Гонка самолетов в Казани: какие развлечения и ограничения ждут горожан

В следующие выходные в Казани состоится очередное масштабное спортивное событие – этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Трасса пройдет над акваторией реки Казанки в периметре моста «Миллениум»
В следующие выходные в Казани состоится очередное масштабное спортивное событие
– этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Трасса пройдет над
акваторией реки Казанки в периметре моста «Миллениум», Кремлевской набережной,
Ленинской дамбы и улицей Сибгата Хакима. Сегодня министр по делам молодежи и
спорту РТ Владимир Леонов рассказал о готовности столицы Татарстана

В следующие выходные в Казани состоится очередное масштабное спортивное событие – этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Трасса пройдет над акваторией реки Казанки в периметре моста «Миллениум», Кремлевской набережной, Ленинской дамбы и улицы Сибгата Хакима. Сегодня министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов рассказал о готовности столицы Татарстана.


Эмиль Алиев – Казань

«Мы и бегали, и плавали, но еще не летали»

— Это лето для Казани по-настоящему жаркое – в городе происходит огромное количество событий. Только закончился Кубок Конфедераций, прошел «Шелковый путь», чемпионат Европы по регби-7 среди женщин, сейчас идет фестиваль пляжных видов спорта, а завтра начинается работа конференции министров культуры и спорта, — начал свою речь Леонов.

Red Bull Air Race вполне можно считать кульминацией. Тем более что это значимое событие в мире авиаспорта Россия принимает впервые. По словам Леонова, ранее организаторы вели переговоры с Санкт-Петербургом и Сочи, но в итоге выбор был сделан в пользу Казани. Богатый опыт проведения различных крупных турниров и имеющаяся инфраструктура сыграли в этом решении немалую роль. Контракт подписан на три года, а значит, Казань включена в международный календарь авиагонок как один из этапов чемпионата мира, вплоть до 2020 года. Меняться будет только дата.

В этом году Казань принимает пятый этап – после гонок в Абу-Даби, Сан-Диего, Тибе (Япония) и Будапеште. После столицы Татарстана пилоты отправятся в Порту, немецкий Лаузиц и финишируют в Индианаполисе.

h3mXONxcqUk

Гонка в Будапеште. Фото: airrace.redbull.com.

— Организаторы отмечают интересную локацию, — продолжает Леонов. — Наша гонка будет похожа на гонку в Будапеште – там она тоже проходит над акваторией городской реки, очень красиво. Когда мы вели с ними переговоры, то показывали соревнования по хайдайвингу. Им очень понравилась картинка из Казани. Для нас это большой вызов. Мы и бегали, и плавали, но еще не летали.

Как отмечает министр спорта, для города проведение гонок не будет стоить ни копейки. Партнерское соглашение с Red Bull заключил «Татспиртпром» и затраты по организацию всего процесса лягут именно на эти две стороны.

Готовность трассы планируется завершить к 19 июля. Трасса – это 14 пилонов высотой 50 метров, между которыми на высоте в диапазоне 25-50 метров будут пролетать самолеты. Лететь они должны со стороны «Миллениума», далее – долетать до Ленинской дамбы, делать разворот и уходить на второй круг.

fW1b-EXW4vo

— Интересный момент, что взлетно-посадочная полоса и ангары будут расположены на автодроме «Казань Ринг», — рассказывает Леонов. — Он полностью соответствует требованиям данной категории самолетов. Это уникальная история, поскольку зачастую взлет-посадка происходят на аэродромах, мы же создали все условия, чтобы использовать для этого автодром. Самолеты сейчас уже прибыли и собираются. Заправляться они будут местным топливом.

Парк развлечений и экскурсия в ангар

Основная зрительская зона будет размещена на Кремлевской набережной.

— Мы осознанно ушли от сидячих мест, чтобы собрать максимальное количество людей на набережной. И на практике этих гонок обычно так и происходит – люди гуляют и смотрят соревнования, — отмечает Леонов. — У нас есть небольшая платная трибуна на 200 мест. Может быть, мы ее расширим в следующем году – пока этот вопрос в стадии обсуждения. Но на первый раз мы решили сделать упор на массовость.


Читайте также: «Миллениум» и Ленинскую дамбу не перекроют на время гонки Red Bull Air Race


Отвечая на вопрос коллеги, Леонов заявил, что опасений по поводу давки у организаторов не возникает.

bs8hSWnvWnI

Владимир Леонов. Фото: Михаил Бормин

— Будут работать правоохранительные органы. Для людей с ограниченными возможностями все необходимые средства доступа тоже есть. Плюс для просмотра будет доступен весь периметр трассы, но основную часть зрителей мы ждем на набережной, поскольку все активности будут сосредоточены именно здесь.

Вход на набережную ожидается свободным, единственное – в целях безопасности будут стоять металлорамки. Все сервисы – кафе, прокаты – будут работать в обычном режиме. Помимо этого на территории возле Дворца земледельцев расположится Парк Red Bull Air Race, где посетителей ждут выступления по футбольному фристайлу, флэтлэнду и брейк-дансу, зона отдыха с трансляцией гонки, музыкальные площадки, зона питания, а также выставочная зона команды «КАМАЗ-Мастер».

9GxcFiscK2o

Встреча пилотов с болельщиками в Тибе, Япония. Фото: airrace.redbull.com.

На Кремлевскую набережную будет выведена и прямая трансляция с церемонии награждения, которая пройдет на «Казань Ринге». Кроме того, центральный спортивный телеканал будет осуществлять прямой эфир самой гонки.

По словам Леонова, сейчас рассматривается возможность экскурсии к командам на «Казань Ринг».

— Думаю, мы сумеем договориться с представителями Red Bull и сделать один открытый день, чтобы пригласить на «Казань Ринг» зрителей и СМИ пообщаться с пилотами, посмотреть за их подготовкой. На следующей неделе приедет топ-менеджмент гонки. Обещаю, что лично постараюсь убедить их.


Наша справка

Расписание гонок:

22 июля (суббота)

11.00-11.05 — Контрольный облет трассы

11.45-12.45 — Свободная тренировка класса Претендентов (Challengers)

12.45-12.55 — Авиашоу: воздушная акробатика

13.30-14.50 — Свободная тренировка класса Мастерс

15.00-15.40 — Квалификация класса Претендентов

16.00-17.30 — Квалификация класса Мастерс

17.45-18.30 — Кубок Претендентов #1

18.35-18.40 — Авиашоу: выступление парапланериста Пала Такатса

18.45-18.50 — Авиашоу: прыжки во вингсьютинге

23 июля (воскресенье)

9.00-12.20 — Авиапраздник «Я выбираю небо!»

12.35-12.40 — Контрольный облет трассы

13.05-13.46 — Кубок Претендентов #2

13.50-14.00 — Церемония открытия

14.00-15.00 — Раунд 14-ти класса Мастерс

15.25-15.35 — Авиашоу: прыжки во вингсьютинге

16.00-16.30 — Раунд 8-ми класса Мастерс

16.30-16.50 — Финал 4-х класса Мастерс

16.55-17.00 — Церемония награждения класса Мастерс

17.10-17.20 — Авиашоу: выступление парапланериста


Читайте также: Самолеты над «Миллениумом» и мертвая петля: Red Bull Air Race летит в Казань


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: