Как зажгли «Свечу памяти» в Татарстане

Акция
Акция, приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны, прошла
практически в каждом городе республики

Акция, приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны, прошла практически в каждом городе республики.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в Челнах прошла Всероссийская мемориальная акция «Свеча России». Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Почти четыре года продолжались бои, в которых погибло несколько десятков миллионов жителей СССР. Около 700 000 татарстанцев отправились на фронт. Молодежь, активисты общественных организаций, чиновники и ветераны вышли на улицы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся домой.

Подобная акция в Челнах проводится впервые, поэтому достичь масштабов празднования Дня Победы не удалось — многие горожане то ли не знали о мероприятиях, то ли решили, что вспомнить об ушедших лучше дома, в кругу семьи.

Первое из мероприятий, проходивших весь день в разных точках Челнов, началось в 4 часа утра (время нападения войск фашистской Германии на СССР). На территории лицея-интерната №84 им. Гали Акыша собрались общественники и сотрудники молодежных учреждений.

foto_2

У памятника «Защитникам государственной границы, первыми принявшим бой с немецко-фашистскими захватчиками» они возложили традиционные красные гвоздики и зажгли несколько десятков свечей.


Читайте также: День памяти и скорби без памяти и скорби


В 10 утра акция продолжилась с большим размахом у памятника «Родина-Мать». Цветы к Вечному огню здесь возложили депутаты Горсовета, работники Исполкома, ветераны и их семьи.

— 22 июня — самый скорбный день в истории нашей страны. Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений. Мы кланяемся всем ветеранам, ковавшим Победу. Ваш военный и трудовой подвиг навечно останется в сердцах поколений, — отметила, открывая мероприятие, заместитель главы Челнов Флера Андреева.

Слово взял председатель городского совета ветеранов Рафик Имайкин. Он рассказал, что нападение 22 июня 1941 года было очень масштабным — СССР тогда пришлось столкнуться с войсками многих стран.

— Против нас было 16 дивизий и несколько бригад войск Финляндии, 13 румынских дивизий, с нами воевали голландцы, датчане, венгры. Даже члены антигитлеровской коалиции выставили свои батальоны против нашей страны.

Память погибших почтили полицейские большинства районов республики

Участие в акции «Свеча памяти» приняли и полицейские в большинстве районов Татарстана.

foto_3

— К мемориалам героям Великой Отечественной войны многие из сотрудников пришли со своими семьями. Все они подчеркивали, что именно благодаря таким мероприятиям сохраняется память обо всех героях, отстоявших независимость страны. Участие в акции детей становится для них памятным событием, а значит, и они станут еще одним звеном в цепочке памяти поколений, — говорится на сайте Управления МВД России.

Депутат Госдумы от Челнов и «Свеча памяти» на Поклонной горе

— 22 июня 1941 года — первый из 1 418 трагических дней. Сегодня мы присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» на Поклонной горе и зажгли 1 418 свечей в память о Великой Отечественной войне, о павших героях, без промедления и сомнений вставших на защиту Родины и ценою жизни подаривших нам и всем будущим поколениям счастье — жить и растить детей, работать во благо Отечества и радоваться каждому дню! Тогда самая короткая, самая светлая ночь стала непроглядной тьмой и разделила миллионы жизней на «до» и «после». Но героизм советского народа, невероятный подвиг наших предков уничтожил фашизм, — написала в своем Instagtam депутат Госдумы России от Набережных Челнов Альфия Когогина.

Она также приняла участие в акции «Свеча памяти», прошедшей на Поклонной горе в Москве. В память о погибших здесь зажгли 1 418 свечей — по одной за каждый день Великой Отечественной войны.

foto_4

Другие города республики

Самую высокую «Свечу памяти» зажгли во время проведения акции в Нижнекамске. Иллюминация на городской телевышке высотой 196 метров изображала пламя. Одновременно всем известный голос зачитывал всем известные слова: «Внимание, говорит Москва».

Мероприятия у монумента Победы также прошли в 4 часа утра. Ветераны боевых действий, молодежь, члены поисковых отрядов возложили к Вечному огню цветы и оставили свечи. Несмотря на ранее время, участие в акции приняли около 100 человек.


Читайте также: В День памяти и скорби в Нижнекамске зажгли 196-метровую «свечу памяти»


В Елабуге в день акции (как и во многих других городах) погода была дождливой. Но это не помешало активистам, ветеранам, студентам пройти единым строем от площади Ленина до мемориала Памяти. Здесь у Вечного огня из свечей была выложена цифра 7 050. Ровно столько елабужан не вернулись домой с войны. Погибших почтили минутой молчания. Подобное мероприятие в Елабуге проходит уже третий год.

В Альметьевске зажечь «Свечу памяти» не помешала даже гроза с сильным ливнем. Жители города, прикрываясь зонтами, вышли на улицы, чтобы принять участие во всероссийской акции. Некоторые зажгли свечи дома и поставили их у окон квартир.

Казань: Рустам Минниханов возложил цветы вместе с Виталием Мутко

На церемонию возложения цветов президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл вместе с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко и президентом Немецкого футбольного союза Райнхардом Гринделем. До начала официальной части мероприятия Минниханов поговорил с ветеранами, пришедшими к Вечному огню в казанском парке Победы.

foto_5

— Сегодня День памяти и скорби. Гордимся нашими ветеранами, чтим и помним наших героев, — такую запись лидер республики оставил в своем аккаунте в социальных сетях.


Наша справка

«Свеча памяти» — всероссийская акция, учрежденная в 2004 году в Тюмени. Она посвящена жертвам Великой Отечественной войны. Любой пришедший может получить бесплатную свечу, зажечь ее и установить у Вечного огня, тем самым почтив память погибших предков. Часто во время мероприятий звучат патриотические песни, композиции военных лет, к памятникам возлагают цветы и венки.


 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *