Велосипедный болл-бой, бенефис Четверика и старые болезни Байрамова

Первый полуфинальный матч Кубка Татарстана по футболу между ДЮСШ Вахитовского района и «Строителем»
Первый полуфинальный матч Кубка Татарстана по футболу между ДЮСШ Вахитовского
района и «Строителем», который в среду прошел на казанском стадионе «Трудовые
резервы», получился не то чтобы шедевральным, но весьма колоритным и богатым на
события

Первый полуфинальный матч Кубка Татарстана по футболу между ДЮСШ Вахитовского района и «Строителем», который в среду прошел на казанском стадионе «Трудовые резервы», получился не то чтобы шедевральным, но весьма колоритным и богатым на события.


Александр Егоров – Казань

Спортивный обозреватель KazanFirst, побывавший на игре, увидел прежнего, «рубиновских» времен, казанца Владимира Байрамова, восхитился мастерством челнинского вратаря Давида Залеева, порадовался за Григория Четверика и оценил ноу-хау «Вахитки» в вопросах организации матча.

Новая команда со старыми фамилиями

— Володя, у вас ничего не болит? — по-матерински интересуется врач ДЮСШ Вахитовского района Марина Федоровна у играющего тренера казанской команды Владимира Баранова, когда команды выходят из раздевалок на поле, чтобы начать первый тайм.

— Не болит, — шутит Баранов.

foto_2

Шутит, уверяю вас! Потому что если в 40 лет у футболиста-профессионала ничего не болит, то это значит, что он не футболист. Карьера Владимира Алексеевича началась в далеком 1995-м, но сегодня он, играющий тренер ДЮСШ Вахитовского района, будет лучшим на поле, хотя большинству его партнеров еще нет и двадцати, а соперники — так и вовсе в самом футбольном соку: от 24 до 32.

После игры сам Владимир мне скажет, что, возможно, мог бы и сегодня еще пылить в чемпионате родного Узбекистана, но несколько лет назад переехал в Казань, откуда родом его супруга. И вот теперь работает тренером ребят 1999-2000 годов рождения и поддерживает кондиции, играя в чемпионате Татарстана.

foto_3

Барановской «Вахитке» действительно придется непросто. Это де-юре «Строитель» — дебютант чемпионата и Кубка Татарстана, де-факто же команда практически неизменным составом играет в республиканских соревнованиях уже несколько лет. Только до нынешней весны называлась «КАМАЗ». Но в челнинском профессиональном клубе еще зимой задул ветер перемен и новые хозяева отказались от столь возрастного коллектива, позиционировавшегося как дублирующий состав.

foto_4

Пришлось главному тренеру Владимиру Барышеву со своими парнями «переобуваться» перед самым началом сезона — заявились как «Строитель». Хотя любой челнинец, худо-бедно интересующийся футболом, увидев в составе такие фамилии, как Четверик (их двое — Григорий и Иван), Чиковани (их тоже двое — Антони и Темури), Залеев, не говоря уже о Барышеве, проведет четкие ассоциации с парком «Гренада», громкими победами над грандами российского футбола и названием самого ходового российского грузовика. Но такова жизнь: сегодня эти люди в другой команде. Часть «строителей» в Казань не приехала: — Тяжело в будний день собрать оптимальный состав, ребята ведь работают, причем реально, а не просто числятся на ставках, как это было в советские времена, – посетовал минут за двадцать до начала игры Барышев.

Вахитовское ноу-хау

Зрителей в два часа дня среды тоже собрать сложно: помимо меня, врача Марины Федоровны, инспектора матча Павла Федорченко и видеооператора хозяев, которые совмещают приятное с работой, на трибунах еще человек десять. Похоже, все каким-то образом связаны с ДЮСШ — в первые минуты матча в зрительских рядах царит воодушевление, потому что «Вахитка» гостей поддавливает. Но уже в самом начале хозяева вынуждены вносить коррективы в игру: игрок №7 здорово перхватывает мяч на своей половине поля и резво бежит в контратаку, но через несколько метров падает, хватаясь за левую ногу. Характерный жест не оставляет сомнений: Альберт Ахмедзянов «дернул» мышцу задней поверхности бедра.

Похоже, замена повлияла на игру «Вахитки»: вскоре челнинцы забивают. Причем делают это как раз из опорной зоны, где перед травмой здорово сыграл на перехвате Ахмедзянов: никому не удается накрыть хлесткий удар Григория Четверика метров с 18-ти после паса в касание от партнера. Разыграно как по нотам!

Почти тут же «Строитель» дарит казанцам возможность отыграться — грубо ошибается правый защитник, делая поперечную передачу, которую Баранов касанием превращает на голевой пас Байрамову. Но форвард не использует выход один на один: вратарь гостей оказывается победителем в этой дуэли.

Игра команд (даром что любители) смотрится, темп поддерживают и команды, и единственный болл-бой, который подает улетающие в аут мячи. Чтобы успевать везде, пацаненок лет десяти рассекает по беговым дорожкам на велике.

foto_5

Возможно, в нарушение какого-нибудь регламента, но это ноу-хау никак не мешает ни игрокам, ни зрителям, а проблему частых остановок решает очень даже здорово. Мысленно ставлю пять баллов пареньку за сообразительность, а директору стадиона – за то, что не препятствует такой помощи командам.

Гости дотерпели

Перерыв матча коротаю в местном буфете. Элеш с курицей и картошкой за 60 рублей очень даже неплох и по объему, и по качеству – настолько неплох, что на его усвоение приходится захватить минутку второго тайма. Так что еще один момент, упущенный Байрамовым, я могу оценить только по рассказам тех, кто этот эпизод видел. Но Володя почти тут же возвращает мне должок – из пределов штрафной опасно бьет головой по воротам, но снова так, что вратарь Давид Залеев с ударом справляется. Ну как тут не вспомнить «Рубин»!

«Вахитку» нефартовость одного из лидеров не останавливает – хозяева продолжают наседать. Заметно освежает их игру выход на замену 6-го номера. Открываю сайт федерации футбола Татарстана, чтобы посмотреть онлайн-протокол матча: этого игрока зовут Одилбек Аскаралиев. Но у меня, глядя на его игру, почему-то возникают ассоциации с Одилом Ахметовым и Месутом Озилом. Очень живой 17-летний паренек!

«Строитель» откровенно терпит, едва выдерживая давление соперника, и даже попытки Барышева как-то сбить темп заменами не слишком помогают, тем более что замен у гостей не семь, что допускает регламент, а всего три. Очередной сейв Давида «строителя» Залеева следует уже после удара Баранова с 10 метров – накрытую поляну от всей команды вратарь челнинцев сегодня точно заработал.

Развязка же получается неожиданной: «Вахитка» идет в последнюю атаку всей командой и теряет мяч в середине поля. Обрез этот хозяева вроде бы ликвидируют – успевают вернуться назад, однако прострел кого-то из челнинцев в штрафную завершается тем, что защитник казанцев отыгрывает мяч вратарю, а тот берет его в руки. Скорее свободный удар, чем нет – так же считает и судья. До ворот всего семь метров, и после розыгрыша Григорий Четверик делает счет 2:0.

Выведет ли этот гол в полуфинал «Строителя», мы узнаем 9 августа, когда в Набережных Челнах пройдет ответный матч.


Наша справка

Футбол. Кубок Татарстана. Полуфинал. Первый матч

ДЮСШ Вахитовского района (Казань) – «Строитель» (Набережные Челны) – 0:2 (0:1)

Голы: Г. Четверик (22, 90)

ДЮСШ Вахитовского района: Угаров, Костылев, Гайнуллин (Аскаралиев, 46), Мельников, Никитин, Сафиуллин, Байрамов, Гареев (Сагиров, 78), Ахмедзянов (Сиразиев, 14), Баранов, Киреев (к).

«Строитель»: Залеев, Зиянгиров, И. Четверик, А. Чиковани (Красников, 57), Т. Чиковани (Ефимов, 77), Музафаров, Николаев (Кашапов, 89), Куксов, Лебедев, Сидоров, Г. Четверик.

26 июля. Казань. Стадион «Трудовые резервы».

Судьи: Радик Ахмадуллин, Марсель Гатауллин, Кирилл Гейчук (все – Казань).


Читайте также: «Ак Барс» в Альметьевске: дебют Галиева с Ландером и ни слова о Зарипове


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *