Наследие татарского богослова Валиуллы Якупова безвозвратно утеряно

Пять лет прошло с момента
Пять лет прошло с момента, когда был убит заммуфтия Татарстана. Его память
сегодня почтили представители Духовного управления мусульман. Они пообещали
тиражировать сохранившиеся труды и переводы Валиуллы Якупова, а также бережно
относиться к интеллектуальному наследству яркого просветителя. Впрочем, большая
часть книг хранилась в библиотеке погибшего хазрата, а она для муфтията уже
недоступна

Пять лет прошло с момента, когда был убит заммуфтия Татарстана. Его память сегодня почтили представители Духовного управления мусульман. Они пообещали тиражировать сохранившиеся труды и переводы Валиуллы Якупова, а также бережно относиться к интеллектуальному наследству яркого просветителя. Впрочем, большая часть книг хранилась в библиотеке погибшего хазрата, а она для муфтията уже недоступна.


Ильнур Ярхамов — Казань

В Казани отдали дань уважения мусульманскому просветителю Валиулле Якупову, погибшему пять лет назад. Тогда он был заммуфтия Татарстана. Возле собственного дома 19 июля 2012 года его расстреляли террористы. Хазрат был посмертно награжден орденом «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга».

Валиулла Якупов погребен на казанском мусульманском кладбище, которое располагается на перекрестке трассы М7 и Мамадышского тракта. Там и собрались сегодня представители татарстанского духовенства.

foto_2

Пока ждали представителей уммы, директор кладбища Рамиль хазрат Мингараев сообщил, что территория оснащена круглосуточной системой видеонаблюдения и находится под охраной. На сегодня там около 8 900 могил, а 8 800 человек зарезервировали для себя «будущие услуги». По словам собеседника, если темп по захоронениям сохранится — 1 000-1 200 могил в год, то мест на кладбище хватит ещё на 20 лет.

Так как кладбище мусульманское, то основные требования для родственников — никаких фотографий или других изображений людей на надгробных камнях. Также есть запрет на посадку деревьев на могилах. По словам Рамиля Мингараева, допускается только высадка цветов.

«Мы думали, что больше людей придет»

Почтить память погибшего богослова приехали муфтий Камиль хазрат Самигуллин, его первый заместитель Рустам Валиуллин и заместитель муфтия Татарстана по работе с территориями (мухтасибатами) и имам мечети Марджани Мансур Джалялетдин.

Лидер татарстанской уммы выступил с короткой речью, в которой рассказал, что большую ценность из наследия Валиуллы Якупова сегодня представляют его труды.

foto_3

Он написал более 100 книг. Также под его руководством изданы и переведены более 1 000 трудов (газет, журналов и книг). Муфтий отметил, что благодаря деятельности Валиуллы Якупова в позднесоветское время удовлетворялся голод мусульман по части религиозной литературы.

Огромный вклад Якупов также внес в восстановление Апанаевской мечети, недалеко от него расположенная медресе «Касамийя» была возвращена мусульманам. Также Валиулла хазрат некоторое время был ректором медресе «Мухаммадия».

foto_22

Мансур Джалялетдин рассказывал, что познакомился с Валиуллой в 1992, когда образовывался татарстанский муфтият. В то время Якупов возглавлял известное издательство «Иман».

— Мы с ним долгие годы дружили. Всегда пятничную молитву проводили вместе. Он был на все темы подкован, беседа с ним была очень интересной. Мы обсуждали и политику, и юриспруденцию, и религиозные вопросы, — вспоминал Мансур Джалялетдин.

Заммуфтия также посетовал, что не хватает масштабности при почтении памяти Валиуллы Якупова.

foto_yakupov

— Я думал, что людей придет больше, ведь прошло только пять лет со дня убийства. Возможно, кто-то это стал забывать. Но что эти пять лет? Так же быстро пройдет и наша жизнь. А что мы сделали для нашей религии, нации? — вопрошал Мансур Джалялетдин.

Он также сделал предположение, что именно произошло в тот судьбоносный день 19 июля 2012 года.

— Мы верим в предопределение, не знаем, что будет завтра. В Дагестане, например, до сих пор убивают священников. Это бывают и какие-то заказные убийства. Но чтоб вот так расстреливали священнослужителей, как это было с Валиуллой Якуповым?! Мы этому очень удивлены, так как он ни с кем не враждовал, не скандалил, не было такого, чтобы он кричал. Может, убийство было совершено чисто случайно? — задал риторический вопрос заммуфтия республики.

Потерянная библиотека

Валиулла Якупов на различных общественных мероприятиях и научных конференциях всегда отличался интеллектуальной подкованностью. Он жил в обычной хрущевке, небольшой квартире. Его комната-рабочий кабинет от пола до потолка всегда была заставлена книгами, стояли заполненные стеллажи. Но, к сожалению, представители Духовного управления мусульман РТ сообщают, что богатейшая библиотека на сегодня утрачена.

— Когда Валиулла Якупов был жив, я был студентом медресе и в отношениях с ним придерживался субординации — он был выше меня. Затем, после медресе, стал непосредственно его подчиненным. Обо всех его книжных закромах я был несведущ. Но он мне показывал часть своих книг, и из этого можно сделать вывод, что у него действительно большая библиотека. Куда она делась, история, к сожалению, умалчивает, — говорит Рустам Валиуллин.

foto_4

Валиулла Якупов вел аскетический образ жизни. Целью его всегда было постижение знаний. Это всё делалось для возрождения религиозного и национального самосознания. Он был очень начитан и стремился передать знания другим. Но, к сожалению, после его кончины результаты этой деятельности перешли в другие руки.

— Его квартира была сомнительным образом реализована, оттуда вывезена вся его литература. Когда именно и кем — неизвестно.  В конце 2013 года Апанаевскую мечеть и издательство «Иман» возглавил Нияз хазрат Сабиров. Но к этому времени большая часть библиотеки Валиуллы Якупова была уже утеряна, — с сожалением заметил преподаватель медресе «Мухаммадия» и имам Апанаевской мечети Ахмат хазрат Сабиров.


Читайте также: Единый халяль: что значит появление универсальных стандартов для мусульман


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *