Фарид Мухаметшин: Мы обязательно найдем правовые формы разрешения этого вопроса

Госсовет Татарстана прервал молчание и озвучил позицию
Госсовет Татарстана прервал молчание и озвучил позицию, как дальше
предполагается выстраивать отношение республики и федерального центра. Депутаты
подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем парламентарии
просят главу государства создать спецкомиссию, которая бы и выработала
предложения по правовым вопросам относительно будущих взаимоотношений республики
и Москвы. Важным пунктом здесь является сохранение наименования должности
«президент»

Госсовет Татарстана прервал молчание и озвучил позицию, как дальше предполагается выстраивать отношение республики и федерального центра. Депутаты подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем парламентарии просят главу государства создать спецкомиссию, которая бы и выработала предложения по правовым вопросам относительно будущих взаимоотношений республики и Москвы. Важным пунктом здесь является сохранение наименования должности «президент». 


Елена Мельник — Казань

Включить вопрос о направлении в адрес президента России Владимира Путина обращения от имени депутатов Госсовета Татарстана в повестку заседания республиканского парламента предложил Николай Рыбушкин. Он выступил в качестве доверенного лица 26 парламентариев, которые подписались под документом.

— Значимость этого договора трудно переоценить, — отметил, вспоминая документ о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном, депутат. — Это был большой шаг вперед в развитии федеративных отношений на новом этапе. Сильные регионы — сильная Россия.

foto_2

Николай Рыбушкин назвал «ненормальным» сегодняшнее состояние правового вакуума и призвал поднять вопрос о его заполнении.

— Этого от нас ждет все наше население, которое непосредственно голосовало за подписание этого договора, — добавил он. – Срок действия его заканчивается, но какая-то другая правовая форма должна быть. Федеративные отношения в Российской Федерации должны развиваться.

Он зачитал текст обращения, в котором депутаты Госсовета Татарстана просят главу государства сохранить наименование должности «президент» и создать специальную комиссию «для выработки предложений по правовым вопросам».

Начинается текст с благодарности в адрес Владимира Путина за то, что он возглавил Россию «в непростой период исторического развития, когда продолжающийся кризис в экономике, разбалансированность угрожали самой ее целостности», и за то, что утвержденный им в статусе федерального закона договор создал «политико-правовые предпосылки для динамичного развития Республики Татарстан с учетом ее особенностей».

В обращении в частности подчеркивается, что в свое время договор о разграничении полномочий органов государственной власти РФ и РТ стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности. Что Татарстан успешно реализует многие масштабные федеральные проекты, являясь одним из опорных регионов нашей страны, где созданы привлекательные условия для жизни и бизнеса.

«Договор, как пример выстраивания конструктивных отношений между различными уровнями власти, востребован в международной практике и несомненно содействует авторитету Российской Федерации, находит поддержку абсолютного большинства жителей республики, о чем было заявлено в резолюции III Съезда народов Татарстана в апреле 2017 года», — говорится в обращении.

foto_3

Депутат Госсовета Разиль Валеев в своем выступлении образно сравнил «бездоговорные» отношения РФ и РТ с гражданским союзом, который, в отличие от законного брака, не имеет никакой правовой силы. Он также сравнил татарстанцев с квартирантами в своем собственном доме.

Депутат Марат Галеев призвал коллег не политизировать вопрос с договором и не поддаваться эмоциям, а отнестись к проблеме конструктивно.

— Мы живем в условиях действия договора не один десяток лет, — подчеркнул он. — Накопилась практика, опыт. Правовые коллизии были разрешены с помощью договора. Но человек — существо такое, что может логически мыслить с одной стороны, а с другой — он существо весьма эмоциональное. Поэтому всегда возникают эмоциональные оценки с обеих сторон. До такой степени, что друг друга не готовы слушать и слышать.

foto_4

Марат Галеев напомнил, что Татарстан никогда на задавался самоцелью любой ценой заключить договор. И что в то время речь шла прежде всего о том, какой быть России дальше.

Тут следует напомнить, что договор о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана президент России Владимир Путин и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписали 26 июня 2007 года. Собственно, это была пролонгация первого договора, подписанного Минтимером Шаймиевым и Борисом Ельциным в 1994 году.

— Я помню, как в 1999 году, когда Владимир Владимирович Путин баллотировался на должность президента первый раз, один гражданин из Татарстана задал ему прямой вопрос о том, как он относится к договору и будет ли он снова, — поделился воспоминаниями с коллегами депутат Марат Галеев. — Ответ был очень короткий: «А почему бы и нет?». И родилось позитивное решение.

Здесь необходимо сказать, что договор был нужен исторически. Сегодня многие позабыли, что положение было очень напряженное и скоординировать интересы как республики, так и федерального центра в 1994 году можно было только с помощью подписания документа или совокупности документов. Разговоры о том, что таким образом Татарстан получал преференции, с годами сошли на нет. И сегодня все понимают, что документ обозначил во многом именно правовые вопросы.

— Имеется в виду наличие президента как главы территории и его обязательное знание двух языков. Рядовому обывателю они могут показаться обычными формальностями, но, с другой стороны, это те принципиальные вещи, за которые Татарстан выступал всегда. В сегодняшней конъюнктуре очень сложно предположить, что будет. Мнение властей Татарстана понятно. Что касается позиции федерального центра, здесь приходится только гадать, потому что нет какой-то объективной информации по этому вопросу. Но думаю, что руководство страны заинтересовано в стабильных взаимоотношениях с Татарстаном, — отмечает завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков.

Как дальше будут выстраиваться отношения Татарстана с федеральным центром, депутаты предлагают решать как раз во время работы спецкомиссии. С предложением о ее создании парламентарии республики и обратились к президенту России Владимиру Путину. За документ проголосовали единогласно.

foto_5

В общении с журналистами Николай Рыбушкин уточнил, что, по его мнению, простое пролонгирование договора вряд ли возможно и что речь идет о новых правовых формах.

— Россия вступила в очередной этап развития, — подчеркнул он. — И должно появляться новое законодательство, формы, в которые оно вовлекается и которые позволят нам как можно меньше менять наши законы, на основании которых сейчас работают и экономика, и политика, и социальная сфера. Я за стабильность в этом.

Председатель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, выступая перед журналистами на пресс-конференции, посвященной итогам работы Госсовета в весеннюю сессию, высказал свою позицию относительно инициативы депутатов.

foto_6

— Мне кажется, что мы обязательно поищем пути и найдем какие-то правовые формы разрешения этого вопроса, — добавил он. — Еще время есть, договор пока действует, никто его не отменял. Дай бог, будем аккуратно работать по всем этим вопросам. И никаких проблем в этой части нет, во всяком случае, для разговора. Никакой борьбы. Борьба предполагает разные формы. Мы считаем, что надо действовать цивилизованно.

Фарид Мухаметшин сообщил также, что он уже подписал принятое Госсоветом обращение к президенту России Владимиру Путину и сегодня, 11 июля, оно уйдет адресату.


Читайте также: Василий Мосин: Мои преемники в Татарстане есть, но уже сейчас начинает образовываться пропасть


Фото: официальный сайт Госсовета РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *