«Злокачественная опухоль в 20-25 лет уже не из разряда фантастики»

Рак молочной железы вышел на первое место среди раковых заболеваний у женщин. Причем в 30% случаев у пациенток диагностируются последние стадии. Врачи утверждают
Рак молочной железы вышел на первое место среди раковых заболеваний у женщин.
Причем в 30% случаев у пациенток диагностируются последние стадии. Врачи
утверждают, что процент излечиваемости заболевания на первых стадиях достигает
80-85%, а при выявлении 3-4 стадии можно значительно продлить жизнь, при условии
проведения качественного лечения и выполнения пациентками всех предписаний
врачей.

Рак молочной железы вышел на первое место среди раковых заболеваний у женщин. Причем в 30% случаев у пациенток диагностируются последние стадии. Врачи утверждают, что процент излечиваемости заболевания на первых стадиях достигает 80-85%, а при выявлении 3-4 стадии можно значительно продлить жизнь, при условии проведения качественного лечения и выполнения пациентками всех предписаний врачей. 


Светлана Буракова — Казань

Вот уже четвертый год подряд благотворительный фонд Woman to woman при поддержке мэрии Казани, Министерства здравоохранения Татарстана, государственных и частных медицинских клиник на площадке ТЦ «Мега» проводит благотворительную акцию «Казань против рака груди», в рамках которой любая женщина может бесплатно получить первичную консультацию у онколога-маммолога, а при необходимости — получить талон на бесплатное УЗИ или маммографию.

pWIJXeSVQYQ

Как рассказали корреспонденту KazanFirst организаторы акции, с каждым годом динамика количества женщин, проявивших желание пройти осмотр, увеличивается колоссально. Во время первой акции в ней приняли участие 218 женщин, через год цифра достигла 700 человек, а в прошлом году осмотр прошли 2 400 женщин. Однако вместе с количеством участниц увеличивается и число выявлений раковых опухолей. Если в 2014-м был обнаружен всего один случай рака молочной железы, 11 женщинам поставлен диагноз мастопатии, один — фиброаденомы, то на 2015 год пришлось уже 11 случаев рака молочной железы, три мастопатии, семь — фиброаденомы. По результатам прошлого года зафиксировано также 11 случаев рака молочной железы и 13 фиброзов и мастопатий.

— Начали проводить акцию с «Меги» и никогда не меняли партнера. «Мега» всегда лояльно относится к таким мероприятиям и вообще к благотворительности, поэтому мы решили начать с них,  — пояснила один из руководителей Фонда Гузель Сергеева.

woUc2kXMk6A

В этот же раз уже с самого утра посреди торгового центра выстроилась гигантская очередь из женщин, желающих пройти осмотр. Здесь собрались и пожилые дамы, и совсем юные девушки, и мамочки с детьми. Приходили целыми поколениями — от внучек до бабушек. Что приятно удивило — все они с огромным рвением старались попасть на прием к врачу и мало кого останавливала растущая в геометрической прогрессии очередь. Так, для прекрасных дам была оборудована специальная зона первичной консультации. По центру располагались кабины для осмотра, а по периметру свои места заняли 14 врачей – специалистов как из государственных, так и из частных учреждений республики — городской больницы №7, онкологического диспансера и других.

Рак молодеет 

Молодой специалист Василий Егоров, ассистент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ, врач-онколог РКОД уже третий год принимает участие в акции и ведет осмотр. По его словам, рак молочной железы — самое распространенное заболевание среди женщин, которое встречается в любом возрасте. И несмотря на то, что в группу риска традиционно попадают женщины после 50, растет тенденция «омолаживания» болезни.

p3wQDpIdhpM

— Заболевание у женщин встречается в любом возрасте — от подросткового до пожилого. В Казани ежегодно устанавливают рак молочной железы в 3-4 стадии примерно у 150-200 человек. Тенденция сегодня такова, что все болезни «омолаживаются», то есть злокачественная опухоль молочной железы в 20-25 лет — это уже не из разряда фантастики, а встречается довольно часто. Конечно, основной контингент – это женщины старше 50 лет,  — объяснил молодой врач.

По словам заместителя главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкологического диспансера, доцента кафедры онкологии, медицинской реабилитации и паллиативной медицины КГМА Луизы Карпенко, в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано более 1 600 женщин, у которых был установлен рак молочной железы, умерло —  498, в том числе и те, у кого рак был выявлен давно. Причем часть пациенток с раком молочной железы приходят именно по результатам данной акции.

uCGSvm5q2TQ

— Бывает, если можно так сказать, «улов» и здесь, на консультациях, во время акции в виде подтвержденных раковых заболеваний. Из 10 оперируемых у 8-9 мы подтверждаем рак, причем не на первых стадиях, поэтому женщины должны обследоваться и идти к врачу по доброй воле, — сказала Карпенко и подчеркнула, что если в рамках проводимой акции у женщин будут выявлены какие-то образования, они смогут обратиться в онкодиспансер по отдельной очереди и при выявлении патологии стать ее пациентами. Акция также проводится в Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске.

«Как нужно себя не любить, чтобы не заметить опухоль с куриное яйцо»

В беседе с журналистом KazanFirst Луиза Карпенко объяснила, почему именно рак молочной железы вышел на первое место среди заболеваний у женщин. Связано это с высокой обращаемостью самих пациенток, которые стали внимательнее относиться к своему здоровью, пусть даже зачастую мотивацией становится страх утраты красоты. Вместе с тем оснащенность высококачественным оборудованием повышает выявляемость злокачественных образований на ранних стадиях. Так, по словам врача, в прошлом году выявляемость раковых опухолей на 1-2 стадии составила 60-70%. Причем врач уверена, что 1-2 стадии молочной железы излечиваются в 80-85% случаев, а шанс продлить жизнь при запущенных стадиях увеличивается в разы, но при условии выполнения пациенткой всех предписаний.

В противовес утверждению Луизы Карпенко о растущей внимательности женщин к своему здоровью стали слова врача-онколога Виктора Каценельсона. Он рассказал, что часто женщины запускают здоровье настолько, что не замечают новообразование размером с куриное яйцо. В иных случаях, обнаружив довольно крупное образование, пациентки «прячутся» от проблемы и до последнего делают вид, что ничего нет.

WO5tUdxS9pc

— В Казани в прошлом году выявили 530 человек с раковой опухолью, 30% — запущенная стадия. А 3-4 раковая стадия – это когда опухоль больше куриного яйца. Я всегда удивляюсь, как нужно себя не любить, чтобы не обнаружить такое большое образование. А самое страшное, что, находя такую опухоль, женщины боятся, делают вид, что ничего нет. Как страусы, прячут голову в песок, — отметил специалист.

Он также рассказал о профилактических мерах, которые важно предпринимать каждой женщине, чтобы максимально обезопасить себя.

kYpgUWjcD4Q

— Самая главная профилактика –вести регулярную половую жизнь, чтобы получать мужские гормоны. Второе и не менее важное — не делать аборты, третье — кормить грудью, четвертое – рожать. Конечно, нужно меньше загорать, особенно нельзя увлекаться солярием, потому что встречается масса несертифицированных и незащищенных от ультрафиолетовых лучей аппаратов. Начиная с 25 лет нужно делать УЗИ, а маммографию — раз в два года с 45 лет. Ну и раз в три месяца, спустя неделю после менструации, самостоятельно прощупывать молочные железы на предмет новообразований, — заключил Каценельсон.


Читайте также: У больных раком жителей Татарстана прибавилось шансов побороть болезнь


Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *