«Ждуны» из «Салават Купере» вышли на митинг в Казани 

Около двухсот участников соципотечного долгостроя протестовали в скверике на улице Советская. Люди внесли ГЖФ по несколько сотен тысяч рублей за свои будущие квартиры и платят взносы каждый месяц
Около двухсот участников соципотечного долгостроя протестовали в скверике на
улице Советская. Люди внесли ГЖФ по несколько сотен тысяч рублей за свои будущие
квартиры и платят взносы каждый месяц, а новоселье год за годом откладывается

Около двухсот участников соципотечного долгостроя протестовали в скверике на улице Советская. Люди внесли ГЖФ по несколько сотен тысяч рублей за свои будущие квартиры и платят взносы каждый месяц, а новоселье год за годом откладывается. 


Елена Мельник — Казань

Несмотря на то, что погода в субботу наконец-то наладилась и самое время махнуть за город, народ пришел в скверик возле ДК им. С. Саид-Галеева в поселке Дербышки. Именно там городские власти разрешили соципотечникам провести свою акцию.

Полицейские охраняли митингующих и досматривали, прежде чем пропустить за ограждение. Организаторы раздали всем заранее изготовленные плакаты, некоторые из которых были выполнены не без креатива. Участники акции уверяли, что тексты и картинки придумывали сами и рисовали всей семьей. К митингующим примкнули дети и собаки.

Но перед началом мероприятия возникла заминка — вышел из строя усилитель, а без микрофона выступать на оживленной улице было бы бесполезно: никто бы ничего не услышал.

«Ждуны» из «Салават Купере» вышли на митинг в Казани 

Пока активисты решали проблему, журналист KazanFirst пообщалась с пришедшими.

У Анвара и Лилии Шайахмедовых — двое малышей, они пришли сюда всей семьей. Она -учительница, он — юрист. В 2012 год супруги подали документы на соципотеку, а в 2014-м заключили договор. Положенные по закону три года ожидания истекают в сентябре нынешнего. В ГЖФ людям обещали, что до 15 сентября дом уже будет готов, что они смогут выбрать квартиру и заселиться. Но теперь Шайахмедовы не верят обещаниям.

— Если в «Салават Купере» не сдали до сих пор дома, которые должны были сдать в июне, то нет никакой гарантии, что наши дома вовремя достроят, — рассуждает Анвар. – Судя по тому темпу, с которым ведется строительство, можно предположить, что и к сентябрю мы ничего не получим. И, может быть, даже до конца года не отпразднуем новоселье. Потому что мы бюджетники, а на конкурс пускают сначала сирот, потом аварийщиков и инвалидов. Мы посмотрели, как идет стройка нашего дома, — там до сих пор один «скелет» стоит.

Назира Киямова работает охранником в КФУ. Женщина с сыном живет в одной комнате в общежитии. И чтобы оплатить первый взнос за двухкомнатную — 900 тысяч рублей — влезла в долги. Она рассказывает, что дом №4 в 11-м квартале ЖК «Салават Купере» обещали сдать еще в сентябре 2015 года. Но на дворе скоро сентябрь 2017-го, а дом все еще не сдан: нет газа, внутренняя отделка затягивается.

«Ждуны» из «Салават Купере» вышли на митинг в Казани 

Учитель Ляйсан Сафиуллина включилась в программу соципотеки в 2010 году — тоже внесла немалые деньги в качестве первоначального взноса, теперь ежемесячно платя за будущую квартиру, в которую должна была въехать еще в 2014 году. Но конкурс почему-то перекинули на 2015 год, и только тогда женщина получила на руки предварительный протокол с номером дома и квартиры. Однако новоселье опять откладывается.

— Мой будущий дом №3 — в 11-м квартале, — рассказывает Ляйсан. — Поначалу я каждый месяц платила по 20-30 тысяч, чтобы поскорее получить квартиру. А сейчас я уже вношу минимальную сумму — чтобы только не выбросили из программы, потому что я вижу, что дома не строятся, а мои деньги куда-то улетают. Наш подрядчик — ПСО «Казань», и мы видим, что стройка почти не движется. С понедельника мы вынуждены были заселиться в палаточный городок в «Салават Купере». Я там круглосуточно живу. Вот только сегодня выбралась.

Ради борьбы за свои жилищные права Ляйсан пришлось забросить даже свою профессиональную карьеру. Женщина прошла во второй тур конкурса «Учитель года» в номинации «Лучший педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Но она вынуждена была отказаться от подготовки к финалу в пользу палаточного городка. Все это отнимает слишком много времени и нервов. Да и денег за три года ушло немало. Ляйсан платит за съемную квартиру 15 тысяч рублей в месяц и еще 4 тысячи — ежемесячный взнос за соципотеку. Так что на жизнь практически ничего не остается. Получается, что в течение семи лет женщина отдала ГЖФ больше 2 миллионов рублей. Сейчас за эти деньги вполне можно купить скромную однушку. А между тем, по словам учительницы, перспективы получить соципотечную квартиру становятся все туманнее.

— Поскольку мы живем в палаточном городке, у нас есть возможность наблюдать, как идет работа по нашему дому, — говорит Ляйсан. — Сейчас рабочие кладут утеплитель. В день они делают по два этажа. По два рабочих поднимаются на люльке и не спеша трудятся. Я так поняла, что работа у них почасовая, а не сдельная. Мы их спрашивали, почему они так работают. Может быть, им деньги не платят? Они говорят, что платят, что все хорошо. Но время 12 часов дня — приезжает автобус, забирает этих рабочих и куда-то увозит. И все. Дом пустой.

Елена Комар — тоже учительница, живет с мужем и дочерью в коммунальной квартире, которую купили в 1996 году. Семья попала в программу соципотечного жилья в 2011 году. И с тех пор началась новая жизнь. Митинговая.

— Три года нам говорили, что нет земли, что негде строить, — вспоминает Елена. – Мы стояли с плакатами на площади Свободы. В итоге землю нашли в «Салават Купере». Три года назад мы заключили договоры и сейчас должны спокойно отдыхать в своих новых квартирах, но мы опять стоим на митинге. Потому что дома до сих пор не достигли высокой степени готовности и нас не допускают к конкурсу. То есть шесть лет я в этой программе — и ничего. Нам обещают, что мы попадем в июле, но я сомневаюсь, потому что там некуда заезжать. А ведь я заплатила за участие в программе более полумиллиона рублей.

Участники акции демонстрируют некоторые документы из переписки с ГЖФ, из которых следует, что обещания — это все, что они сейчас получили за сотни тысяч рублей, отданных в никуда, и долгие годы проживания в съемном жилье. На официальном бланке ГЖФ — список из 10 домов ЖК «Салават Купере» с четко обозначенными сроками сдачи. Но, как утверждают дольщики, на сегодняшний день сдан только один, который самый первый в списке — дом №1 в квартале 13. «Ждуны» из «Салават Купере» вышли на митинг в Казани 

А в письме за подписью исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина утверждается, что жилой дом №4 в 11-м квартале ЖК «Салават Купере», который строит ПСО «Казань», еще в июле 2016 года был профинансирован Фондом на 88% и будет сдан в ноябре.

«Ждуны» из «Салават Купере» вышли на митинг в Казани 

— Это дом на 340 квартир. Я это точно знаю, потому что это мой дом, — вступает в разговор Эльмира Гибадуллина. Она 30 лет работает педагогом в музыкальной школе. — У нас в ГЖФ тоже полмиллиона рублей лежит, и мы тоже каждый месяц по 5 тысяч вносим, чтобы не убрали из программы. Если бы наши деньги лежали в банках, у нас были бы проценты. Но нам все время что-то обещают и двигают сроки. Вот теперь нам сказали, что дом сдадут в конце июня. Осталась неделя, но мы убедились, что там не закончены внутренние работы.

Сейчас у «ждунов» из «Салават Купере» только одна надежда — что новые подрядчики, которые включились в строительство, подтянут сроки и почти 700 семей из трех недостроенных домов наконец-то справят новоселье в срок.


Читайте также: Талгат Абдуллин о «Салават Купере»: Я не волшебник и даже не фокусник


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *