Советы врачей: пять шагов к здоровью для взрослых и детей

В Пестречинском районе Татарстана прошел первый в этом году День «Единой России» — региональный партийный проект
В Пестречинском районе Татарстана прошел первый в этом году День «Единой России»
— региональный партийный проект, реализующийся в республике с 2004 года.
Центральным событием стали бесплатные консультации населения ведущими
специалистами РКБ, ДРКБ и Республиканского центра медицинской профилактики.
Журналист KazanFirst разузнала у них, как сохранить здоровье детей и взрослых

В Пестречинском районе Татарстана прошел первый в этом году День «Единой России» — региональный партийный проект, реализующийся в республике с 2004 года. Центральным событием стали бесплатные консультации населения ведущими специалистами РКБ, ДРКБ и Республиканского центра медицинской профилактики. Журналист KazanFirst разузнала у них, как сохранить здоровье детей и взрослых.


Кристина Иванова — Казань

Среди факторов риска лидируют давление и холестерин

В Пестрецах специалисты Республиканского центра медицинской профилактики за день успели принять около 20 пациентов, которые считают себя здоровыми. Примерно за час каждый желающий смог бесплатно пройти минимальную цепочку обследований и проконсультироваться у специалистов, благодаря чему выявляются факторы риска. Из прошедших обследование около половины оказались как раз из группы риска — кто с повышенным давлением, кто с зашкаливающим уровнем глюкозы в крови.

Главврач Республиканского центра медпрофилактики Римма Садыкова рассказывает, что если у пациента впервые выявили фактор риска, его отправляют на обследование повторно. Если опасения подтверждаются, например, уровень холестерина оказывается повышенным, то человека направляют к специалистам для углубленного обследования. Она подчеркивает — в центре не ставят диагноз, а определяют факторы риска. Кстати, пройти всю цепочку обследований можно в казанском центре совершенно бесплатно, нужно лишь предварительно записаться через регистратуру.

— У нас нет прикрепленного населения, но мы любого пациента, который изъявит желание, можем записать на бесплатное прохождение всей цепочки исследований. Центр здоровья входит в программу ОМС, так что все бесплатно, — подчеркивает она. — Чтобы быть здоровым, нужно знать несколько основных показателей, факторов риска, которые приводят к нарушениям. Эту цепочку обследований и анализов мы собрали в одном месте — у себя, чтобы люди, которые ни на что не жалуются и считают себя здоровыми, смогли в этом убедиться.

foto_2

Чаще всего среди приходящих в Центр пациентов выявляют превышение индекса массы тела и наличие повышенного давления.

По вкладу основных факторов риска в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний лидирует повышенное артериальное давление — 35,5%, на втором месте — повышенное содержание холестерина (23%), далее следуют курение (17,1%), малое потребление фруктов и овощей (12,9%) — в сутки необходимо полкило (!), а также ожирение, злоупотребление алкоголем и низкая физическая активность.

Она также приводит пять шагов к здоровому сердцу:

— взять гипертонию под контроль (давление должно быть не выше 140/90);

— регулярно принимать прописанные врачом препараты;

— контролировать вес (норма индекса массы тела — от 18,5 до 24,9, она рассчитывается делением веса на рост в квадрате);

— контролировать сахар и холестерин в крови. Уровень первого утром натощак не должен превышать 5,5, а холестерина — быть не выше 5,2;

— ходить пешком минимум 10 000 метров в день.

— В последнее время население осознало необходимость движения и перестроилось — все занимаются скандинавской ходьбой и катанием на велосипеде, — отмечает она.

Сколиоз легче предупредить, чем лечить

Помимо взрослых в Пестрецах специалисты Центра успели осмотреть около 70 школьников на предмет выявления у них нарушений осанки. Заведующая отделением медицинской реабилитации Нина Куликова сетует, что лишь у 9% осмотренных детей зафиксирована норма. У половины есть нарушения осанки, а у 41% — сколиозы 1-2 степени.

foto_3

По словам медработника, проблема чаще всего связана с низкой двигательной активностью.

— В школах дети в основном сидят, дома тоже сидят — у компьютеров, телевизоров. Мало гуляют на улицах, мало занимаются спортом. Это чаще всего и приводит к нарушениям осанки и сколиозу. Не меньшую роль играет наследственный фактор, предрасположенность, — отмечает она.

Куликова подчеркивает: сколиоз легче предупредить, чем лечить. Она дает самые простые советы родителям. В первую очередь нужно обеспечить детям ортопедический режим — жесткую постель, чтобы в течение ночи ребенок переворачивался с бока на бок каждые полчаса-час. Мебель нужно подбирать правильно — высота стульев, столов должна соответствовать росту ребенка. Поскольку дети большую часть жизни проводят в школах, разъяснительная работа ведется с директорами школ, чтобы для образовательных учреждений закупали регулируемые парты и стулья. Из спорта спикер советует отдать предпочтение симметричным видам — плаванию, бегу по ровной местности, лыжам.

Пять постулатов здорового образа жизни детей

После осмотра для младших школьников врач-гигиенист Республиканского центра медпрофилактики Гузель Галимуллина провела интерактивную лекцию. Она обозначила пять постулатов здорового образа жизни.

1. Рациональное питание. Нужно есть побольше овощей, фруктов, кисло-молочных продуктов. У детей должен быть полноценный завтрак, обед, полдник и ужин. То есть питание должно быть дробным — 4-5 раз в день, регулярным — в одно и то же время, полноценным.

2. Нужно соблюдать режим дня — стараться ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 8-9 часов в сутки. После занятий в школе — отдохнуть, погулять.

3. Занятия спортом. Предпочтение лучше отдать плаванию — занятия на воде укрепляют сердечно-сосудистую и расслабляют нервную системы.

4. Соблюдать личную гигиену — средства личной гигиены у каждого должны быть своими, необходимо регулярно мыть руки с мылом, при мытье овощей и фруктов также не помешает воспользоваться кипяченой водой.

5. Закаляться.

Главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев говорит, что среди факторов риска, которые влияют на здоровье детей в РТ, все чаще лидируют эндокринные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, неврологии.

foto_4

— Имеют место и изменения, когда дети страдают гиподинамией, меньше гуляют, увлечены гаджетами. Я также рекомендую увеличить в рационе детей количество овощей и фруктов, — дает совет специалист.


Читайте также: У больных раком жителей Татарстана прибавилось шансов побороть болезнь


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *