Депутаты единогласно отправили Николая Атласова в президиум Горсовета Челнов

В автограде прошла очередная сессия местного Совета. Депутаты приняли поправки в бюджет
В автограде прошла очередная сессия местного Совета. Депутаты приняли поправки в
бюджет, который пока сверстан с дефицитом, назначили нового представителя
президиума, а также приняли поправки в градостроительную карту

В автограде прошла очередная сессия местного Совета. Депутаты приняли поправки в бюджет, который пока сверстан с дефицитом, назначили нового представителя президиума, а также приняли поправки в градостроительную карту.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Вместо Фардиева назначили Атласова

На очередном заседании Горсовета был избран новый представитель его президиума. Им стал депутат Николай Атласов. Его кандидатуру на прошлой неделе на совместном заседании комиссий предложил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Место оказалось вакантным, так как президиум покинул гендиректор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев, который сослался на занятость.

— Поступило заявление от депутата Горсовета Ильшата Фардиева с просьбой вывести его из состава президиума в связи с невозможностью участия в работе и постоянной деятельностью в Казани. Возникла необходимость в утверждении нового члена Горсовета, — прокомментировал Магдеев.

Мэр предложил вывести из состава президиума Фардиева и ввести в его состав Атласова.

— Все его прекрасно знаете. Какие на сей счет суждения, уважаемые коллеги?

Кто-то с места предложил поддержать кандидатуру.

— Поддержать, я услышал. Тихо, правда. Почему не громко?

Депутаты единогласно проголосовали за избрание нового представителя президиума. В него входят девять депутатов: мэр города, его заместитель, пять председателей депутатских комиссий и два депутата, которых предлагает назначить градоначальник.

5948e2c1560a7

Фардиев стал депутатом горсовета Челнов, избравшись по партийному списку на четвертом месте. Его участие в праймериз стало одним из ключевых и обсуждаемых событий предвыборной гонки. Тогда звучали догадки, что бизнесмен, обладающий столь серьезным статусом в Татарстане, участвует в выборах с перспективой на будущее.

Один из вариантов, который тогда обсуждался, — возможность Фардиева стать мэром Челнов (мэры в автограде назначаются из числа депутатов). Магдеева тогда прочили на должность премьер-министра Татарстана.

В итоге главой Кабинета министров был назначен Алексей Песошин. По словам собеседника KazanFirst в мэрии города, Фардиев в последнее время всё реже бывает в Челнах — его основное место работы — Казань. Вероятно, он не станет отзывать свой мандат депутата Горсовета, но вряд ли будет принимать активное участие в его заседаниях.

Атласов известен в Татарстане в первую очередь активной ролью во внедрении системы селективного сбора мусора. Кроме того, он занимается пропагандой этой темы в школах, детсадах и других учреждениях. Назначение Атласова, особенно в Год экологии и общественных пространств, — событие знаковое. Оно говорит, что в Челнах экологической тематике будет уделяться ещё больше внимания.

Бюджет Челнов пока дефицитный, но к ноябрю должен стать профицитным

Замруководителя Исполкома Альфинур Галиакберова рассказала, что бюджетные расходы после внесенных изменений на весь 2017 год составят 8,7 млрд рублей, а доходы — лишь 8,05 млрд рублей.

Alfinur_Galiakberova

 Альфинур Галиакберова

Это обстоятельство никак не отразится на запланированных объемах работ, например, реконструкции Московского проспекта, куда было выделено 800 млн рублей. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал, что из заработанных городом денег в I квартале 2017 года (в сумме 137,6 млн рублей) дополнительно на ремонтные работы мостовых и подземных переходов на Московском проспекте направят порядка 41 млн рублей (26 млн — на ремонт мостовых и 15 млн — на подземные переходы). Они не были учтены при планировании ремонтных работ дорожного полотна.

Сама же сумма в 137 млн рублей, поступившая за первые пять месяцев текущего года в бюджет города, сложилась из трех составляющих: 87,6 млн рублей поступили от арендной платы, 35 млн — от продажи имущества и еще 15 млн рублей — от реализации земельных участков.

Самый же большой кусок пирога от вырученных денег пойдет на выполнение заявок по системе «Народный контроль». Суммарно будет выделено около 67 млн рублей. В основном деньги израсходуют на уличное освещение, установку дополнительных светофоров, искусственных дорожных неровностей, ограждений вокруг школьных территорий.

mer_Chelnov_Nail_Magdeev

Этот вопрос подробно обсуждался на совместном заседании постоянных комиссий. Депутат Горсовета Владимир Васёв поинтересовался у Галиакберовой о целесообразности выделения средств на подземные переходы. По его словам, ремонт подземных переходов, которые должны были быть отремонтированы в прошлом году, до сих пор продолжается, хотя генподрядчику деньги выплачены в полном объеме.

По словам Васёва, деньги распределяются на самые необходимые нужды.

— На комиссии несколько лет говорилось о том, как деньги, выделенные на ливневку (10 млн), были пущены на салюты. У нас второй раз затопило мост на проспекте Вахитова. Причем дождь был несильный, не было ливня катастрофического. Если будет серьезный ливень, что там произойдет — непонятно.

Васёв вспомнил, что первый раз Киямов отчитался о замыкании кабеля, второй раз он прессе сказал, что так получилось, а почему -непонятно.

— Он вообще компетентен? Пусть хотя бы здесь ответит, почему заливает переход и в чем проблема? И понимает ли он в этом что-то вообще? Два раза подряд заливает переход! Денег на ливневку нет, есть на все остальное, — подытожил Васёв.

— У нас дефицит бюджета — 700 млн рублей, как я понимаю. А источники погашения дефицита определены? — спросил Васёв у Галиакберовой.

По словам Галиакберовой, это дефицит технический, потому что распределялись остатки на 1 января. Деньги появятся физически по бухгалтерскому учету в ноябре-октябре, когда годовой план по бюджету будет исполнен. К концу года дефицита не будет. Бюджет прошлого года у нас с профицитом был завершен.

Также на заседании Горсовета депутаты проголосовали за внесение изменений в генплан города, Киямов рассказал об изменениях в пассажирских перевозках, осуществляемых автомобильным и городским наземным транспортом общего пользования. На заседании также рассмотрели вопрос об общественном молодежном парламенте, о внесении изменений в состав административной комиссии и утвердили составы комиссий по делам несовершеннолетних.

Васёв про Абдуллина: После таких утверждений чиновники и политики заканчиваются

В разделе «разное» уже по традиции выступил первый секретарь горкома КПРФ Владимир Васёв. По его словам, на прошлой профильной комиссии обсуждались вопросы капремонта. У комиссии возникло множество вопросов, но ни на один из них не дан ответ. Часть вопросов была внесена в протокол, Исполком до сих пор не подготовил ответов.

Vladimir_Vasyov

Владимир Васёв

Невооруженным взглядом просматривается распил средств капремонта. По поводу материалов по капремонту депутата Сергея Яковлева Исполком предложил общаться через Прокуратуру.

Яковлев обратил внимание, что компании, которые ведут капремонт многоквартирных домов, были выбраны в обстановке строгой секретности. Объявление о конкурсе было опубликовано в малотиражной татароязычной газете, участникам давалось всего два дня на подготовку и сдачу документации. К тому же работы по капремонту должны были быть выполнены через сайт госзакупок, а не через конкурс Исполкома.

— Это лишний раз подчеркивает ничтожность нынешнего депутатского корпуса перед Исполкомом, — считает Васёв.


Читайте также: Челнинский Исполком засекретил компании, занятые капремонтом домов


По словам депутата, все генподряды распределены между компаниями, которые подконтрольны либо Исполкому, либо депутатам горсовета.

Депутатом Яковлевым была описана в СМИ встреча Абдуллина с жителями 30-го комплекса. Публичные заявления, в которых Абдуллин сравнивает памятник участникам войны с памятником собаке, причем в пользу собаки, говорит о его моральном облике и внутренних убеждениях. По моему мнению, после таких утверждений чиновники и политики заканчиваются.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: