«Да хоть в президенты!»: вкладчики Татфондбанка сформировали комитет кредиторов

Затяжным и бурным выдалось первое собрание кредиторов ТФБ
Затяжным и бурным выдалось первое собрание кредиторов ТФБ, которое прошло
накануне в казанском «Баскет-холле». Как представители АСВ не смогли объяснить,
почему не проводят оспаривание сомнительных сделок на сумму более 6 млрд рублей,
и чьи интересы представляет появившийся из неоткуда кандидат в комитет, читайте
в репортаже KazanFirst

Затяжным и бурным выдалось первое собрание кредиторов ТФБ, которое прошло накануне в казанском «Баскет-холле». Как представители АСВ не смогли объяснить, почему не проводят оспаривание сомнительных сделок на сумму более 6 млрд рублей, и чьи интересы представляет появившийся из неоткуда кандидат в комитет, читайте в репортаже KazanFirst.


Елена Мельник — Казань

Клиенты созрели

 Мероприятие касалось вкладчиков -физических лиц Татфондбанка, у которых там «зависла» незастрахованная сумма — свыше 1,4 миллиона рублей, а также юридических лиц, которые имели там счета и проводили платежи. Всем таким клиентам было предложено написать заявление о включении в реестр кредиторов, которые могут рассчитывать на возмещение после того, как закончится процедура банкротства банка. Сначала — физические лица, потом — юридические.

Всего, по предварительным расчетам, в этот список входят 15 265 кредиторов, но на момент начала собрания зарегистрировались всего 633 участника. Потом, правда, подтянулись опоздавшие, увеличив количество собравшихся до 653.

foto_2

Ирина Идрисова приехала на собрание из Самарской области. Она представляет юридическое лицо.

— Мы пострадали очень серьезно, — рассказывает женщина журналисту KazanFirst. — У нас «итого» сумма — порядка 350 миллионов рублей. 22 августа прошлого года мы встречались с руководством Татфондбанка на дне рождения банка. И нас уверяли в его надежности, в надежности вкладов, потому что это банк правительства Татарстана. И если бы в нас не вселили такую уверенность, мы бы все деньги туда не загоняли и не держали там счета. А когда банк рухнул, мы испытали безумные трудности. У нас «полетели» довольно серьезные сделки и контракты на поставки, которые мы не смогли просто-напросто обеспечить. Кроме того, там были дивиденды акционеров. Полностью не исполнили обязательства перед людьми.

Казанский пенсионер Илмас Гарифуллин был клиентом Татфондбанка последние семь лет. И 23 декабря прошлого года у него истекал очередной срок по депозитному вкладу — около 2 миллионов рублей. Но снять его с обещанными процентами мужчина не успел — 15 декабря был введен мораторий, а в апреле нынешнего года кредитная организация была объявлена банкротом. Пенсионер, конечно, получил застрахованную часть вклада и надеется, что в сентябре ему вернут и все остальное.

— А такой надежный банк казался! — сетует Илмас Гарифуллин. — Председатель — премьер-министр, более 50% акций — у правительства. Но увы.

Сейчас в Татфондбанке» работает конкурсный управляющий. Его задача согласно законодательству — найти активы и имущество банка, которое можно реализовать, а также — составить реестр кредиторов, претендующих на выплаты в первую и третью очереди.

Далее процедура банкротства будет идти в Арбитражных судах. И чтобы решения принимались в пользу кредиторов, а средства не «уплывали» неизвестно куда, контролировать эти процедуры будет Комитет кредиторов Татфондбанка. И первый вопрос, который рассматривали участники собрания, — количественный состав структуры. По закону он должен составить нечетное число и колебаться от 3 до 11 членов.

 Все под контролем

 Пока кредиторы заполняли бюллетени, размышляя, что лучше — больше или меньше, конкурсный управляющий Татфондбанка Михаил Захваткин отчитался о проделанной работе. По его словам, на 1 июля балансовая стоимость активов банка составляет почти 215 млрд рублей.

foto_3

Конкурсный управляющий отметил, что успешно идет работа по отмене подозрительных сделок и возвращению активов в распоряжение АСВ.

— В суды подано 1 058 исковых заявлений на общую сумму 14,6 млрд, — сообщил он. — 385 исков на сумму 12,94 млрд в полном объеме, частично удовлетворены 57 исков. Возбуждено 2 280 исполнительных производств на сумму 758,6 млн рублей.

Михаил Захваткин также скорректировал цифры июньского отчета с сегодняшней ситуацией. По состоянию на 1 июля страховые выплаты по вкладам, не более 1,4 млн рублей, получат 173 тысячи вкладчиков и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 54,29 млрд рублей. Еще 16 тысяч заявителей предъявили требования конкурсному управляющему на сумму более 523,8 млрд рублей. В реестр кредиторов включены требования 15 тысяч вкладчиков на сумму 133 млрд рублей.

— В том числе по первой очереди — 107 762 вкладчика на 63,25 млрд рублей и 4 884 кредитора на сумму 63,12 млн, — сообщил он. — Вторая очередь — 26 человек — на 267 тысяч рублей. На рассмотрении находятся требования 5 940 заявителей на сумму 419,69 млрд. Отказано в требованиях на общую сумму 2,4 млрд — в связи с отсутствием доказательств банка.

Формирование реестра кредиторов ТФБ заканчивается 31 июля, но затем дается месяц на обжалование и прочие процедуры, так что, по словам конкурсного управляющего, выплаты первой очереди начнутся не раньше сентября.

Кредиторы забросали Михаила Захваткина вопросами. Одна из участниц собрания поинтересовалась, как он проводит оспаривание сомнительных сделок, совершенных банком перед самым «концом» — с 5 по 15 декабря.

— Почему мы не увидели в вашем отчете оспаривание двух таких сделок — 5 декабря выведено свыше 3 млрд в «Тимер Банк»? — спросила она. — Почему до сих пор АСВ не подало иск на такую крупную сумму? А 14 декабря Татфондбанк досрочно погасил кредит Центробанку на 3,6 млрд рублей. Вот смотрите — более 6 млрд рублей. Почему до сих пор эта работа не была проведена конкурсным управляющим?

Зал одобрительно захлопал этому вопросу.

— Работа ведется, — заверил кредиторов юрист АСВ. — Сразу все иски подать невозможно.

— Комментарий, пожалуйста, по этим конкретным сделкам! — настаивала кредитор.

— В текущем режиме я, к сожалению, дать комментарий не могу, — снова ушел от ответа представитель АСВ и посоветовал ознакомиться с исками на сайте Арбитражного суда.

— Документов — огромное количество, — поддержал коллегу Михаил Захваткин. — Эти документы нужно все проанализировать для того, чтобы не просто заявиться в суд, а сформировать выигрышную позицию. Все под контролем, все будет подано и оспорено. Сроки я вам называть не буду.

foto_4

Другой предприниматель рассказал, что, несмотря на правило, «зависшие» на счетах налоговые отчисления считаются проведенными, если на счетах фирмы на момент введения моратория достаточно средств для перечисления в ФНС, налоговики играют не по правилам и списывают налоги с других счетов. При этом в дальнейшем они предъявляют иски предпринимателям, попавшим в такую ситуацию, еще и через АСВ.

— Что вы можете посоветовать в такой ситуации? — обратился кредитор к представителям АСВ. — Проблема очень глобальная. Не только меня волнует.

— Мы готовы помогать — предоставлять все необходимые документы, — заверил представитель Агентства. — Налоговая обязана встать на сторону предпринимателя.

Темная лошадка

Вопросов оказалось так много, что модератор собрания — представитель АСВ Андрей Кортиков — предложил заканчивать, потому что многим участникам собрания надоело ждать: счетной комиссии не были возвращены 40 розданных бюллетеней, которые, по всей видимости, «ушли» вместе с их владельцами.

— По мере того, как мы обсуждаем все это, люди уходят, — констатировал Андрей Кортиков.

В рядах оставшихся пошутили, дескать, хоть все пусть уйдут, «явка» все равно обеспечена — у АСВ голосов в общей сложности почти на 80% от всей суммы голосов, потому что засчитывается не количество проголосовавших, а сумма их требований. И участники собрания принялись за составление списка кандидатов в эту «пятерку»: кто-то выдвигал себя, кто-то — представителя организаций или активистов. Все кандидаты подходили к микрофону и коротко рассказывали о себе.

Кандидатуру активистки движения «Союз пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка» Александры Юмановой участники собрания встретили бурными аплодисментами.

— Я хочу рассказать, как я вижу свою работу в Комитете кредиторов, если я буду выбрана туда, — начала свое выступление Юманова. — Считаю, что необходимо сформировать рабочую группу, куда войдут люди, которые будут оценивать работу сотрудников АСВ — определения залогов, стоимости имущества. Туда должны войти специалисты, которые знают, как работал банк, как жил банк, куда девались деньги, как работать в арбитражных делах, как работать в делах в уголовном направлении. А я буду глашатаем этой группы в Комитете кредиторов. Я одна из вас, и вся наша сила в том, что мы вместе. Поэтому в единстве наша сила, сила нашего Союза в том, что мы смогли объединить народ.

foto_5

А представитель обманутых вкладчиков ИК «ТФБ-Финанс» — мать ребенка-инвалида рассказала, что кто-то пытается разъединить «Союз пострадавших…», что ей приходят sms, что Юманова — подставное лицо, что она в депутаты собирается.

— Да хоть в президенты! — разрешила выступающая. — Нам главное, чтобы вернули наши потерянные деньги. Мы за Александру!

Зал снова отреагировал бурными аплодисментами.

Но присутствовали и другие мнения. Учредитель Фонда помощи клиентам ТФБ и «ИнтехБанка» Булат Бакеев, который не баллотировался в комитет, считает, что АСВ вполне справляется со своей задачей и что затягивать процесс банкротства банка всевозможными судебными процессами нельзя. Так как оставшиеся деньги могут растаять — уйти на содержание аппарата ликвидаторов.

— У меня есть определенный опыт — я 18 лет работал на кафедре банковского дела, — добавил Булат Бакеев. — Немного разбираюсь в ситуации. АСВ, которая обладает очень большим пакетом голосов, приняла решение сформировать не очень большой по численности комитет. Логика их мне прекрасно понятна: им нужен комитет, который легко собрать. Поэтому я не вижу здесь каких-то подводных течений, каких-то конспирологических версий, а просто — технологичность управления.

Что же касается логики активистов-общественников, то, по мнению Булата Бакеева, с их стороны «могут быть осознанные или нет действия, которые направлены на затягивание процедуры банкротства банка».

— Оспаривание решения и рассмотрение в Арбитражном суде — это занимает время, деньги уходят на содержание аппарата, — добавил собеседник.

В итоге стать представителями кредиторов ТФБ в комитете изъявили желание 13 человек, в том числе представитель АСВ Дмитрий Артамонов, представитель ФНС Айдар Губайдуллин, юрист компании «Татнефть» Альфия Хафизова, активист «Союза пострадавших клиентов ТФБ» и «ИнтехБанка» Александра Юманова, юрист Дмитрий Глухов, представитель юридического лица из Самарской области Ирина Идрисова, один из учредителей Фонда помощи клиентам ТФБ и «ИнтехБанка» Радик Сафин и другие.

Модератор встречи объявил перерыв на час, чтобы кредиторы могли спокойно выбрать своего кандидата, а счетная комиссия — посчитать результат. Он также попросил народ не расходиться. Однако через час представители АСВ не были готовы объявить итоги голосования. Наконец, спустя полтора часа, организаторы собрания попросили еще 20 минут, растянув их в полчаса. Так что имена победителей озвучили уже около 6 часов вечера.

foto_6

Причем всех ждал сюрприз: кроме вошедших в список кандидатов — Артамонова, Юмановой, Хафизовой и Губайдуллина, в рядах Комитета кредиторов оказалась и темная лошадка — некая Елена Комкова, которая в списках кандидатов не значилась. На вопрос, кого она представляет, организаторы собрания уклончиво отвечали, что она представляет юридическое лицо с крупным пакетом требований.

Но, несмотря на то, что собрание длилось в общей сложности почти шесть часов и не все были удовлетворены результатом, большинство расходилось довольными и полными надежд на скорое возвращение «зависших» в Татфондбанке средств.


Читайте также: Дело ТФБ: Мусина оставили под арестом, забрали самолет и нашли офшоры с деньгами


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *