Что нужно знать о новом главном тренере УНИКСа

У руля казанского клуба встал 48-летний греческий специалист Димитрис Прифтис. В 2014 году татарстанцы уже обжигались
У руля казанского клуба встал 48-летний греческий специалист Димитрис Прифтис. В
2014 году татарстанцы уже обжигались, доверив работу с командой греку Аргирису
Педулакису. Так что же это: попытка учесть прошлые ошибки или шаг на одни и те
же грабли, разбирался спортивный обозреватель KazanFirst

У руля казанского клуба встал 48-летний греческий специалист Димитрис Прифтис. В 2014 году татарстанцы уже обжигались, доверив работу с командой греку Аргирису Педулакису. Так что же это: попытка учесть прошлые ошибки или шаг на одни и те же грабли, разбирался спортивный обозреватель KazanFirst.


Эмиль Алиев – Казань

Димитрис Прифтис пришел в УНИКС на смену Евгению Пашутину, который в ноябре 2014-го вернулся в Казань на выжженную землю, оставленную другим греком — Аргирисом Педулакисом. Четырех месяцев хватило для того, чтобы понять, что с этим человеком у УНИКСа нет будущего, да и настоящее не внушало оптимизма. Причины неудачи Педулакиса в казанском клубе назывались разные: языковой барьер, отсутствие духа победителя, излишний консерватизм, предвзятость по отношению к некоторым игрокам.

С Пашутиным УНИКС прожил два хороших года: выходил в финал Единой лиги ВТБ, обыгрывал на выезде «Фенербахче», вырывал победу у «Панатинаикоса» и на равных играл с «Реалом» в Евролиге. Стиль игры — вопрос второй. И после Андреа Тринкьери — кажется, риторический.

Кто такой Димитрис Прифтис

Свою тренерскую карьеру Прифтис начал в 30 лет. Сейчас, в свои 48, он еще «молодой и перспективный». При этом его уже ставят в один ряд с Итудисом и Барцокасом. Интересно, что все они теперь работают в России — последний недавно возглавил «Химки».

foto_2 

Два года Прифтис работал в «Арисе», еще год — в сезоне-2009/10 — был здесь ассистентом Дэвида Блатта. Помогал он и Душко Ивановичу в другом греческом топ-клубе — «Панатинаикосе», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка Греции. С учетом того, что параллельно Прифтис совмещал работу в клубах еще и с должностью помощника главного тренера национальной сборной, разговоры о его «перспективности» не выглядят пустыми.

Впрочем, в последнем сезоне Прифтис и его «Арис» не впечатлили. Если не считать победы над принципиальными соперниками из ПАОК в четвертьфинале плей-офф чемпионата, то в сухом остатке: поражение в матче за 3-е место от АЕКа, поражение в финале Кубка Греции от «Панатинаикоса» и поражение в 1/8 финала дебютного розыгрыша Лиги чемпионов ФИБА от французского АСВЕЛа. С другой стороны, все эти неудачи — дело формулировки, ведь можно сказать, что в каждом турнире «Арис» был близок к титулу.

Почему УНИКС выбрал Прифтиса

Сообщалось, что вакантное место главного тренера УНИКСа после ухода Пашутина могли занять бывший тренер «Маккаби» Айнарс Багатскис и Педро Мартинес, ставший с «Валенсией» чемпионом Испании в минувшем сезоне.

foto_3

Сюда напрашивается популярный мем про ожидания и реальность, но президент УНИКСа Евгений Богачев четко объяснил, почему выбор был сделан в пользу Димитриса Прифтиса.

— Мы выбирали главного тренера из большого количества кандидатов из Прибалтики, Сербии, Греции, Испании. У многих специалистов были завышенные финансовые требования. Мы остановились на Димитрисе Прифтисе, так как он подходит нам по всем показателям. Это перспективный, но уже опытный специалист, который умеет ставить игру в обороне. Он хочет добиться с УНИКСом больших успехов в Европе. Задача перед ним — создать боеспособную команду, которая сможет одинаково успешно играть на два фронта – в Единой лиге ВТБ и Еврокубке и вернуться в Евролигу, — передает слова Богачева «Р-Спорт».

В какой баскетбол будет играть УНИКС

УНИКС открывает новую страницу, но не новую книгу. Прифтис не из тех, кто будет придумывать закрученный сюжет. Ему больше по душе зубрежка от корки до корки. В ситуации, когда тебя оценивают по результату, — это не худший вариант. Всё остальное — наши проблемы ©.

foto_4

«Арис» при Прифтисе не баловал большим количеством очков, но умел грамотно подстроиться под соперника. Вспомните хотя бы матч против УНИКСа на групповом этапе Кубка Европы. Тогда, в октябре 2015-го, команда Прифтиса полностью перекрыла воздух Лэнгфорду, который к началу четвертой четверти набрал всего шесть очков. В итоге «Арис» выиграл ту встречу в овертайме.

Во многих матчах УНИКС Пашутина сам исполнял роль карателя — команды, которая не бросалась вперед сломя голову, а ждала своего момента и наносила колющие удары. Исходя из этого, можно говорить, что, доверившись Прифтису, клуб и тренер нашли друг друга. Но так казалось и перед приходом Педулакиса.


Читайте также: Пять молодых игроков, которые заиграют в «Ак Барсе» в новом сезоне


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *