Пляжный футбол в Казани: бисиклеты, улетающие мячи и пустые трибуны

В столице Татарстана стартовали III Всероссийские пляжные игры. Первыми на казанский песок вышли футболисты
В столице Татарстана стартовали III Всероссийские пляжные игры. Первыми на
казанский песок вышли футболисты, которые в ближайшие несколько дней проведут
здесь очередной этап национального чемпионата. Спортивный обозреватель
KazanFirst побывал на стартовых матчах турнира

В столице Татарстана стартовали III Всероссийские пляжные игры. Первыми на казанский песок вышли футболисты, которые в ближайшие несколько дней проведут здесь очередной этап национального чемпионата. Спортивный обозреватель KazanFirst побывал на стартовых матчах турнира.


Эмиль Алиев – Казань

Игра еще не началась, а стенка уже выстроена – такую картину можно наблюдать перед стартовым свистком практически каждого матча в пляжный футбол. Одна из самых популярных комбинаций – удар с центра поля. В «пляжке» вообще не любят долгие розыгрыши – и правила способствуют тому, чтобы ударов было, как можно больше, а игра оставалась динамичной на протяжении всех трех таймов по 12 минут. Каждый фол приводит к назначению штрафного, количество замен – неограниченно, ничьих – нет,  время ввода мяча в игру из аута, углового или вратарем – четыре секунды.

В рамках III Всероссийских Пляжных игр Казань принимает второй этап чемпионата России по пляжному футболу – в течение шести дней здесь пройдут с 7-го по 12-й туры. Важность этих матчей трудно переоценить – чемпионат состоит из трех этапов и сейчас сезон достиг своего экватора, а значит именно в Казани кто-то может добыть золотые очки. Ситуация в таблице напряженная – шесть команд из девяти находятся на расстоянии 7 очков. Мизер, с учетом того, что команды играют каждый день – никто не застрахован от неожиданных потерь.

Mh5g654mCHg

Алексей Зуев

На площадке самарские «Крылья Советов» и питерский ФК «Сити» – соседи по таблице. А рядом с тобой вполне может оказаться, например, Алексей Зуев, некогда участник Лиги чемпионов в составе «Спартака», а ныне вратарь «красно-белых» в «пляжке». Их матч с «Кристаллом» еще впереди. Или Илья Леонов – многолетний капитан сборной России, выигравшей множество международных турниров, в том числе два чемпионата мира. Сегодня Леонов – тренер самого титулованного российского клуба «Локомотива». Свой матч «железнодорожники» уже провели, уверенно обыграв ЦСКА – 4:0. И сейчас Леонов вместе со своей командой может спокойно понаблюдать за матчем конкурентов.

Родственники игроков и соперники из других команд – и есть основной контингент, собравшийся на трибунах. Нейтральных зрителей, увы, очень мало. А зря. С первого же взгляда «пляжка» затягивает: тут и эффектные удары через себя, и борьба в непосредственной близости от тебя, и постоянно вылетающие мячи – волонтеры, бегая за ними, в течение дня наматывают не меньше, чем сами футболисты. Все это сопровождается бодрой музыкой, выкриками тренеров от «бровки» и перепалками игроков с судьями, что вкупе создает для зрителя не просто эффект присутствия, а – причастности ко всему происходящему.

1IEeZRXoG0o

«Крылья» в итоге в упорнейшей схватке уступили «Сити» – 4:5, а на площадку уже вышли «Спартак» и другая команда из Питера «Кристалл». Последние являются действующими чемпионами России, а в их составе выступают такие игроки как Юрий Крашенинников и Дмитрий Шишин, которые, наряду с Леоновым были неотъемлемой частью чемпионской сборной. Впрочем, и сейчас они по-прежнему защищают цвета национальной команды, но результаты у нее уже не столь радужные. Впрочем, это совсем другая тема.

Хотя, футболистам «Кристалла» нынче она тоже знакома – 4-е место явно не то, что ждут от чемпиона страны. Поэтому неудивительно, что в матче со «Спартаком», который шел в таблице следом, питерцы были полны решимости сократить отставание от конкурентов, а заодно и оторваться от преследователя. Видимо, этот запредельный настрой соперника и сбивает с толку «спартаковцев» уже в самом начале матча – на второй минуте Игорь Борсук отправляет мяч в свои ворота, неаккуратно скинув тот головой вратарю. В «рамке» у «Спартака» Павел Баженов – Алексей Зуев остается в запасе. Судя по перевязанному колену на разминке, у основного голкипера есть какое-то повреждение. Играть в пляжку в полноги просто невозможно. Здесь не получится как в известной песне «Сплина» просто «стоять неприкрытым на фланге». Плотность – сумасшедшая и в стык футболисты идут, не щадя своих конечностей. «Кристалл» продолжает наращивать преимущество и одерживает убедительную победу – 5:2. Однако главный тренер спартаковцев Руслан Пернай после матча сетует на неназначенный пенальти, который, по его мнению, повлиял на результат – всё, как и в большом футболе. Только видеоповторов для судей пока нет.

_emVDqCNfTU

К большому футболу Казань уже привыкла. Только-только столицу Татарстана покинули Криштиану Роналду и Алексис Санчес, а сейчас все живут в ожидании «Рубина» Курбана Бердыева. На этом фоне пляжный футбол заметно проигрывает, но только, если судить об этом с высоты многоэтажек на Чистопольской, Нигматуллина, Адоратского и других близлежащих к Дворцу водных видов спорта улиц и проспектов. Своей команды по «пляжке» в столице Татарстана пока нет, но при имеющейся инфраструктуре, это вопрос времени. И если мы не хотим, чтобы эти вложения просто зарылись в песок, уже сейчас нужно воспитывать в себе интерес. У Дербышек есть (был) хоккей с мячом, в Азино – есть волейбол, так почему бы Кварталам к футболу и хоккею не добавить еще и «пляжку»? Для чистоты совести стоит хотя бы спуститься из этих многоэтажек и посмотреть на этот вид спорта вживую.


Смотрите большой фоторепортаж с места соревнований


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: