«Нам нужны любовь и взаимопроникновение наших культур»

В Казани завершился фестиваль «Музыка веры». Заключительный концерт духовной музыки состоялся на Пушечном дворе Казанского кремля. В этом году его хедлайнерами стали местные коллективы: Государственный камерный хор под управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» под руководством заслуженного артиста Республики Татарстан Расима Ильясова. Они исполнили программу «Дружба народов»
В Казани завершился фестиваль «Музыка веры». Заключительный концерт духовной
музыки состоялся на Пушечном дворе Казанского кремля. В этом году его
хедлайнерами стали местные коллективы: Государственный камерный хор под
управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры»
под руководством заслуженного артиста Республики Татарстан Расима Ильясова. Они
исполнили программу «Дружба народов»

В Казани завершился фестиваль «Музыка веры». Заключительный концерт духовной музыки состоялся на Пушечном дворе Казанского Кремля. В этом году его хедлайнерами стали местные коллективы: Государственный камерный хор под управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» под руководством заслуженного артиста Республики Татарстан Расима Ильясова. Они исполнили программу «Дружба народов».  


Мария Рудакова — Казань

Участники масштабного концерта в формате open-air на Пушечном дворе Казанского кремля исполнили духовную музыку разных религий и фольклорные песни народов мира в оригинальных аранжировках и неожиданных сочетаниях.

Программа концерта «Дружба народов» была представлена как музыкальная мозаика: зрители смогли услышать обрядовые композиции народов Европы и Америки, грузинские и армянские песнопения, русский и татарский фольклор, казачьи песни. Огромное разнообразие жанров и явлений духовной музыки вызвало интерес у зрителей всех возрастов и музыкальных предпочтений, наверное, поэтому на фестивале было так много детей.

foto_2

— Когда я слушаю музыку, взлетаю куда-то высоко-высоко и отрываюсь от земли, от этих проблем, чувствую себя самым счастливым человеком на Земле. Такая музыка делает нас ближе к высшим силам. И совершенно очевидно, что это необходимо развивать, давать шансы местным молодым вокалистам, музыкантам и дирижерам. И я надеюсь, что этот фестиваль будет и дальше существовать, ведь это дело хорошее и правильное, — делится  своими эмоциями Татьяна Алексеева.

Африканская колыбельная, микс из частушек разных народов, пение в технике йодль — эти и многие другие этнические изыски прозвучали на концерте. Желающих услышать живое исполнение оказалось очень много, поэтому заранее заготовленных мест всем не хватило, но это не остановило зрителей — они размещались прямиком на газоне, расстилая под собой пакеты, куртки, газеты.

— Наш фестиваль называется «Фестиваль духовной музыки», но я бы несколько переиначила — это фестиваль «душевной музыки» ведь это тоже слова, которые имеют общее значение. Народная песня, на мой взгляд, — это самая идеальная прямая форма передачи мысли из души в душу, из сердца к сердцу, от человека к человеку. И прозвучит музыка разных народов, но ее будет очень многое объединять — любовь, сердечность, мягкость и нежность. Когда нам так нужна дружба, любовь. Ни терпение, ни толерантность, а именно любовь и взаимопроникновение наших культур, — говорит художественный руководитель и дирижер государственного камерного хора Республики Татарстан Миляуша Таминдарова. — Мы впервые проводим такой большой фестиваль без так называемых хедлайнеров. Все хедлайнеры — это артисты нашего оркестра и нашего хора. И, мне кажется, они самые главные участники этого концерта. Мы предлагаем вам путешествие при помощи музыки в разные закоулки мира, но все-таки все начинается с нашей Родины, — продолжает дирижер.

foto_3

Поэтому первым украшением вечера стало выступление татарской певицы Алины Шарипжановой. Для музыки нет границ. Произведения, которые исполняли артисты со сцены, мирили непримиримое. Та красота, которую рождает народная музыка, она не может не дружить, она не может транслировать скверные мысли. Когда со сцены звучал «Этномикс», где грузинская музыка сливалась с русской, азербайджанская с армянской и все это звучало в таком ладу и в таком мире,  импровизированный зал сидел в оцепенении, а потом просто взрывался аплодисментами.

Перед каждой мелодией дирижер рассказывала ее небольшую легенду, которая завораживала зрителей и окунала в атмосферу одной из стран.

foto_4

— Субботняя молитва. Два ангела каждый шабат приходят в любую еврейскую семью — один белый, другой черный. И белый ангел всегда приветствует того, в чьем доме порядок, лад и дружба, дети ухожены, жена приветлива, муж работящий. И в конце молитвы он говорит «Пусть будет так», а черный ангел на стороже там, где нет порядка, там, где нет лада, там, где нет покоя. И вот чтобы эти два ангела всегда сулили нам покой и мир, звучит эта песня, — говорила со сцены Миляуша Таминдарова.

— Я вернусь домой с ощущением большого подарка. Так бывало в детстве — очень редко, когда ждешь-ждешь праздника, предвкушаешь-предвкушаешь, а подарок вдруг оказывается даже больше и прекраснее, чем можно было представить. Ну и запоминается на всю жизнь, — добавляет Алиса Ильясова.

foto_5

«Музыка веры» проходит в Татарстане больше месяца. Началось все в Болгаре в день празднования годовщины принятия ислама. Затем творческие коллективы переместились в Свияжск, а завершающий концерт прошел на Пушечном дворе Казанского Кремля.

foto_6

Фестиваль был создан в 2012 году, чтобы объединить людей разных конфессий и приобщить ценителей и простых слушателей к сокровищам музыкального искусства.


Читайте также: Воспоминание о войне от фронтовика из Казани: поцелуй за мгновение до смерти и ампуломет, убивающий своих


Фото: KazanFirst, vk.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *