Школы Челнов «подтягивают» антитеррористическую защищенность

Все общеобразовательные учреждения города оборудованы системами видеонаблюдения
Все общеобразовательные учреждения города оборудованы системами видеонаблюдения,
попасть в школу можно только по пропуску, а всех входящих и выходящих фиксирует
специальная система

Все общеобразовательные учреждения города оборудованы системами видеонаблюдения, попасть в школу можно только по пропуску, а всех входящих и выходящих фиксирует специальная система.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Через две недели начнется новый учебный год. Школы запасаются учебниками и новыми партами, а параллельно «подтягивают» антитеррористическую защищенность, рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник управления образования и по делам молодежи Исполкома Челнов Винер Харисов.

— В каждом образовательном учреждении разработаны планы гражданской обороны, план действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, откорректированы паспорта безопасности. Обновлен настенный материал антитеррористической направленности, — отметил он.

foto_2

В школах организован пропускной режим. В 64-х из 75-ти учебных заведений установлены специальные технические средства, которые фиксируют всех входящих и выходящих из школ детей и сотрудников через специальные школьные карты. Все учреждения оборудованы кнопкой экстренного вызова полиции, системами видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализации.

Мэр Челнов Наиль Магдеев уточнил у чиновника, почему школьные карты используются не во всех школах.

— Не установлены школьные карты в государственных коррекционных школах. Так как они находятся в приспособленных общетиповых зданиях, в зданиях детских садов. У них другая входная система, — ответил Харисов. И добавил, что подобная система будет установлена и в новой школе №41, которую откроют к 1 сентября.


Читайте также: Рустам Минниханов: Наука говорит, что вскоре человек в течение жизни будет менять профессию пять-шесть раз


Горожане изначально по-разному относились к школьным картам, отметил Магдеев. Но система себя зарекомендовала позитивно.

— Сегодня школьная карта — это очень хороший инструмент для того, чтобы работающему человеку, маме-папе, знать, где находится твой ребенок, во сколько часов он пришел в школу, как пообедал, позавтракал, сколько раз зашел в столовую, во сколько со школы вышел. Все это, особенно для людей, которые заняты постоянно на работе, очень важно. SMS приходит на телефон — видишь, где находится твой ребенок. Думаю, что современные средства нужно использовать.

В школы, детсады, ссузы и вузы пойдет пятая часть жителей

Образовательные услуги в Челнах оказывают 227 образовательных учреждений, рассказал Харисов. 75 общеобразовательных, 119 детских садов, 14 учреждений допобразования для детей, 19 учреждений высшего и среднего профессионального образования.

— С началом учебного года в школу пойдут 56 834 ребенка. Умножайте на среднестатистическую семью — около 200 000 горожан будут собирать своих любимых детей в школу. Что в 11 класс, что в 1-й — все равно ребенок для мамы и папы. Плюс детские сады — 32 200 дошколят. Прибавьте — почти 90 000 получается. Среднеспециальные и высшие учебные заведения — еще плюс примерно 29 000. Представьте — более 100 000 идут в школы и детские сады, ресурсные центры. Разве это не праздник для города? — отметил градоначальник.


Читайте также: Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казани


В современных реалиях школы — затея не самая дешевая. Поэтому Магдеев призвал руководителей городских предприятий и простых горожан оказать посильную поддержку тем семьям, которые испытывают финансовые сложности. Для этого в Челнах проводят акцию «Помоги собраться в школу». Участие приняли все общеобразовательные учреждения города, более 10 крупных организаций и депутаты городского совета, рассказал Харисов.

foto_3

— Что касается акции «Помоги собраться в школу», то никакого административного нажима не будет. Достаточно того, что руководитель управления образования к нам обращается. Каждый для себя должен определиться, чем можно помочь своей школе и не только школе. Уважаемые руководители предприятий, у вас работают многодетные родители, родители, чьи дети пойдут завтра в школу. Обратите внимание на своих работников, на детей ваших работников, — отметил он.

Школы готовы на «хорошо» и «отлично», обеспеченность кадрами — 99,3%

Практически все учебные учреждения Челнов уже готовы к стартующему через полмесяца учебному году 2017/18. По результатам приемки 97,8% общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования готовы на «хорошо» и «отлично» — такие оценки им поставила городская комиссия. Следующие на очереди по приемке — детские сады, затем с ревизией комиссия посетит молодежные центры города.

Укомплектованы школы и преподавателями — обеспеченность кадрами составляет 99,3%. Осталось лишь несколько вакансий учителей начальных классов, рассказал Харисов. Вероятно, на работу будут приняты молодые специалисты, отметил чиновник.

foto_4

Магдеев в свою очередь посоветовал заведующим детсадов и директорам школ обратить особое внимание на подготовку «теплового хозяйства» к началу учебного года.

— Особое внимание нужно обратить на подготовку систем жизнеобеспечения. Лето через две недели закончится, так и не начавшись. Погода знаете какая была. Наступит сентябрь, наступит октябрь. Оперативно необходимо будет в первую очередь подавать тепло в наших учреждениях дошкольного образования, школах.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *