«Татарская раскраска»: сохранение традиций и арт-терапия

В Казани презентовали уникальный проект издания
В Казани презентовали уникальный проект издания, в котором собраны рисунки 39
художников-татар со всей планеты. Каждый автор предоставил свою иллюстрацию с
национальным колоритом. География авторов обширна — от США до Австралии

В Казани презентовали уникальный проект издания, в котором собраны рисунки 39 художников-татар со всей планеты. Каждый автор предоставил свою иллюстрацию с национальным колоритом. География авторов обширна — от США до Австралии. 


Мария Рудакова — Казань

Люди уже давно не живут только в тех местах, в которых они родились. Вот и татарская культура стала понятием международным. Доказательством тому служит количество форумов, которые собирают представители татарской культуры, диаспор по всему земному шару. Очередным проектом ценителей родной культуры стала «Татарская раскраска». Изначально проект был рассчитан на детскую аудиторию, но во время его презентации в казанской резиденции «Штаб» стало понятно, что выпущенная книга обязательно будет пользоваться популярностью и у взрослых. Ведь это прекрасная возможность для каждого еще раз вспомнить свои корни.

QR4iwcM7VXU

Всего 48 страниц. Художники профессиональные и не очень, разного возраста придумывали уникальные узоры и рисунки. Каждый из них — это маленький рассказ о человеке, который стоит за созданием иллюстрации. Сами авторы книги говорят, что многие из них застали настоящие татарские деревни, самобытный этнос, поэтому именно эта часть культуры нашла отражение в издании.

Камилла Вильданова, идейный вдохновитель проекта, рассказывает, что выросла в семье профессионального художника и с детства тянулась к искусству. Но идея создать свою раскраску появилась случайно.

— Тем, кто живет в Казани, проще. В Москве тоже есть большая татарская диаспора, но это уже не так круто, как в Казани. А если мы подумаем про детей, которые живут в других странах, то там они встречаются раз в год на Сабантуе. Думаю, что это интересная идея собрать художников-татар. И чтобы дети в других странах через рисунок узнавали свою родную культуру. Изначально задумывалось, что в проекте примут участие только профессиональные художники, но первая девушка, которая нарисовала рисунок, по профессии инженер. Но я даже рада, что в создании раскраски поучаствовали совершенно разные люди, — говорит Камилла Вильданова.

Ветеринары, врачи, инженеры — чтобы нарисовать свой рисунок, не обязательно быть профессиональным художником. Самой младшей участницей этого проекта стала 8-летняя девочка Сююмбике.

UJLmcB9Q3k

— Это здорово, когда дети рисуют для детей. У меня были намечены темы, которые я хотела бы увидеть в книге. Но кто-то из авторов сам предлагал интересные идеи, кто-то просил направление, и я подсказывала, какая тема еще не раскрыта, — добавляет автор идеи.

Гузель Чернецова, автор нескольких рисунков, родилась в Казани, но уже давно живет в Китае. Именно ее работа была распечатана на большом ватмане, который раскрашивали гости презентации. На рисунке — театр имени Галиасгара Камала, и, по словам девушки, именно он ассоциируется у нее с детством и с Казанью в целом.

— Свои корни забыть невозможно. Эта тема меня так взволновала. Это такой вызов шикарный, которому я очень благодарна. Очень интересные темы, заставляющие подумать, попереживать, повспоминать, — говорит создательница одного из рисунков.

4hlpcJv3Whg

Больше всего авторов из Казани — 12 человек.  Пятеро постоянно проживают в столице Татарстана, другие иммигрировали. Кто-то обосновался в США, кто-то в Испании, Германии. Всего же в реализации задумки поучаствовали 39 художников со всего мира.

— Раскраска супер. Во-первых, это соприкосновение с прекрасным. Когда человек рисует, он уже не может быть ни злым, ни занудой, ни плохим человеком. Он сразу становится добрым и пушистым, — говорит Ляйсан Закирова, заслуженная артистка Республики Татарстан, солистка группы «Зу-ляй-ля». — Очень здорово, во время рисования можно сосредоточиться на своих мыслях и в голову приходят решения. Я 100 раз это использовала на практике, а тем более татарская раскраска, связанная с национальным колоритом. Замечательный способ успокоиться. Когда мы едем на гастроли, бывают моменты ожидания, нечем себя занять. Вот либо читаешь, либо разукрашиваешь. У меня есть мандалы, вот и с помощью них настраиваешься на все позитивное. Такая арт-терапия позволяет хоть немножко отвлечься от этого ритма и сосредоточиться на своих чувствах.

aNiocg7iffg

Раскраска — это возможность любому человеку стать ребенком. А если в ней еще есть и татарский рисунок, то это позволяет рассказывать о такой богатой культуре и традициях всему миру необычным способом.

— В жизни сейчас уже редко раскрашиваю, только если со своими племянницами. Но было бы здорово сделать такие раскраски виртуальными. Чтобы люди даже в телефоне могли их раскрашивать в свободное время. А некоторые могли бы из интернета скачивать такие эскизы и тоже творить дома, если нет возможности купить раскраску, — предлагает идею развития проекта Гюзель Мансурова.

Мольберт, который начали разукрашивать гости презентации, передали Совету детских организаций Республики Татарстан.

— Мы либо в офисе повесим его, либо привезем на профильную смену. Выставим там, чтобы все ребята могли раскрашивать. А как только закончим, сразу выложим во все социальные сети, чтобы все знали, что есть такая красота, — рассказала председатель Совета Екатерина Курылева. — Очень классная идея. Надеемся, что во всех школах скоро появятся такие татарские раскраски. Можно даже поставить такие же мольберты, чтобы ребята на переменах подходили и раскрашивали. Такой отдых с творчеством.

417YkCLwBvo


Читайте также: Назад в прошлое: в Казани запустили экскурсионный ретротрамвай


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *