Юрий Венедиктов: Очень трудно привлечь к ответственности человека, который находится в одних трусах на пляже

С начала купального сезона в Татарстане утонули 28 человек
С начала купального сезона в Татарстане утонули 28 человек, из них трое —
несовершеннолетние. Основными причинами гибели детей на воде остаются
недостаточный присмотр родителей и неумение плавать. А гибель взрослых — это
купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах

С начала купального сезона в Татарстане утонули 28 человек, из них трое -несовершеннолетние. Основными причинами гибели детей на воде остаются недостаточный присмотр родителей и неумение плавать. А гибель взрослых — это купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах.


Мария Рудакова — Казань

Лето наконец-то добралось и до Татарстана — в ближайшие дни обещают повышение температуры. Поэтому МЧС обеспокоено тем, что с количеством купающихся увеличится и число утонувших. Уже сейчас, несмотря на то, что первая часть лета была достаточно холодной, местные жители все равно открыли купальный сезон, и с его начала утонули 28 человек, трое из них — дети.

Все так же в Татарстане основными причинами гибели остались родительский недосмотр и неумение плавать. А гибель взрослых — это купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах. Так, купаясь на запрещенной территории, в этом году утонули девять человек, семь из которых были пьяны, — заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС РТ Юрий Венедиктов.

Отсутствие оборудованных мест купания подталкивает татарстанцев принимать водные процедуры там, где им заблагорассудится, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

22DSCF1757

Все случаи гибели произошли в необорудованных для купания местах, а наибольшее количество утонувших пришлось на Нижнекамский муниципальный район — там погибли четыре человека.

Всего на учете МЧС стоит 34 пляжа, из них 10 находится на территории детских оздоровительных лагерей, но с прошлого года, исходя из санитарно-экологической обстановки, было принято решение, что все дети проходят обучение плаванию в стационарных бассейнах муниципальных районов. Так, проходит акция «Научись плавать», где специальные инструкторы обучают ребят. Всего же на территории республики работает 114 детских оздоровительных лагерей, 43 из них расположены возле воды.

В этом году из-за недосмотра родителей погибли три ребенка. Причем из них целенаправленно шел купаться только один мальчик в Высокогорском районе, а двое других ребят из Пестречинского района просто вышли прогуляться вдоль водоема.

— Всегда вызывает особую тревогу гибель детей на воде. Несмотря на снижение данного показателя практически вдвое, в этом году сотрудниками МЧС и населением спасены восемь детей. Это тоже вызывает особую тревогу, так как это потенциальная гибель.  Если бы не пришли вовремя на помощь, то дети могли бы погибнуть. Совместно с министерствами и ведомствами ведется активная профилактическая работа в школах, детских оздоровительных лагерях. Уже проведено 162 профилактических занятия. Всего спасатели провели беседу с 13 925 детьми, — рассказывает Венедиктов.

QBWdA4dxpiY

Но если сравнивать статистику с аналогичным периодом прошлого года, то видна положительная динамика. В 2016 году произошло 65 происшествий на воде, 49 человек погибли, а спасти удалось 30 человек.

С 29 мая этого года все 297 мест массового отдыха населения около водных объектов в Татарстане теперь патрулируются мобильными группами.

— Созданы 113 патрульных групп в 45 муниципальных образованиях республики с численностью 326 человек, всего проведены   3 066 патрулирований, в ходе которых прошли 12 тысяч 779 бесед с охватом 28 тысяч 94 человека, розданы около 20 тысяч информационных памяток, выставлены 514 информационных аншлагов, составлены четыре протокола, — привел данные собеседник.

В Татарстане разрешено купаться лишь на 31 пляже, их количество планируется увеличить до 37.

— Но даже купаясь в разрешенных местах, необходимо соблюдать элементарные правила поведения на воде, что поможет сохранить жизнь себе и своим близким, —  предостерегают спасатели жителей республики.

Обеспечение безопасности на воде — это полномочия органов местного самоуправления, которые должны организовывать контроль за соблюдением гражданских норм о запрете купания в необорудованных местах и опасных для купания местах. Людей, которые нарушают эти правила, обязаны привлекать к административной ответственности по статье 3.10 КоАП. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа до 1 500 рублей. Но пока с начала купального сезона были наказаны всего четыре человека.

— Очень трудно привлечь к административной ответственности человека, который находится в одних трусах на пляже. Когда мы зимой проводим аналогичные рейды, то там у них есть и документы, и машины рядом, а здесь человек просто пришел искупаться, — сетует Юрий Венедиктов.

Сотрудники МЧС Татарстана еще раз настоятельно рекомендуют жителям республики быть внимательными во время отдыха на пляже и советуют не пренебрегать правилами безопасности.


Читайте также: Чертова дюжина: хватит ли Татарстану нынешнего количества своих банков


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *