Университет Талантов: от идеи до реализации проекта

В этом году один из самых необычных проектов Татарстана по поддержке молодежи отметил два года работы. За это время площадка превратилась в самый настоящий институт развития
В этом году один из самых необычных проектов Татарстана по поддержке молодежи
отметил два года работы. За это время площадка превратилась в самый настоящий
институт развития, где помогают одаренным татарстанцам от 12 до 30 лет. Это
призеры международных, всероссийских и республиканских олимпиад. KazanFirst
узнал у них, какие идеи они готовы предложить республике сегодня.

Мария Рудакова — Казань

Университет Талантов заработал в 2015 году по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова. Это абсолютно новый формат обучения. Отношение к другому (да, именно «другому», он не лучше и не хуже, он просто — другой) формату было разное. Обучение студентов в Университете ведется по индивидуальному плану, который вместе с наставником составляется для каждого молодого человека, исходя из его способностей. Получив эту дорожную карту развития, талантливые студенты проходят образовательные модули, тренинги, мастер-классы, стажировки и другие занятия в течение года.

19

Уже сейчас в программу вовлечены 103 сертифицированных наставника госпрограммы, работающих с талантливой молодежью. И 38 научно-исследовательских коллективов, разрабатывающих актуальные темы в сфере управления талантами. Университет идет по двум глобальным направлениям: он помогает самореализовываться одаренным детям и молодежи в Татарстане, а также создаёт и поддерживает доброжелательную среду, которая раскрывает их потенциал.

Один из запоминающихся проектов этого года связан с профессиональными пробами школьников на базе предприятия Ford Sollers — Quest school («Квест школа»). Идея заключается в том, чтобы перейти из формата профпроб «смотри и слушай» на «попробуй сам», а если говорить современным языком, то теперь школьники могут все «поюзать». Создатели решили внести больше игровых элементов в профориентацию и внедрить современные технологии (очки VR, плюс дополненная реальность) для того, чтобы процесс был увлекательнее и эффективнее.

20

— В Татарстане сейчас очень активно внедряется профессиональная ориентация. Директора и руководители понимают, что нужно нанимать квалифицированных специалистов. Поэтому мы начали работать в этом направлении и поняли, что проводить какие-то единичные профориентационные мероприятия — то есть привести детей, показать что-то и все — это неэффективно. Эффект приходит совместно с систематичностью, — рассказывает участник проекта Артур Гайнуллин.

Теперь авторы проекта планируют ввести пошаговый подход к проведению профориентации для Ford Sollers. Проводить профпробы с интервалом в полгода-год, чтобы школьники могли поэтапно ознакомиться со всем предприятием, но и не успевали позабыть увиденное в прошлый раз.

114

— Университет Талантов нам сильно помог — они стали хорошей площадкой для проработки своих идей. Нам они дают инструменты именно для работы с идеей, ее реализацией, продвижением, финансированием, получением гранта и так далее. Они наши стратегические партнеры в области профориентации. Мы ведь хотим, чтобы эта практика профориентации была введена повсеместно. Нужно проводить это не только для автомобильной отрасли, но и для строительной, пищевой. Наших усилий пока мало, необходимо вывести проект на региональный уровень, чтобы весь Татарстан был заинтересован, чтобы каждый предприниматель выращивал кадры для своей компании, — добавляет Артур.

77

Университет Талантов налаживает систему преемственности между образовательными организациями и предприятиями. Для этого в работе с молодежью внедряются новые проекты и подходы. Сейчас в работе Университета принимают участие 26 городов и районов республики. Уже 3 813 молодых татарстанцев находятся в Республиканской базе данных одаренных детей и талантливой молодежи. Свыше 10 000 человек овладели «прорывными» компетенциями будущего. 10 166 школьников попробовали себя в самых востребованных профессиях, пройдя игровую профориентацию. 2 500 участников проектных олимпиад по предпринимательскому и инженерно-техническому творчеству, научившихся создавать и управлять своими проектами.

Университет Талантов — не учебное заведение в традиционном его понимании, а неформальная образовательная площадка для молодежи.

Letnyaya_molodezhnaya_shkola_2016

— Первая наша встреча с Университетом прошла в Зеленодольске. Мы, как и все остальные дети, пришли на отбор, рассказали о нашей идее, видимо, многим понравилось, и мы прошли в следующий тур. Небольшими шагами продвигались к главному конкурсу. Там выиграли поддержку, после чего Университет Талантов нам помогал. Спонсировал поездку в Москву на энергетический форум Enes, на котором мы приобрели важный опыт. Также предоставил некоторую материальную поддержку на продвижение проекта. И нельзя не отметить молодежную школу талантов. Я приобрел важный опыт в «ораторском искусстве», мы с педагогами хорошо проработали концепцию нашего продукта. Так что Университет Талантов очень помог нам, — рассказывает Георгий Тощев, участник проекта «Сфера-А», который был реализован после Летней молодежной школы 2016 года.

Это программный продукт. Система дистанционного снятия показаний со всех видов датчиков. Разработка упрощает снятие и передачу показаний счетчиков. Сейчас продукт делается на основе системы «баланс», он будет интересен как потребителям, так и поставщикам энергоресурсов. Потребители смогут видеть свои расходы в режиме онлайн в денежном эквиваленте, следить за общедомовыми начислениями, всегда быть уведомленными о смене тарифа.

— Такая программа позволит отслеживать утечки на сетях, оповещать о несанкционированном подключении, а также автоматически формировать отчетность. Это поможет сократить издержки энергосбытовых компаний, — добавляет Георгий Тощев.

Сегодня Университет уже работает со 105 предприятиями и партнерами, например, с «КАМАЗом», с компаниями «Форд Соллерс», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», Казанским вертолетным заводом, холдингом «Ак Барс» и другими.


Читайте также: Рустам Минниханов: Наука говорит, что вскоре человек в течение жизни будет менять профессию пять-шесть раз


Фото: АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *