Владимир Чагин: Автоспорт движется семимильными шагами вперед

Татарстан встретил триумфаторов гонки «Шелковый путь». В ночь с понедельника на вторник команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась из Китая в Набережные Челны
Татарстан встретил триумфаторов гонки «Шелковый путь». В ночь с понедельника на
вторник команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась из Китая в Набережные Челны, где
завершился многодневный ралли-марафон. Позади у его участников тысячи километров
непростого пути. В классе грузовиков все три призовых места завоевали экипажи
челнинской команды

Татарстан встретил триумфаторов гонки «Шелковый путь». В ночь с понедельника на вторник команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась из Китая в Набережные Челны, где завершился многодневный ралли-марафон. Позади у его участников тысячи километров непростого пути. В классе грузовиков все три призовых места завоевали экипажи челнинской команды.


Александр Жидких — Набережные Челны

Они обещали финишировать победителями, и они сделали это. Команда «КАМАЗ-Мастер» после двухнедельного трудного и изнурительного ралли-марафона «Шелковый путь-2017» триумфально вернулась в Набережные Челны. Все три призовых места в зачете грузовиков достались татарстанским пилотам. В нынешней гонке победу праздновал экипаж, выступавший под номером 303, которым управлял Дмитрий Сотников.

foto_2

Второе место досталось Антону Шибалову и его команде. Третий результат у победителя прошлогодней гонки — Айрата Мардеева.

Минувшим поздним вечером все участники спортивной команды прилетели в Бегишево. Правда, ждать триумфаторов пришлось дольше, чем ожидалось, — борт самолета, которым спортсмены возвращались домой, задержался почти на час — вместо заявленных 22.30 он коснулся взлётно-посадочной полосы аэропорта только в 23.20. Но это нисколько не омрачило настроение встречающих, среди которых было много поклонников команды «КАМАЗ-Мастер», друзей, официальных лиц, представителей завода и родственников. Все они терпеливо ждали появления своих любимцев и с нескрываемым восторгом дружно аплодировали, когда команда спустилась с трапа самолета и появилась в аэропорту.

— «КАМАЗ-Мастер» в последние годы балует нас своими успехами. Но они даются самоотверженным трудом, бессонными ночами и здоровьем. Вы настоящие мужчины, хороший, добрый и положительный пример для всех жителей нашей республики, страны — как нужно жить и стремиться к победам, прославлять нашу страну, — сказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Он присоединился к тем поздравлениям, которые уже пришли в адрес команды от президента России Владимира Путина и лидера Татарстана Рустама Минниханова, а также пожелал команде и впредь добиваться высоких результатов.

foto_3

Своими впечатлениями от этапов увлекательного ралли-марафона поделились с журналистами и непосредственные его участники — пилоты команды «КАМАЗ-Мастер».

— Этапы гонки получились очень интересными и напряженными. Борьба шла на каждом участке. Мы старались пройти их ровно, и это дало свои результаты. Каждый день ралли был запоминающимся. Нам еще только предстоит осмыслить прошедшую гонку, сейчас с ходу, наверное, даже трудно выделить, где нам было сложнее — в России, Казахстане или в Китае, — говорит Антон Шибалов.

Айрат Мардеев особенно отметил последние участки «Шелкового пути», которые пришлись на китайскую часть марафона.

— Самыми запоминающимися были этапы, которые проходили по китайской территории. Было очень сложно, жарко, много песков. Организаторам удалось сделать по-настоящему интересный ралли-рейд, — сказал Мардеев.

foto_4

То, что в этом году экипаж занял итоговое третье место, его нисколько не расстроило. Он отметил, что проигрывать своим не обидно — это спорт. В этом году сильнее выступили экипажи Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова. Машины у всех экипажей испытывали новые узлы, но сравнивать прошлогоднее свое выступление с нынешним Айрат Мардеев не стал, сказав, что они абсолютно разные.

— Самое главное — все три «КАМАЗа» впереди. И не важно, какие фамилии на первом, втором и третьем месте, — добавил гонщик.

foto_5

Руководитель гонки «Шелковый путь-2017» Владимир Чагин подчеркнул, что нынешний ралли-марафон запомнится еще и тем, что очень многие его участники и команды применили много технических новшеств в создании своих гоночных автомобилей. Автоспорт движется семимильными шагами вперед, даже быстрее, чем серийное автомобилестроение.

— То, что мы видим сегодня в спортивных машинах, завтра может появиться в серийном производстве. Спорт — это хороший повод для испытаний новых разработок, что и делается на заводе «КАМАЗ». Это говорит о правильном пути, по которому идет наше предприятие, — подчеркнул Владимир Чагин.

foto_6

Теперь триумфаторов ждет небольшой отдых. Затем официальные приемы, на которых их поздравят руководители республики и страны. Ну а уже после предстоит вновь сесть за руль грузовика, чтобы начать подготовку к престижному ралли-рейду «Дакар».


Читайте также: Из отпуска — на пляж: «Зенит-Казань» начал подготовку к сезону


Фото: kamazmaster.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *