Иран предложил Татарстану ввести безвизовый режим

Деловой форум
Деловой форум, посвященный вопросам сотрудничества двух республик, стартовал в
казанском IТ-парке. Крупнейшую за все время визитов в Россию делегацию из более
40 человек возглавил губернатор провинции Хорасан-Резави Ирана господин Али Резы
Рашидиян. Несмотря на увеличение товарооборота в 1,6 раза по итогам прошлого
года, стороны солидарны, что цифра должна быть значительно выше

Деловой форум, посвященный вопросам сотрудничества двух республик, стартовал в казанском IТ-парке. Крупнейшую за все время визитов в Россию делегацию из более 40 человек возглавил губернатор провинции Хорасан-Резави Ирана господин Али Резы Рашидиян. Несмотря на увеличение товарооборота в 1,6 раза по итогам прошлого года, стороны солидарны, что цифра должна быть значительно выше.


Светлана Буракова — Казань

Опыт сотрудничества накоплен, а потенциал не реализован

Первым вступительное слово взял президент Татарстана Рустам Минниханов, указав на крепкие, устоявшиеся партнерские отношения сторон и их развитие по ряду направлений.

— Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между Татарстаном и Исламской Республикой Иран в рамках российско-иранских отношений, в том числе и на региональном уровне. Многоплановые связи наших государств развиваются, в том числе, и в торгово-экономической сфере. В основе взаимодействия лежит общая приверженность к международному праву, совпадение позиций по многим ключевым моментам глобальной и региональной повестки дня, — отметил лидер республики.

По прошлогодним показателям товарооборот между Россией и Ираном вырос на 70%, а между Татарстаном и Ираном — в 1,6 раза. Правительства и деловые круги двух стран прикладывают усилия по развитию контактов в различных сферах. Со своей стороны Татарстан готов активно участвовать в данных процессах на региональном уровне. Об этом свидетельствуют многочисленные деловые поездки татарстанских делегаций в Иран, которые предшествовали нынешнему форуму.

foto_2

Так, в апреле в рамках визита в Иран представители Татарстана посетили второй по численности город этой страны — Мешхед, где побывали в университете им. Фирдоуси, осмотрели архитектурный комплекс Имама Резы, в том числе историческую библиотеку, а также ознакомились с работой фонда «Астан Кудс Резави». Тогда же Рустам Минниханов изучил потенциал Тегерана и провел ряд деловых встреч с высшим руководством республики. Деловые поездки также были в марте 2015-го и декабре 2011 года.

Из того, что уже происходит в рамках сотрудничества сторон, важное место занимает поставка оборудования «КАМАЗа» и вертолетов КВЗ на территорию Ирана. Вместе с тем Рустам Минниханов упомянул о сотрудничестве иранской стороны с еще одним татарстанским «гигантом» — «Татнефтью», которая подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной компанией Ирана о разведке месторождения Дехлоран. Также в Казани 10 лет функционирует генконсульство Ирана, а его представитель ведет активную работу, особенно в последние годы.

Взаимоотношения двух регионов строятся не только в части экономической сферы. В числе прочего ряд республиканских вузов и учебных заведений Ирана реализует программы обмена студентами, а кинематографисты регулярно участвуют в Казанском международном фестивале мусульманского кино.

foto_3

Но несмотря на все это разнообразие областей сотрудничества и положительную динамику товарооборота, работать еще есть над чем.

— Цифра должна быть значительно больше. Мы не в полной мере используем свои возможности, — заявил Рустам Минниханов.

«Президенты России и Ирана наметили цели, а мы должны их реализовать»

После обхода IТ-парка работа двух делегаций перенеслась в более официальную обстановку — Резиденцию президента Татарстана в Казанском кремле. Там стороны подписали меморандум по итогам визита в Республику Татарстан делегации провинции Хорасан-Резави (Иран), после чего проследовали за стол переговоров.

— Правительственными кругами наших стран предпринимаются усилия по расширению контактов в различных сферах. Со своей стороны мы готовы активно участвовать в этих процессах на региональном уровне. Татарстан заинтересован в том, чтобы зарубежные компании в качестве стартовой площадки для работы на российском рынке выбирали нашу республику. Мы открыты для сотрудничества и готовы к развитию связей, — сказал лидер Татарстана. Он особенно подчеркнул, что республика заинтересована в поставке в Иран техники, прежде всего автомобилей «КАМАЗ», вертолетов, грузовых и пассажирских судов, а также нефтехимических продуктов, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего, газоперекачивающего оборудования, холодильников, продовольствия и товаров сельского хозяйства, фармацевтических продуктов.

— Ну и, конечно же, приглашаем компании Ирана к участию инвестпроектов в нашей республике, — отметил Минниханов.

Вместе с тем Али Резы Рашидиян и Рустам Минниханов сформировали пул направлений, в которых стороны готовы сотрудничать активнее всего. Помимо поставок техники в перечень попали вопросы сотрудничества в области энергетики, нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса, создания совместных предприятий по разработке и коммерциализации новых решений в области биотехнологий, нанотехнологий, информатизации, расширения контактов в сфере культуры, образования, туризма, спорта.

— Многие темы уже забыты, архивные дела. Уникальные данные, которые касаются нас, находятся там. Конечно же, тема нефтепродуктов и их продвижения тоже очень актуальна. Надо посмотреть себестоимость. Ресурс есть, этот вопрос мы проработаем, — сказал Минниханов.

foto_4

По словам губернатора провинции Ирана, огромное число товаров, в том числе и продукты нефтехимии, могли бы направляться из республики в Центральную Азию и страны Персидского залива через Иран. В частности, за текущий год там достроят станцию по перекачке нефти в Афганистан и татарстанским компаниям предложено пользоваться этой площадкой как транзитной. Али Резы Рашидиян также выступил с предложением открытия прямого авиасообщения между Татарстаном и Ираном и введения безвизового режима, выразив готовность принимать наших туристов на своей территории. Он также подчеркнул, что провинция Хорасан-Резави с населением 6,4 млн человек принимает 28 млн паломников ежегодно.

В связи с этим возникла необходимость проведения отдельного круглого стола для обсуждения расширения сфер сотрудничества сторон. Рабочую группу от Татарстана возглавит министр промышленности и торговли Альберт Каримов, а от Ирана — заместитель Али Резы Рашидияна.

— Президенты России и Ирана наметили цели, а мы должны их реализовать, — заключил Рустам Минниханов.

В планы работы иранской делегации также были включены посещение КФУ, ПАО «Казанский вертолетный завод» и осмотр города Иннополис.


Читайте также: Курс на заграницу: кто голосует рублем — выбирает Турцию


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *