Пока без Обухова, но на позитиве: «Динамо-Казань» готовится к новому сезону

Спортивный обозреватель KazanFirst побывал в Дербышках
Спортивный обозреватель KazanFirst побывал в Дербышках, где уже вторую неделю
готовятся к предстоящему сезону хоккеисты «Динамо-Казань». За час пребывания у
кромки поля стадиона «Ракета» удалось узнать, что в столицу Татарстана
возвращается один из лучших хоккеистов мира, проблемы со льдом в Дербышках все
еще не решены, а надежды главного тренера связаны с прогрессом местных
воспитанников

Спортивный обозреватель KazanFirst побывал в Дербышках, где уже вторую неделю готовятся к предстоящему сезону хоккеисты «Динамо-Казань». За час пребывания у кромки поля стадиона «Ракета» удалось узнать, что в столицу Татарстана возвращается один из лучших хоккеистов мира, проблемы со льдом в Дербышках все еще не решены, а надежды главного тренера связаны с прогрессом местных воспитанников.


Александр Егоров — Казань

«Переговоры были непростыми»

Журналистов на стадион «Ракета» пригласили к 11.20 — к этому времени команда, уже 50 минут занимающаяся на искусственном поле, разбилась на три группы, каждая из которых работает на своей «станции»: одни тягают блины от штанги, другие прыгают с двух ног через барьеры, третьи делают «блоху». Тут же на поле — вице-президент «Динамо-Казань» Искандер Шайхов, которого я узнаю не сразу, потому что он, как и игроки, в футболке и шортах и тоже тренируется, пусть и по собственной программе: все-таки Искандеру Фаритовичу уже пятьдесят три, хотя в это сложно поверить.

Еще сложнее поверить в то, что в Казань вернется легенда мирового русского хоккея Сергей Обухов. Да-да, один из лучших бомбардиров в истории игры спустя пять лет вновь готовится выступать за казанское «Динамо». Обухову месяц назад исполнилось 43 года, но, думаю, ни у одного поклонника хоккея с мячом не возникнет сомнений в том, что даже в столь зрелом возрасте Мастер будет одним из лучших, если не лучшим, в составе казанской команды. А годы, ей-богу, ерунда — 43 не возраст. Павел Яковлевич Франц до 46 лет играл.

— Сергей улаживает свои дела в Кирове и присоединится к команде на сборе в Зеленодольске, — поясняет Шайхов отсутствие Обухова в паузе между своими сериями упражнений. — Переговоры были непростыми, но в итоге мы ударили по рукам.

«Нас интересуют хоккеисты-созидатели»

Тем временем главный тренер «Динамо» Сергей Фирсов уже готов ответить на вопросы журналистов.

— Мы здесь работаем уже вторую неделю, но все ребята подъехали в хорошей форме, потому что готовились к сезону, — начинает Сергей Иванович. — Не скажу, что готовность стопроцентная, но то, что мы запланировали, игроки сделали. Сейчас мы постепенно увеличиваем нагрузку, подводя команду к базовому сбору в Зеленодольске, который начнем 7 августа. Занятия проводятся здесь, на стадионе, в тренажерном зале и в лесном массиве.

foto_2

— То есть все как обычно?

— А в первый месяц ничего нового не будет, так же, как и в первые недели работы на льду в коробке. Надо восстанавливать свои физические и игровые кондиции, катание на коньках и технику владения клюшкой. А когда начнем заниматься на большом льду, направленность работы станет меняться. Все будет зависеть от того, в каком состоянии хоккеисты и насколько сильна их техническая и тактическая подготовка.

— Комплектование команды еще продолжается? Если да, то какие позиции востребованы?

— Да, работа идет. Нас больше всего интересуют хоккеисты-созидатели в центральную зону.

— Прокомментируйте, пожалуйста, подписание контракта с Сергеем Обуховым.

— У «Родины» большие проблемы, поэтому мы вышли на Сергея. Нам нужен хоккеист, который будет не только своим примером показывать, что и как нужно делать, но и во время игры на поле подстегивать молодых ребят. То, что делается до игры, предматчевая установка тренера минут через пятнадцать-двадцать забывается, поскольку эмоции захлестывают, и остается тот багаж, который есть у игрока. Докричаться до ребят во время игры бывает сложно, поэтому хорошо, когда в команде есть хоккеист, который может на поле подсказать и показать.

— Понятие «возраст» к Обухову неприменимо?

— Ну почему же — это применимо к каждому хоккеисту. Будет возможность — будем давать Сергею отдыхать.

foto_3

— Каков уровень новичков команды?

— Мы, наверное, последними вышли на трансферный рынок в это межсезонье, поэтому выбор у нас был не такой уж и большой. К тому же мы старались подобрать игроков на определенную позицию. Думаю, основным направлением нашей работы станет воспитание собственных молодых хоккеистов, их становление. По возможности будем закрывать те позиции, которые нам нужно закрыть, хоккеистами, которые освободятся из других клубов. Многие команды укомплектовались хорошо. По ходу сезона в них, особенно в составах лидеров, произойдет отбор — думаю, кого-то можно будет взять в аренду.

— Когда планируете выйти на лед?

— Первую неделю в Зеленодольске мы еще будем работать над физической подготовкой, а со второй недели выйдем на лед, в коробку для хоккея с шайбой.

«Надеюсь, Яшин и Темников будут играть в воротах поровну»

— Что вы думаете о нынешней формуле чемпионата России?

— Во-первых, мне кажется, что она ровнее. Во-вторых, есть возможность лучше подготовиться к матчам. В-третьих, ценность одного матча выше, чем в прошлом сезоне, когда мы играли спаренные встречи.

— Возможно ли до начала чемпионата появление в «Динамо-Казань» игроков-легенд уровня Обухова?

— Такие игроки есть. И в данный момент они бы нам помогли. Мы со многими вели переговоры, но почему-то в данный момент они выбрали команды, которые, на мой взгляд, классом ниже нашей. Видимо, им в этих клубах комфортнее.

foto_4

— В прошлом сезоне хорошо проявили себя несколько воспитанников казанского хоккея. Прибавят ли они в этом?

— В прошлом году команда была поровнее, поэтому ребята здорово заявили о себе. Сейчас у нас есть ряд опытных игроков, особенно в обороне, плюс Сергей Обухов. И это будет способствовать еще большему прогрессу. Самое главное, чтобы у них было огромное желание прогрессировать. Возможно, их устраивает, как они играют, но меня — нет. Я хочу, чтобы они прогрессировали.

— В составе «Динамо» появился опытный вратарь Виктор Яшин. Уже думали, как они будут делить игровое время с Александром Темниковым?

— Возможно, иметь двух равноценных вратарей — это действительно неправильно, когда ты борешься за медали и должен быть уверен в том, кто первый номер. Но у нас, я надеюсь, оба вратаря будут играть примерно равное время.


Наша справка

Кроме 43-летнего нападающего Сергея Обухова и 34-летнего вратаря Виктора Яшина состав «Динамо-Казань» этим летом пополнили: защитники Константин Поскребышев (38 лет), Максим Семенов (29 лет), полузащитники Евгений Перевощиков (39 лет), Алексей Воробьев (21 год), Константин Жданов (22 года), нападающие Дмитрий Вахрушев (21 год) и Виталий Усов (20 лет).


Главный тренер возвращается к хоккеистам, которые, закончив основную часть работы, готовятся к тренировочному десерту — футболу. В таком «наземном» режиме команде работать еще больше месяца: только в середине августа тренировки на земле начнут разбавляться ледовой подготовкой в коробке для хоккея с шайбой. А на большой лед «Динамо-Казань» выйдет лишь 14 сентября – в этот день начнется тренировочный сбор в Ульяновске. Там же с 21 по 28 сентября пройдет первый этап Кубка России.


На заметку

В чемпионате России по хоккею с мячом примут участие 14 команд: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Кузбасс» (Кемерово), «Уральский Трубник» (Первоуральск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Волга» (Ульяновск), «Динамо-Казань», «Динамо» (Москва), «Строитель» (Сыктывкар), «Родина» (Киров), «Старт» (Нижний Новгород), «Зоркий» (Красногорск), «Водник» (Архангельск).


С 4 ноября 2017 года по 2 марта 2018-го команды проведут двухкруговой турнир: каждая сыграет с каждой дома и в гостях. По итогам регулярного чемпионата определятся участники плей-офф.

foto_5

Сколько их будет — восемь или двенадцать, пока не решено. Как и не решен вопрос о том, будет ли в чемпионате России применен «шведский принцип». Суть его в том, что при восьми участниках плей-офф первые три команды «регулярки» выбирают себе соперников по первому раунду из числа команд, занявших 5-8 места: сначала выбор делает победитель регулярного чемпионата, затем — вторая команда, затем — третья. Что ж, вот вам и первая интрига чемпионата России-2017/18: по какой формуле он пройдет.


Читайте также: Максим Пантелеймоненко: Отсчет профессиональной карьеры веду с момента прихода в «Зенит-Казань»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *