Детсад вместо наркоконтроля, каждый год по школе и «буксующие» дорожные работы

На деловом понедельнике в Челнах обсудили капитальный ремонт учебных заведений —  за семь лет в городе восстановлена примерно половина всех общеобразовательных школ
На деловом понедельнике в Челнах обсудили капитальный ремонт учебных заведений —
за семь лет в городе восстановлена примерно половина всех общеобразовательных
школ, а также не обошли вниманием и дорожные проблемы

На деловом понедельнике в Челнах обсудили капитальный ремонт учебных заведений — за семь лет в городе восстановлена примерно половина всех общеобразовательных школ, а также не обошли вниманием и дорожные проблемы.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

С 2012 по 2016 год в Челнах по программе капитального ремонта учебных заведений отремонтированы 33 школы на сумму 1,3 млрд рублей, рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. В этом году отремонтируют еще три (выделено 90 млн рублей), а в следующем — здание кадетской школы «Калкан». За эти семь лет будет восстановлена примерно половина всех общеобразовательных учреждений города — 56,6%. Сейчас ремонтные работы подходят к концу — они выполнены на 98-100%, рассказал Харисов.

Как бороться со второй сменой

Реконструкция школ — это очень хорошо, но проблемы с переполнением учебных заведений это не решает, сетует чиновник.

— Ежегодно численность школьников увеличивается на 600-1 000 человек. Это усугубляет ситуацию с обучением во вторую смену. Сегодня в 15 школах дети занимаются во вторую смену — примерно 3 720 детей.

Вторая смена — не самая удобная штука для детей, да и родители зачастую недовольны — ребенку приходится возвращаться домой в потемках. Поэтому в Челнах предпринимаются определенные меры по устранению двухсменного режима. Вариантов тут не слишком много — необходимо строить новые учебные заведения. Что и было в прошлом году сделано — в городе открыла свои двери первая построенная с нуля за двадцать лет школа, отмечает Харисов. В этом власти планируют к 1 сентября закончить еще один объект.

4412e9ZXv-w

Винер Харисов


Читайте также: В Челнах сокращается число одиннадцатиклассников


— 1 сентября будем открывать еще одну школу. Уникальная школа, самая большая школа в городе Набережные Челны. У нас школа №35 была самая большая — 19 000 кв. м. Эта — 25 000 кв. м. Один актовый зал на 560 мест — почти что ДК «КАМАЗ», — рассказал мэр Челнов Наиль Магдеев.

Для решения проблемы не хватает школ в бурно растущих, строящихся микрорайонах — «Замелекесье», 65-м комплексе. Там проблема стоит особенно остро, отметил Харисов, так как комплексы эти находятся на отшибе, у многих живущих здесь есть дети, но образовательных учреждений в шаговой доступности нет.

— Есть понимание того, что у нас не хватает мест в школах. Новые микрорайоны надо развивать. В последние годы мы ставим задачу каждый год строить по школе, — рассказал Магдеев. Он также отметил, что там, где работы ведутся, завершить их необходимо к 10-15 августа, чтобы к началу учебного года школы были готовы принять учеников.

Детский садик вместо наркоконтроля и еще про ремонт дошкольных образовательных учреждений

В 2017 году также стартовала программа капитального ремонта детских садов. В Челнах планируют привести в порядок около 60 учебных дошкольных учреждений. В этом году на ремонт 10 садиков выделено 269 млн рублей.

Деньги эти получены по республиканской программе и из республиканского бюджета, отметил Магдеев. Но и муниципалитет не остается в стороне — из бюджета города для полного завершения ремонтных работ выделили 55 млн рублей,а еще 11 млн рублей — для приобретения необходимого оборудования и обновления мебели.

v43HK3P_bcg

Наиль Магдеев

— К капитальному ремонту мы дополнительные средства направляем на то, чтобы сделать тротуар, расширить дорогу. У нас же жизнь сейчас тяжелая — раньше в детский сад пешком водили, сегодня на машинах возят. Жизнь тяжелая… Утром не подойти. Поэтому вынуждены были улицу расширять, где-то тротуара не было со времен строительства микрорайона. 5-10 млн рублей с асфальтом прошлись. Мы договорились, что к каждому отремонтированному учреждению обязательно нужно проводить тротуар, новую дорогу, освещение. Все это выливается в серьезные средства, — рассказал Магдеев.


Читайте также: Кричит — значит, любит: чем «поливают» детей в образовательных учреждениях Татарстана


Также каждый «откапиталенный» детский садик получит по 1 млн рублей на мебель, отметил глава города, хотя республиканской программой это и не предусмотрено.

— Мы не можем детский сад после капитального ремонта оставить со старой мебелью. Эти средства не предусмотрены республиканской программой, но все время сидеть на шее невозможно. У нас свои хорошие мебельные фабрики есть. Шкафчики мы смотрели 40-летние — без слез не взглянешь. Эти вопросы не только финансового, но и морального порядка.

Один из детских садиков, в котором размещалась ранее служба наркоконтроля, в этом году отремонтируют и продолжат использовать уже по прямому назначению, рассказал Харисов.

— В 2017 году из муниципального бюджета выделено 45 млн рублей на проведение капитального ремонта части здания детского сада по адресу 49/09. Здесь будет открыт новый детский сад №120 на семь групп — «Ладушки». Он рассчитан на 175 мест. Открытие планируется в августе.

Подобную работу необходимо проводить, отметил мэр, ведь фактически в микрорайоне появляется отремонтированный детский сад. Но обходится это гораздо дешевле, чем строительство нового. Возведение шести детских садов в 2015 году обошлось в 884 млн рублей — около 147 млн рублей на одно учреждение. Сумма почти в три раза большая, чем та, что ушла на ремонт здания в 49-м комплексе.

«Пока мы буксуем по дорожным делам»

В завершение заседания Магдеев затронул тему дорожных работ, признавшись, что в этом плане Челны пока «буксуют».

— Очень большой объем работы, и пока мы буксуем по дорожным делам — погодные условия такие. Альтернативы нет, нужно ждать хорошей погоды. Асфальт необходимо укладывать не в угоду освоению средств, как говорится, не бросать на ветер и не закапывать в воду.

Объем вложений достаточно большой — 1,6 млрд рублей. Но на первом месте должно быть не количество, а качество работы, отметил мэр.

l8uttrCPIOc


Читайте также: Челнинцам объяснили, зачем «щемят простого мужика-автолюбителя»


— Нужно находить окна, работать во время хорошей погоды. Ни в коем случае не должно это быть в ущерб качеству. Идет дождь — нужно остановиться. Понятно, что какие-то виды работ можно проводить. Но с асфальтом в дождливую погоду работать нельзя.

Он посоветовал мобилизовать все силы в ближайшие три дня — начало недели синоптики предсказывают весьма теплым и без осадков.

Средства выделяются большие, но и они ограничены, говорит Магдеев. За прошлый год Челны получили из различных источников порядка 8 млрд рублей на то, чтобы привести в порядок городскую инфраструктуру. Но и этого не хватает — вопросов остается много.

— Во дворы еще не ходили. Мы тоже об этом знаем. Что во дворы в последний раз 20-30 лет назад заходили. Пока финансовых возможностей нет. Вспомнишь тут ту шутку: «Только разбежался, а земля кончилась». Поэтому финансовые ресурсы хоть и большие, но они ограничены. Детей и денег много не бывает.


Фото: nabchelny.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *