Из отпуска – на пляж: «Зенит-Казань» начал подготовку к сезону

К старту сезона заметно обновленная команда готовится в Казани
К старту сезона заметно обновленная команда готовится в Казани, тренируясь в
зале, на стадионе и даже на пляже, но в планах зенитовцев – поездка на
товарищеские матчи в Южную Корею. А главная цель — наконец-то стать лучшим
клубом мира

К старту сезона заметно обновленная команда готовится в Казани, тренируясь в зале, на стадионе и даже на пляже, но в планах зенитовцев – поездка на товарищеские матчи в Южную Корею. А главная цель — наконец-то стать лучшим клубом мира. 


Александр Егоров – Казань 

Казанцы усилили клубы Санкт-Петербурга

В минувшую субботу, в то время как многие казанцы отдыхали, наблюдая за полетами пилотов воздушной «Формулы-1» над Казанкой, волейболисты «Зенита» проводили свою первую тренировку: у спортсменов свой календарь даже во время подготовительного периода, выходные дни в котором определяются исключительно тренерским штабом.

Подготовку к новому сезону татарстанская команда начала в заметно обновленном составе. По разным причинам Казань покинули шестеро волейболистов. Капитан команды блокирующий Андрей Ащев и доигровщик Евгений Сивожелез продолжают оставаться зенитовцами, только теперь будут выступать за созданный с нуля санкт-петербургский «Зенит». На Северо-Запад России перебрались блокирующий Иван Демаков и диагональный Денис Земчёнок, ставшие игроками «Динамо» (Ленинградская область), которое свои домашние матчи проводит в Санкт-Петербурге. Завершил выступления за казанский «Зенит» доигровщик Владимир Мельник.

Вместо выбывших ряды «Зенита-Казань» пополнили как известные игроки — доигровщики Максим Пантелеймоненко  (минувший сезон провел в краснодарском «Динамо»), Никита Алексеев («Нова», Новокуйбышевск), Игорь Юдин («Быдгощ», Польша) и блокирующий Алексей Самойленко («Локомотив», Новосибирск), так и воспитанники собственной школы — связующий Лоран Алекно и блокирующий Алексей Кононов, в минувшем сезоне игравшие за казанскую «Академию» в Высшей лиге А — втором по силе дивизионе российского мужского волейбола.

bKpe1Xt23f8

Отметим, что пока к команде не присоединились — Александр Бутько, Максим Михайлов и Артем Вольвич, которые в составе национальной команды готовятся к скорому чемпионату Европы, молодой Алексей Кононов в составе молодежной сборной России – к чемпионату мира среди игроков не старше 23 лет, а Мэттью Андерсон находится в расположении сборной США.

 Мяч, штанга, песок, бассейн и немножко кроссов

«В Казани есть все условия для полноценной подготовки к сезону, а потому нет смысла куда-то выезжать на сборы», – не ручаюсь за дословность цитаты, но именно эту мысль высказал главный тренер «Зенита» Владимир Алекно в интервью клубному телевидению.

Действительно, в Центре волейбола «Санкт-Петербург» команда занимается в игровом зале и тренажерке, на соседний стадион «Буревестник», что на территории Поволжской академии спорта, выезжает для тренировок, связанных с легкоатлетическими упражнениями, а в Центр пляжных видов спорта, что неподалеку от Дворца водных видов спорта, — поработать на песочке, а затем поплавать в бассейне. Наверное, предсезонные тренировочные сборы — не самое приятное время для представителей любого вида спорта, но с таким разнообразием тренировок и нагрузки переносятся легче. А если учесть, что весь период подготовки игроки проводят без отрыва от семей, регулярно получая выходные, то можно лишь удивляться тому, почему казанские футболисты и хоккеисты предпочитают проводить предсезонку за границей.

 По примеру «МЮ» и «Реала»? А почему бы и нет!

Как утверждает ugra-news.ru, нынешний бюджет «Зенита-Казань» составляет 780 млн рублей. По российским футбольным меркам это скромные деньги (например, бюджет ФК «Уфа» в этом сезоне, по словам генерального директора клуба Шамиля Газизова, — порядка 1 млрд рублей), но для волейбола цифра хорошая — рядом с «Зенитом» из российских клубов только московское «Динамо» (700 млн руб., по данным того же ресурса). Несмотря на безбедную жизнь, казанцы не только не разбрасываются зря деньгами, разумно спланировав подготовку к сезону без выезда на зарубежные сборы, но и, похоже, зарабатывают. В конце августа команда отправится на два товарищеских матча в Южную Корею. В новости об этой поездке, опубликованной на официальном сайте клуба, слово «коммерческий» нигде не упоминается, но можно предположить, что если условия южнокорейских инициаторов этого вояжа полностью устроили «Зенит», то клуб какую-то выгоду получит. Иначе зачем нагружать игроков длительным перелетом и адаптацией к другим часовым поясам — для спаррингов и в России можно найти достойных соперников.

DDHp22NXQk4

— Нет, проект не коммерческий, — развеивает мои предположения директор клуба Олег Брызгалов. — В это время команда будет не в полном составе, но все равно нужно проводить учебно-тренировочные сборы и матчи. От корейской стороны нам поступило предложение такие матчи сыграть  — хозяева полностью оплачивают «Зениту» проезд в оба конца и размещение команды, берут на себя организацию двух встреч. Для нас это новое знакомство с этой страной, опробование сил этого неполного состава и популяризация «Зенита» в азиатском регионе, что тоже неплохо. Возможно, из этой поездки вызреет какая-нибудь интересная идея более регулярных связей. К чему они приведут – жизнь покажет. Но пока, повторюсь, этой поездкой мы просто убиваем двух зайцев: проводим предсезонные игры и повышаем узнаваемость «Зенита» в азиатско-тихоокеанском регионе.

В отличие от южнокорейских любителей волейбола, казанцы наверняка смогут увидеть игроков «Зенита» уже в первые выходные августа. Частью традиционного Летнего кубка по пляжному волейболу, намеченного на 5-6 августа, станут открытые тренировки главной команды на песке с последующей фото- и автографсессией со своими поклонниками. А в заключительный день соревнований два игрока «Зенита-Казань» выйдут на гала-матч против победителей любительского турнира. Кто из зенитовцев сыграет на песочке – пока секрет.


Читайте также: «Зенит-Казань» в девятый раз стал чемпионом России по волейболу


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: