Рейтинг самых ярких событий Кубка Конфедераций-2017

Кубок Конфедераций в России завершен
Кубок Конфедераций в России завершен, но память о нем будет жить в головах
футбольных болельщиков вплоть до чемпионата мира, который ждет нашу страну через
год. Тем более что по итогам прошедшего «Турнира чемпионов» действительно будет
о чем вспомнить

Кубок Конфедераций в России завершен, но память о нем будет жить в головах футбольных болельщиков вплоть до чемпионата мира, который ждет нашу страну через год. Тем более, что по итогам прошедшего «Турнира чемпионов» действительно будет о чем вспомнить.    


Эмиль Алиев – Казань

Криштиану Роналду

Кубок Конфедераций открывал матч сборной России против Новой Зеландии в Санкт-Петербурге, но по-настоящему масштаб турнира все ощутили только тогда, когда на русскую землю вступил он – Криштиану Роналду.

foto_2

Фото: s5o.ru

Первыми его увидели казанцы, и столица Татарстана к столь важной встрече подготовилась как следует. Граффити с изображением португальца вмиг разлетелось по всему миру, и теперь даже на Мадейре знают о некогда невзрачном казанском здании на улице Чернышевского.

Самолет с португальской сборной прибыл в Казань к полуночи, но несмотря на позднее время, возле отеля прибытия Криштиану ждала толпа фанатов. Тогда казалось, что Роналду не был настроен на ответную реакцию, пройдя с опущенной головой мимо ликующих пацанов и девчонок с футболками мадридского «Реала» и флагами Португалии и оставив перед сном лишь скромную запись в Instagram: «Thanks, Kazan». Но постепенно его сердце начало таять под теплотой казанского гостеприимства.


Читайте также: Как Криштиану Роналду встречали в Казани


Уже на следующий день он с улыбкой ощупывал газон стадиона «Рубин», а по возвращении с тренировки подошел к зевакам у отеля, чтобы раздать несколько автографов. Кому-то после этого придется даже менять паспорт. Но важнее – те эмоции, которые дарит встреча с Роналду. Вспомните немую радость 10-летнего казанца Рифата Ганеева, чье фото за руку с Криштиану стало хитом интернета, или Полину Хаерединову, прикованную к инвалидному креслу, которая появилась вместе с футболистом перед матчем Россия – Португалия в Москве. Ей Криштиану подарил свою куртку. А вернувшись в Казань на полуфинал с Чили, Роналду осчастливил и еще одного ребенка, расписавшись тому на футболке прямо во время построения команд.

Уверен, для Роналду Казань тоже навсегда останется в памяти. Хотя бы потому, что именно здесь он узнал, что у него родилась двойня.


Читайте также: Казанский школьник рассказал, как выводил Роналду на поле


Историческая «Казань Арена»

Казани повезло. Практически все главные события Кубка Конфедераций произошли именно в нашей столице. А некоторые из них навсегда войдут в историю футбола. В первом же матче на «Казань Арене» случилось то, чего многие футбольные болельщики и специалисты ждали очень давно, — судья воспользовался видеоповтором.

foto_3

Фото: sportsfan.ru

Сделал это аргентинец Нестор Питана после того, как защитник сборной Португалии Пепе отправил мяч в ворота Мексики – и оказался прав. Футболист забил гол из офсайда, но благодаря современным технологиям справедливость восторжествовала. Дальнейшее использование системы видеопомощи арбитрам показало, что она еще до конца не доработана и полностью уйти от субъективности пока невозможно. Но начало положено.

Другое новшество FIFA — 4-я замена в дополнительное время — футбольный свет тоже впервые увидел в матче, который состоялся на «Казань Арене». Этим правом решил воспользоваться главный тренер португальцев Фернанду Сантуш в полуфинале против Чили. Правда, дивидендов от этого его команда не получила. И тут мы переходим к другому ярчайшему событию Кубка Конфедераций.


Читайте также: Как матч Португалия — Мексика в Казани вошел в историю футбола


Хет-трик Клаудио Браво

Феноменальная игра голкипера сборной Чили Клаудио Браво в серии пенальти оставила Португалию в шаге от финала, обесценив и 4-ю замену Фернанду Сантуша, и попытки забить Куарежмы, Моутиньо и Нани.

foto_4

Фото: fifa.com

Браво оформил своеобразный хет-трик, отразив три удара с точки из трех. Такое удается нечасто. И мы снова можем констатировать – Казани повезло.

«Чи-Ле, Чи-Ле! Вива, Чиле!»

Если поначалу на Кубке Конфедераций и были нейтральные болельщики, то к его окончанию уже вряд ли – чилийцы влюбили в себя всех. И дело тут не только в самой команде: футбол – это чистой воды вкусовщина. А вот глядя на то, как свою команду поддерживают чилийские болельщики, ни один зритель на стадионе не останется равнодушным. Разве что только в Сочи, куда сборная Чили так и не доехала.

foto_5

Фото: fifa.com

Волей-неволей ты начинаешь подпевать вместе с этими горячими парнями и девушками мотивы «Чи-Ле, Чи-Ле! Вива, Чиле!». А их исполнение гимна а капелла – просто до мурашек. В дни матчей сборной Чили любой стадион на мгновение словно переносился в Сантьяго. Описать это невозможно. Если на Евро все восхищались исландскими болельщиками, то на Кубке Конфедераций лучшими, безусловно, были чилийцы и…

Один мексиканец, который пошел за сигаретами

Артуро Гарсию из города Пуэбла, что в Мексике, смело можно назвать самым преданным/сумасшедшим (нужное подчеркнуть) болельщиком Кубка Конфедераций. Сказав жене, что идет в магазин за сигаретами, он, собрав все свои сбережения, отправился на турнир в Россию.

foto_6

Фото: sports.ru

Сначала на арендованной машине он доехал до Мехико, после чего полетел в Германию, где у него есть родственники. Здесь его угораздило повредить ахилл и встать на костыли, но травма не помешала ему продолжить свой путь. Через некоторое время он добрался до Казани.

— Я не сказал жене, в какой магазин пойду, – рассказывал Гарсия. — Казань – очень хороший и не очень дорогой город. Отель стоит мне чуть меньше 100 евро в сутки, есть варианты и подешевле. Есть недорогие сети фастфуда, которые открыты всю ночь, а если нужна хорошая еда, то это будет стоить в районе 2000 рублей на человека. Билеты на две игры в Казани я купил по 135 долларов и буду продолжать ездить за командой, пока она играет.

Так что, дорогие дамы, если ваш муж внезапно решил пойти в магазин, всегда уточняйте, в какой именно, а то мало ли.


Читайте также: Мексиканский журналист: Приехать на Кубок Конфедераций из нашей страны стоит 10-12 тысяч евро


VIP-такси

Впрочем, не всех иностранных гостей порадовали российские цены. Вот, например, радиоведущий из Чили Диего Саес Миранда доехал от аэропорта «Домодедово» до отеля на Краснопресненской набережной в Москве за 50 тысяч рублей.

foto_7

Фото: delavill.com

– Я в первый раз в России, понятия не имел, сколько стоит рубль. Уже отдал таксисту деньги, когда друг сообщил мне с помощью sms, каков курс. Посчитал на телефоне – и ужаснулся. Понимаю, что таксисты везде немного обманывают клиентов, но не до такой же степени! Почти за тысячу долларов он мог бы меня, наверное, до Испании довезти. Я потребовал вернуть деньги, но водитель «Мерседеса» заявил, что это обслуживание VIP-гостей. Отсюда, мол, и столь высокая цена. Тогда я обратился к персоналу гостиницы, который тотчас вызвал полицию. Позже со мной связались и прислали фото, на котором я узнал мошенника, — поделился своей историей Диего в интервью «Спорт-Экспрессу».

У водителя, к слову, была своя версия:

— Я ему сказал: «5 тысяч». Он мне много дал, я подумал, что это чаевые. Я не хотел его обманывать, — рассказывает самый дорогой в России таксист.

В итоге шофер вернул все деньги прямо в кабинете следователя и даже отказался брать от чилийца «тарифные» 5 тысяч в знак своего глубокого раскаяния. А закончилось все фоткой на память.

Матч российских и мексиканских журналистов

Памятной была и товарищеская встреча между российскими и мексиканскими журналистами. Без лишней скромности скажем, что идея этого матча родилась у спортивных корреспондентов KazanFirst и что в довольно сжатые сроки ее удалось реализовать благодаря содействию Федерации футбола Татарстана, Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма и «Дирекции спортивных проектов».

foto_8

В состав команды журналистов РТ вошли представители девяти СМИ: большинство – местные, но были и ребята из Москвы, командированные в Казань. Матч состоялся накануне игры 3-го тура Кубка Конфедераций между сборными России и Мексики и, что интересно, сценарий получился одинаковым. И российские журналисты, и футболисты открывали счет первыми, но во втором тайме дважды пропускали, в итоге терпев поражение. Не знаем, как сборная России, но мы намерены взять реванш у мексиканцев во время чемпионата мира.


Читайте также: Освальдо Санчес, вывихнутый палец, дождь и досада…Как вратари решили судьбу матча Россия — Мексика


Сборная Германии

Увидев заявку сборной Германии на Кубок Конфедераций, многие разочаровались – дескать, что за детский сад везет в Россию Йоахим Лёв. Но те, кто регулярно следит за европейским футболом, совсем не удивились таким фамилиям, как, например, Киммих, Хектор, Штиндль или Горецка.

foto_9

И все-таки все знают, как должна выглядеть настоящая «немецкая машина». На прошедшем турнире немцы решили презентовать свой концепт-кар. Это еще не серийное производство, а технические и дизайнерские решения, которые Лёв планирует внедрять в будущем. Сам тренер не скрывал, что результат для него второстепенен.

Но как когда-то говорил Гари Линекер: «В футбол играют 22 парня, а побеждают всегда немцы». Команда, чей средний возраст чуть перевалил за 24 года, не проиграла ни одного матча, забила больше всех голов и в итоге завоевала главный трофей. А за несколько дней до финала Кубка Конфедераций молодежная сборная Германии стала чемпионом Европы U-21. Вот вам и «немецкая машина».

Благодарные отзывы

Кубок Конфедераций – турнир, во многом ознакомительный. Для России – с точки зрения организации будущего чемпионата мира. Для команд – в плане понимания того, что вообще представляет из себя страна, где, как говорят, все пьют водку, а по улицам ходят медведи. Многие футболисты приехали в Россию впервые и оказались приятно удивлены.

Сборная Португалии, побывавшая в Казани дважды, во время своего второго визита выразила благодарность столице Татарстана в своем Twitter на русском языке:

foto_10

Фото: twitter.com

А на официальном сайте немецкого футбольного союза опубликовано письмо капитана сборной Германии Юлиана Дракслера, в котором он отмечает отличную организацию и атмосферу турнира. Вот отрывок из этого обращения футболиста:

«Дорогие российские фанаты футбола! Три недели мы смогли провести в этой замечательной стране, и теперь, к концу Кубка конфедераций в России, мы хотели бы выразить свою искреннюю благодарность. Считается, что Кубок Конфедераций является контрольным прогоном чемпионата мира. После трех недель мы можем сказать: Россия с блеском прошла это испытание».

Другие футболисты на своих страницах в соцсетях так же делились своими положительными эмоциями, а в пресс-центре приятные отзывы удалось слышать и от зарубежных коллег. К футболу в нашей стране относятся со скепсисом. Во многом это оправдано, но именно такие турниры, как Кубок Конфедераций и предстоящий чемпионат мира, способны изменить ситуацию в лучшую сторону.


Читайте также: Самолеты над «Миллениумом» и мертвая петля: Red Bull Air Race летит в Казань 



Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *