Жизнь после Фишман: чем наполнят казанские парки  

Новая структура «Дирекция парков и скверов Казани»
Новая структура «Дирекция парков и скверов Казани», созданная в начале мая для
поддержания интереса к городским общественным пространствам, наконец обрела
руководителя. Важное для города направление возглавит Алсу Карякина. Журналист
KazanFirst пообщалась с новоиспеченным руководителем, чтобы подробнее узнать о
концепции работы созданного учреждения

Новая структура «Дирекция парков и скверов Казани», созданная в начале мая для поддержания интереса к городским общественным пространствам, наконец обрела руководителя. Важное для города направление возглавит Алсу Карякина. Журналист KazanFirst пообщалась с новоиспеченным руководителем, чтобы подробнее узнать о концепции работы созданного учреждения.


Светлана Буракова — Казань

Структура, которая призвана поддерживать жизнеспособность парков и скверов

Постановление о создании нового учреждения при мэрии города, а именно МБУ «Дирекция парков и скверов Казани», было опубликовано в начале мая. Учредителем выступил Комитет земельных и имущественных отношений администрации. Однако сама перспектива создания Дирекции обсуждалась значительно раньше, практически одновременно с запуском масштабной республиканской программы реконструкции общественных пространств. И вот наконец-то от слов перешли к делу.

— Мэр Казани Ильсур Раисович Метшин озвучил ключевые задачи Дирекции — насытить жизнь парков интересными событиями, сделать их местом комфортного отдыха и досуга, — объяснила Алсу Карякина корреспонденту KazanFirst.

foto_2

Новая структура будет работать круглогодично, учитывая при этом сезонные особенности эксплуатации парков и скверов. Дирекция станет своеобразным «смотрителем» общественных пространств и сделает их местом притяжения горожан и туристов. Поэтому первостепенная задача — наполнение красивой картинки качественным содержанием. Вместе с тем важной составляющей работы является внедрение различных сервисов и услуг, а также банальное содержание парков в чистоте и порядке. В качестве старшего товарища курировать работу новой структуры поручено первому заместителю руководителя Исполкома Казани Дамиру Фаттахову.

— Дирекция, безусловно, будет активно взаимодействовать с помощником президента Татарстана Наталией Фишман, которая была одним из инициаторов ее создания как структуры, ответственной за жизнь парков и скверов после завершения ремонта, —  уточнила собеседница KazanFirst.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В числе первостепенных задач новоиспеченного руководителя — продолжить работу по привлечению интереса граждан к городским паркам и скверам, которая уже успешно начата Наталией Фишман совместно с городскими ведомствами путем реализации программы их модернизации.

— Подчеркну, что в этой работе мы абсолютно точно не начинаем с нуля: под руководством Наталии Фишман, при участии структур Исполкома — Управления культуры, Комитета по делам детей и молодежи, районных администраций — в парках и скверах уже кипит жизнь. В этом направлении будем продолжать работу, — добавила Алсу Карякина.

Так, на перспективу уже запланировано достаточно много мероприятий. Традиционно информация о них будет размещена в СМИ и социальных сетях. Отдельно глава Дирекции выделила стартовавший в июне летний проект «Культурная среда», в рамках которого в парках и скверах состоятся литературные, музыкальные вечера и кинопоказы. Развернут свою активность в парках и участники клуба третьего возраста «Жизнелюб», который стартовал в декабре прошлого года в рамках проекта «Добрая Казань».

Новая «хранительница» парков и скверов

Представляя Алсу Карякину в качестве руководителя новой структуры, отвечающей за парки и скверы, мэр столицы Ильсур Метшин упомянул, что ранее она полтора года работала в Исполкоме в проекте «Добрая Казань», а еще раньше — на протяжении пяти лет — в дирекции «Универсиады-2013», где ее и заметили. Начинала же карьеру новоиспеченный руководитель на должностях специалиста учебно-воспитательного управления и специалиста по работе с молодежью различных учреждений республики.

— Мы ее знаем по работе в проекте «Добрая Казань» последние 1,5 года, а до этого она себя проявила в Дирекции Универсиады. Поэтому Алсу хорошо понимает специфику работы с жителями города, с молодежью, с населением, — отметил Ильсур Метшин.

Вместе с тем градоначальник высказался об обусловленной необходимости создания такой структуры, как Дирекция.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На 2016 год в Казани насчитывалось 132 парка и сквера общей площадью около 300 га, причем модернизировано или создано заново за последние годы 53 объекта. Все они успели стать излюбленными местами отдыха и проведения досуга казанцев и гостей города.

— Важно наполнять парки и скверы содержанием, вовлекая в этот процесс лучшие творческие силы Казани и наших соседей. Самое главное — чтобы сами жители принимали участие в этой работе, они у нас очень активные, — подчеркнул Ильсур Метшин.


Читайте также: Казанцы объявили сбор средств для покупки животных зоопарку


Справка

 Алсу Шакирзяновна Карякина родилась 15 октября 1988 года в Казани.

Образование высшее. В 2010 году окончила Казанский государственный технологический университет, менеджер государственного и муниципального управления.

01.03.2007 — 01.04.2008 — специалист учебно-воспитательного управления ФГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

12.05.2008 — 01.03.2009 — специалист по работе с молодежью ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов».

01.04.2009 — 11.05.2011 — специалист по работе с молодежью ГУ «Республиканский центр молодежных инновационных и профилактических программ».

01.06.2011 — 31.12.2015 — ведущий специалист, главный специалист, начальник отдела, заместитель директора Департамента медиа, директор Департамента медиа АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казань».

15.02.2016 — 13.06.2017 — руководитель городского проекта «Добрая Казань».

19.06.2017 — директор МБУ «Дирекция парков и скверов г. Казань».

Награды: Почетная грамота Исполнительного комитета г. Казань (2013 г.), Благодарность министра спорта Российской Федерации (2013 г.), Благодарственное письмо Кабинета министров Республики Татарстан (2013 г.), памятная медаль «ХХVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани» (2013 г.), Благодарственное письмо Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям (2013 г.), памятная медаль «XVI Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в г. Казань» (2015 г.).


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *