Курбан Бердыев: «Рубину» нужно определиться со стратегией клуба

На клубной базе казанской команды состоялась ее открытая тренировка
На клубной базе казанской команды состоялась ее открытая тренировка

На клубной базе казанской команды состоялась ее открытая тренировка. 


Эмиль Алиев — Казань 

Перед ее началом главный тренер Курбан Бердыев рассказал, как прошел учебно-тренировочный сбор в Австрии, о возможных изменениях в составе и задачах, которые стоят перед клубом в предстоящем сезоне.

— Первоочередная задача на сборе — ознакомление с командой, насколько игроки соответствуют определенному уровню. В целом есть удовлетворение. Безусловно, есть проблемные игроки, но это наши проблемы. В плане отношения ребят к работе я доволен. Видно, что ментально команда перестраивается, а это очень сложный процесс. Все, что мы запланировали, выполнили.

— Что чувствует человек, которого так долго ждали в Казани?

— Мы вернулись домой – это самое важное. И хотел бы обратиться к болельщикам «Ростова», чтобы они с пониманием отнеслись к нашему уходу. Их отношение к нам было настолько позитивное, поддержка – настолько мощной, и есть определенное разочарование, что нам пришлось с ними распрощаться. Но, думаю, мы сохраним с ними хорошие отношения. Что касается возвращения домой, то я прекрасно понимаю, какие ожидания есть у болельщиков в Казани. Единственное, что я могу гарантировать, – это то, что равнодушных на поле не будет.

— Эта команда способна с первого же сезона бороться за высокие места?

— Во-первых, нужно определиться со стратегией клуба, поскольку есть правила фэйр-плей. Насколько я понимаю, сейчас идет речь о том, чтобы сформировать состав, который бы успешно выступал в чемпионате и при этом соответствовал фэйр-плей.

— Как идет формирование этого состава?

— Сейчас есть удовлетворение от того, что все игроки на месте. В течение двух-трех недель будут переговоры с игроками, поэтому об их будущем пока сложно что-то сказать. И для меня не станет удивлением, если будут какие-то изменения, поскольку я понимаю, что надо выводить клуб на новый уровень в плане инфраструктуры и успехов самой команды.

— Исходя из контрольных матчей на сборах, в первую очередь работали над обороной? Команда не так много забивала.

— В целом — да, больше работали над обороной. Мы надеялись, что у нас будет Цезарь Навас, который бы мог цементировать ее. Причем он лидер не только на поле, но и в раздевалке. Но у него возникли проблемы с отцом. И он, скорее всего, будет вынужден завершить карьеру. Поэтому определенные проблемы с обороной есть. Но мы и атаку тоже немного захватили. Надеюсь, в процессе чемпионата будем развиваться и в этом направлении.

— Как оцените календарь «Рубина» на старте чемпионата?

— Он для всех одинаковый. С сильными командами в любом случае предстоит сыграть, поэтому никаких проблем с календарем я не вижу.

— Была информация, что на первый сбор вы и ваш тренерский штаб поехали без контракта. Есть прогресс в этом вопросе?

— Да. В принципе мы обо всем договорились.


Читайте также: Полузащитник сборной России назвал Бердыева лучшим тренером


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *