Фестиваль The Kremlin Confederation of ART проходит в Казани

Хотя Кубок Конфедераций для Казани уже закончился
Хотя Кубок Конфедераций для Казани уже закончился, людей никак не отпускает
ощущение праздника, поэтому музей-заповедник «Казанский кремль» пригласил всех
на тематический фестиваль

Хотя Кубок Конфедераций для Казани уже закончился, людей никак не отпускает ощущение праздника, поэтому музей-заповедник «Казанский кремль» пригласил всех на тематический фестиваль.


Мария Рудакова — Казань

Название выбрано не случайно. Confederation с английского переводится как «союз». В Казанском кремле, являющем собой уникальный пример синтеза разных архитектурных стилей, культур и религий, были представлены всевозможные ветви искусства – хореография, песня, уличный перформанс, поэтическое слово, театральные постановки. На одной сцене выступили юные исполнители классической, популярной и народной музыки.

В первый день фестиваля все прохожие могли насладиться концертом под открытым небом «Поколение NEXT», проходившим у тюбетейки возле мечети Кул Шариф. Детские коллективы показали, насколько республика богата талантами.

foto_2 (19)

— Такие детишки молодцы, так хорошо подготовились. Вот что бы ни говорили, а у нас очень талантливая молодежь: и танцуют, и поют, хотя еще совсем маленькие. Нужно развивать это, давать им больше возможности для выступлений. Им же нравится это, у них глаза горят, а нам приятно любоваться такими талантами. Может, когда-нибудь они вырастут «звездами» и вы будете говорить, что ходили на их концерт, когда те еще были маленькими, — говорит Азалия Исхабова, стараясь ни на минутку не упустить то, что происходит на импровизированной сцене.

На площадке TatarStars зажигали молодые звезды татарской сцены — Эльмир Низамов, Радик Салимов, Айдар Сулейманов, Алмаз Ахметзянов, Радиф Кашапов и другие.

— У вас всегда тут такое происходит? — интересуется остановившийся возле меня мужчина.

— Ну не всегда, но частенько, — тут же за меня с гордостью отвечает откуда-то появившаяся женщина.

— Здорово, здорово, — говорит турист и лезет в сумку за фотоаппаратом.

foto_3 (17)

Кто-то останавливается, чтобы увидеть пару номеров, а потом идет дальше, другие занимают свободные парапеты, пытаясь успеть отнять место у играющих детей, которые прыгают и бегают по ним наперегонки.

— Очень хороший вечер. И выступления интересные, и погода хорошая — все сложилось. Вот только мало места, где можно сесть. Это молодежи хорошо: они по бордюрам позапрыгивали — и им нормально, а я туда даже при всем желании не залезу, вот приходится стоять. Хотя идея очень хорошая, что можно вот так просто выйти на прогулку с внуками или с подругами и наткнуться на такой концерт. Но если бы о нем в какой-нибудь газете сказали, еще больше бы человек пришли посмотреть, а то многие же не знают, а завтра пожалеют, что не увидели, — говорит Алла Микулина.

Около импровизированной сцены установили 10 пианино — по пять с каждой стороны. И пока артисты выступали наверху, дети, пришедшие вместе со своими родителями, времени даром не теряли и что есть сил бренчали на черно-белых клавишах. Конечно, некоторые взрослые все же пытались оттащить чадо от музыкального инструмента, но попытки были тщетны. И параллельно с выступлением профессионалов по Кремлю разносилась какофония непонятных звуков.

foto_4 (14)

Наибольшее количество восторженных «Браво!» и аплодисментов вызывало выступление самых маленьких артистов. Родители и хореографы переживали за каждое движение, которое сами уже давно выучили наизусть и повторяли за танцорами. После маленьких звездочек купали в овациях и наставники разбирали детей по сторонам: «Какой ты молодец!», «Вот видишь, умница, а ты боялся!».

foto_5 (11)

Фестиваль продлился до позднего вечера. Зрители постоянно менялись. Неизменными оставались только хорошее настроение и по-летнему теплая погода.

The Kremlin Confederation of ART продолжится и сегодня. Все так же у тюбетейки у мечети Кул Шариф свою новую программу покажет единственный оркестр из 10 акустических пианино. Произведения русских, татарских и зарубежных классиков прозвучат в аранжировке молодых композиторов Татарстана. Оркестр пианистов Sforzando исполнит цикл пьес «Казань спортивная» Рашида Калимуллина в уникальной обработке.  А на Пушечном дворе все желающие смогут посмотреть комедийную камерную оперу Моцарта «Бастьен и Бастьена».


Читайте также: Самолеты над «Миллениумом» и мертвая петля: Red Bull Air Race летит в Казань


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *