифтара на другую локацию число участников сократится на пять тысяч. Ожидается не более 10 000 человек. Правда, в заявленной цифре есть нюанс. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил, что в Академии подготавливаются для трапезы два зала: один вместимостью 5 000 человек, а второй — 3 700. То есть в сумме ожидается участие 8 700 мусульман. Оставшиеся 1 300 человек — это обслуживающий персонал и службы, обеспечивающие медицинскую, пожарную и другую безопасность.

Для тех же верующих, которые прибудут в Академию, но которым не хватит места (останутся за ее территорией), предусмотрено около 1 000 ланч-боксов.

Смена площадки создала и некоторые организационные проблемы. Поначалу было отпечатано около 5 000 билетов на ифтар в «Казань Арену». Но они признаны недействительными. Пришлось очень быстро готовить партию для прохода на территорию теннисного спорткомплекса.

На ифтар приглашены многодетные и малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенные. Билеты распределялись среди тех организаций, с которыми сотрудничает Духовное управление. В их числе определенные хосписы, детские дома, поддерживающие контакты с муфтиятом, и Центр реабилитации для слабозрячих. На руки билеты также получили люди, имеющие отношение к тем 20 организациям-предприятиям, которые выступили спонсорами ифтара. Приглашения на мероприятие были разосланы руководству республик и города. Ожидается, что в ифтаре примет участие и муфтий Ульяновской области Ильдар хазрат Сафиуллин. Глава татарстанской уммы считает, что ифтар в Казани претендует на звание федерального. Ждут гостей из Чувашии, Башкирии, Ульяновской области и других соседних регионов.

ad070b1f3e11b2d0deff4bc12a601f78-w

Также среди приглашенных — митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и главный раввин РТ Ицхак Горелик.


Читайте также: Рафаэль Хакимов: Ислам не един, он разный


Для успешного проведения ифтара задействуют 400 волонтеров, 120 стюардов и работников Департамента продовольствия и социального питания Казани. Основными партнерами мероприятия стали Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ и «Казань Арена» в лице гендиректора Радика Миннахметова.

— Мы на стадионе «Казань Арена» уже научились безопасно проводить мероприятия. Территорию Академии тенниса во время ифтара полностью изолируют. Оборудуют чистую зону и отдельный КПП. Туда привезут спецоборудование для прохода. Вдоль забора выстроят стюардов, даже если захочется просто так попасть, сделать это будет тяжело, — рассказал Радик Миннахметов.

Массовый намаз пройдет под открытым небом на одной из спортивных площадок многофункционального комплекса, разговение организуют в здании Академии. Для удобства участников заработают комнаты для омовения: санузлы в спорткомплексе и биотуалеты на улице.

На встрече один из журналистов обратился к Камилю Самигуллину с вопросом: что делать, если во время намаза пойдет дождь?

— Пять минут же только читаем намаз. Неужели нельзя будет потерпеть? — парировал ему глава Духовного управления. К слову, по прогнозам метеорологов, 15 июня в Казани ожидается небольшой дождь в течение дня.

068e1bf290e9d0410eb1d72b288477cf-w

Меню разговения включает в себя сухофрукты, воду, сок, плов, мясную и овощную нарезки, очпочмак, беккен, чак-чак и конфеты. Для приготовления блюд подготовлено 1,3 тонны мяса (говядина), 600 кг риса, 3 тонны овощей, 3 тонны фруктов, 800 кг сухофруктов, 10 000 батончиков чак-чака, 400 кг конфет, 1 тонна колбасных изделий.

Первый вице-президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Абдрахманов заявил, что все продукты уже закуплены и завезены в Департамент продовольствия и социального питания Казани.

— Мы туда выделяем 14 июня 50 волонтеров, чтобы они комплектовали ланч-боксы. 15 июня — 100 волонтеров, чтобы раскладывать плов в касалетки. Далее еду доставят на место ифтара, — рассказал Радик Абдрахманов. Он также сообщил, что средняя стоимость порции на одного человека достигает 500 рублей.

Помимо ожидаемого массового чтения намаза и проведения ифтара на мероприятии предусмотрена также и культурная программа — чтение вагазов (проповедей) и распевание муджанатов.

Для удобства верующих в день проведения ифтара организуют восемь специальных автобусных маршрутов.

Курсировать они будут с 18.00 до 22.30. Начальными остановками станут мечети Московского, Вахитовского и Приволжского районов Казани. В маршрут обслуживания автобусов также войдут поселки Караваево, Щербаковка, Карьер, Мирный и Киндери.

Автобусы развезут верующих в обратном направлении и после завершения ифтара. Таблицу маршрутов можно посмотреть здесь.


Читайте также: Что такое экстремистский пантюркизм и есть ли он в Татарстане


 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *