Василь Хазеев: Вы хотите и на природе жить, и чтобы вся цивилизация на высшем уровне

В скандальном Тукаевском районе состоялось заседание райсовета
В скандальном Тукаевском районе состоялось заседание райсовета, которое было
интересно в первую очередь выступлением депутата Малошильнинского сельского
поселения — адвоката Романа Ваганова, раскритиковавшего власти района и
обвинившего их в нецелевом расходовании бюджетных средств

В скандальном Тукаевском районе состоялось заседание райсовета, которое было интересно в первую очередь выступлением депутата Малошильнинского сельского поселения — адвоката Романа Ваганова, раскритиковавшего власти района и обвинившего их в нецелевом расходовании бюджетных средств.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Тукаевском районе прошло очередное заседание райсовета, где депутаты приняли решение по двум вопросам повестки дня: внесли поправки в Устав района и утвердили Положение о порядке создания и ведения реестра муниципального имущества. Эти вопросы обсуждались на заседаниях постоянных комиссий, поэтому решение по ним было принято в течение десяти минут.

Резонанс же вызвало выступление депутата Малошильнинского поселения, адвоката Романа Ваганова.

roman_vaganov

Вместо ремонта дорог к садоводческим обществам отремонтировали дороги в сторону баз отдыха

До сессии он развесил в холле администрации Тукаевского района импровизированную выставку фотографий качества дорог, по которым ежедневно жители поселения ездят на работу в город и обратно. Выставку осмотрел и глава района Василь Хазеев, и сотрудники правоохранительных органов, которые пришли на сессию.

Депутаты Малошильнинского сельского поселения уже не первый год поднимают вопрос качества дорог, ведущих в поселение. В Советском Союзе эти дороги находились в ведении «КАМАЗа», утверждали старожилы поселения, а после оказались никому не нужны. До недавнего времени по всем документам дорога, которая ведет в поселок Белоус, значилась как лесная тропа, а значит, и ремонтировать её фактически было нельзя — дорога находится на территории национального парка «Нижняя Кама».

На заседании Ваганов рассказал, что на дороги в сторону садоводческих обществ району было выделено 82 млн рублей. По словам депутата, часть денег была потрачена на то, чтобы привести в порядок магистрали до баз отдыха, гостиниц и саун в Малошильнинском поселении.

Дорога же в сторону Белоуса и Малой Шильны продолжает разрушаться. 29 мая произошло обрушение асфальта над водопропуском у Белоуса, площадь обрушения составила 12 кв. м, глубина около — 30 см. По словам Ваганова, через три дня поставили ограждение, на этом ремонт был закончен.

— Была заявка ДТН «Сосновый бор» (находится рядом с Белоусом), но ремонтировали 6 км дорог к базам, саунам, лесным гостиницам, где нет садовых обществ. Василь Гарипович [Хазеев], где деньги, выделенные правительством для садоводов? На мой письменный вопрос ответа главы не последовало, я обратился к прокурору, — сообщил Роман Ваганов.

bxcyUvjP04E

Денег на ремонт дорог в районе нет, остается надеяться на республику

На критику Ваганова ответил глава района Василь Хазеев. По его словам, состояние проезжей части сегодня неудовлетворительное не только в направлении Белоуса, но и во всех остальных.

— Мы очень хотим эти дороги отремонтировать. Это первое. Ни в коем случае и главу сельского поселения, и главу района, и руководителей Исполкома не надо выставлять так, что некоторые люди желают ремонта этих дорог, а руководство района не желает. Нет, такого нет. Мы очень хотим дороги ремонтировать. И мы сегодня констатируем — состояние дорог там отвратительное. В последний раз, по моим данным, там ремонтные работы проводились в 1999 году. А потом только локальные, за счет средств и жителей, и другие источники находили. Но капитального ремонта не делалось.

Хазеев утверждает, что в районном бюджете ни одной копейки на содержание и ремонт дорог не предусмотрено. Об этом депутаты должны быть осведомлены. И Тукаевский район здесь не исключение. Все муниципалитеты от этого страдают. Глава муниципалитета объяснил, что 703 км межпоселковых дорог находятся в ведении Главтатдортранса, а поселковые содержатся на деньги трех республиканских программ общим объемом 52 млн рублей:

— Дорожный фонд Тукаевского района, который насчитывает 17 млн рублей. На сегодня распределено и сегодня работы выполняются.

— Другая программа с бюджетом в 20 млн рублей на дороги с щебеночным покрытием. Эти средства тоже распределены, на сегодня уже исполнены.

— 15 млн рублей направлены для ремонта в районных центрах, поселках. Они тоже распределены.

По словам Хазеева, деньги распределяются с учетом того, насколько изношены и востребованы дороги, также учитывается мнение ГАИ.

— Чтобы по блату Хазеев куда-то кому-то выделил — такого нет. Прокурор постоянно это контролирует.

Уже второй год из 52 млн рублей район выделяет в пределах 10 млн Малошильнинскому поселению. Глава района предостерег, что если депутаты будут об этом громко говорить, то руководители других сельских поселений могут очень сильно покритиковать его.

В 2017 году Тукаевскому району действительно выделили 82 млн рублей на ремонт дорог к садоводческим обществам, признал Хазеев.

XdvgHxzawJo

Из них на ремонт дороги к садоводческому обществу «Ивушка» было потрачено 32 млн рублей, в сторону обществ «Ассорти», «Бумажник», «Весна-1» — 20 млн рублей, для дороги в сторону СНТ «Тополя» выделено 900 000 рублей. Необходимость в новой дороге возникла после того, как «Камский бекон» перекрыл дорогу, ведущую в огороды.

29 млн рублей выделено для ремонта дорог в садоводческие товарищества «Весна-2» и «Горизонт». Они находятся как раз в Малошильнинском сельском поселении.

— И вот депутат Ваганов каждый раз спрашивает, куда эти деньги ушли, и настаивает, чтобы эти деньги пошли не в направлении «Горизонта» и «Весны-2». Если память мне не изменяет, «Весна-2»  — это 1 354 участка, в «Горизонте» 200 участков.

Ваганов настаивал, чтобы деньги пошли и на ремонт дороги в сторону Белоуса, там есть садоводческое общество «Сосновый бор», но там всего 200 участков.

По мнению Хазеева, деньги были выделены целесообразно — там, где больше участков, там и есть более острая необходимость в качественной дороге.

— На предыдущей сессии вы голословно заявляли, что мы эту дорогу делаем для баз и так далее. По крайней мере вам надо проехать в ту сторону — там есть «Весна-2», есть «Горизонт». Вот 29 млн рублей — разве маленькая сумма? Нет, не маленькая. Сколько имеем денег — направляем в Малошильнинское поселение.

Хазеев ещё раз подчеркнул, что власть района признает, что дороги находятся в отвратительном состоянии. Было обращение к президенту, где попросили выделить ещё 41 млн рублей, но сейчас не хватает на это финансов.

Затронул Хазеев в своем выступлении и обрушение дороги над водопропуском рядом с Белоусом. По его словам, 300 000 рублей на ремонт этого участка планируется взять из статьи «Резервный фонд», других источников нет.

— Под каким бы соусом дорога не делалась, этому надо радоваться. Но каждый раз выставлять дураками главу района и руководителя Исполкома — это нечестно, — подытожил он.

После выступления главы района депутаты поселений активно начали хлопать в знак поддержки, а депутат Азьмушкинского сельского поселения раскритиковал Ваганова.

— Белоус, Шильна — там небедные люди ведь живут. У меня три года по программе ничего не делалось. Ждем мы очереди. Потому что деньги маленькие. И мы все через самообложение делаем. В этом году 438 000 собрали — это больше 2 млн на дороги (на каждый рубль, который собран в форме самообложения, правительство Татарстана выделяет ещё пять. — Ред.). Я предлагаю, если в следующем году они на самообложении не соберут, им деньги не выделять из дорожного фонда.

По словам депутата Азьмушкинского сельского поселения, в основных населенных пунктах живут те люди, которые работали. Если им сказать сейчас, что Малой Шильне, из которой на «хаммерах» утром выезжают, 10 млн, оказывается, дали, они же в лицо плюнут.

Ваганов парировал депутату тем, что жители Белоуса ежегодно собирают на ремонт дороги деньги: в позапрошлом году 500 000 рублей, в прошлом — 600 000 рублей.

Ваганов уточнил, что дорога в сторону «Весны-2» и «Бумажника» находится в хорошем состоянии, поэтому ремонтировать имело смысл дорогу от кольца до съезда в сторону садовых обществ, а не вести ремонт в сторону баз отдыха.

remont_dorog_v_storonu_baz_otdykha

Дорога в сторону баз отдыха или в сторону садоводческих обществ?

Хазеев поставил точку в споре и заявил, что эти места являются национальным парком. И вот туда залезли всеми правдами и неправдами и очень хотели быть на природе. А аппетиты растут. По мнению главы района, местные жители хотят жить и на природе, и чтобы еще вся цивилизация на высшем уровне.

— Это хорошо. Но не получается, — констатировал руководитель муниципалитета. —  Как глава района я сегодня должен одинаково относиться к жителям всех сельских поселений. Ко всем 23 сельским поселениям, другого не дано. Надо быть немного реальными. Если хотите выставляться — у вас получается. Уверен, что нормальные отклики в СМИ после заседания найдутся. Если этим делом занимаетесь — откровенно об этом говорите. Но есть реальная картина. Таким поведением вы противопоставляете Малошильнинское поселение другим.

После заседания Ваганову позвонили из прокуратуры района и уточнили, можно ли перекрыть дорогу, где обрушился водопропуск. На этом якобы настаивает ГИБДД.

Корреспондент KazanFirst выехал на место и убедился, что ямочный ремонт от кольца за Боровецким мостом действительно был проведен. Дорога в сторону дачных обществ «Весна-2» и «Бумажник» находится в хорошем состоянии, а там даже ямочный ремонт не велся.

Ремонтировалось также полотно в сторону дачного общества «Горизонт», но около 3 км дорог было отремонтировано в сторону только баз отдыха, никаких садовых обществ на протяжении этих 3 км дороги нет.

По словам адвоката Ваганова, никто не спорит, что дорогу до «Весны-2» и «Горизонта» действительно была необходимость отремонтировать, но целых три километра в сторону баз можно было освоить и привести в порядок дорогу к «Сосновому бору».

vodopropusk_u_Belousa


Читайте также: «Что вы хотели увидеть в зоне, определенной в Челнах как торгово-развлекательная»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: