Собирались на штурм, а попали на прием: ГЖФ успокоил соципотечников

Расширенный прием с участием директора «Государственного жилищного фонда при президенте РТ» Талгата Абдуллина
Расширенный прием с участием директора «Государственного жилищного фонда при
президенте РТ» Талгата Абдуллина, замглавы Минстроя республики Ильшата Гимаева и
компаний-застройщиков посетили около 70 человек, которые вот уже много лет
покорно ждут своего часа на получение жилья. К слову, приемом это мероприятие
стало за несколько часов до его начала. Изначально очередники планировали
штурмовать здание ГЖФ

Расширенный прием с участием директора «Государственного жилищного фонда при президенте РТ» Талгата Абдуллина, замглавы Минстроя республики Ильшата Гимаева и компаний-застройщиков посетили около 70 человек, которые вот уже много лет покорно ждут своего часа на получение жилья. К слову, приемом это мероприятие стало за несколько часов до его начала. Изначально очередники планировали штурмовать здание ГЖФ.


Светлана Буракова — Казань

Первыми у дверей ГЖФ появились сотрудники полиции, которые патрулировали всю улицу вдоль здания. Тем не менее встреча прошла без эксцессов, но довольно громко и эмоционально. Сначала пришедших регистрировали, потом провожали в зал на места.

foto_2

«Заведенные» соципотечники буквально завалили вопросами ответственных за строительство кварталов ЖК «Салават Купере», но главными в их манифесте стали: когда завершится строительство и почему квартиры до сих пор не разыграны, хоть срок уже пришел?

Где дома и квартиры?

После того как в зале собрались около 70 соципотечников, слово взял Талгат Абдуллин — руководитель ГЖФ. Он объяснил, что встреча организована по предложению самих участников жилищных программ, а также по поручению президента Татарстана. Заявляя регламент, он подчеркнул, что вопросы смогут задать только те, кто записался, а остальные — послушать.

— Разрешите вопрос. Я есть в списке. Могу я задать вопрос? — тут же перебил спикера активист Ильназ Шайхиев. Мы пришли сюда не по личным вопросам, а по общим. Я состою в соципотеке с 2014 года, мой срок договора — 4 августа 2014 года, его трехлетний срок истек. Так почему мои дети до сих пор должны спать на двухъярусных кроватях? У многих соципотечников договор вышел в августе этого года. На основании этого договора мы, бюджетники, должны быть обеспечены жильем. Однако на сегодняшний день не только не обеспечены им, даже не выиграли свои квартиры. Они разыгрываются для других категорий, нам же либо совсем не дают участвовать, либо разыгрывают в малых количествах. Из нашей категории выиграли лишь 77 человек из 1 751. Прошло восемь месяцев, как мы стали приоритетной категорией. Как нас собираются обеспечить жильем до конца года?

foto_3

— Вы были у нас на приеме, и мы вам объяснили, что трехгодичный срок исчисляется 1 января каждого года. До конца года все, кто проходит по программе социальной ипотеки и у кого в 2017 году наступает срок, будут обеспечены квартирами или, по крайней мере, иметь возможность точного выбора жилья, — ответил Абдуллин.

Он уточнил, что в этом году в Казани подлежат сдаче 2 642 квартиры, а распределяться будут 2 400. Таким образом, квартир хватит на все категории соципотечников: и тем, кто проходит по аварийному жилью, и многодетным семьям, и предприятиям, и ветеранам. Более того, 152 квартиры остается с избытком. Их получат люди по неотложной категории. Итоги розыгрыша квартир подведут в сроки сдачи домов.

«Розыгрыша нет, потому что дома не успевают построить»

И все-таки собравшиеся продолжали уточнять ответ на вопрос о дате розыгрыша квартир, напомнив ГЖФ о его решении распределить квадратные метры за месяц до сдачи дома. По поручению президента республики, сдать дома первой очереди микрорайона необходимо не позднее 15 сентября. Логично, что 15 августа — ровно месяц до даты, а доступа к конкурсу так и нет.

— Вы понимаете, что заключение о завершении строительства никак не связано с 15 августа или 15 сентября? Потому что не будет готово. Если бы мы сегодня сказали, что готово будет, то завтра был бы розыгрыш квартир. Следите за ситуацией, — заявил глава ГЖФ.

foto_4

Что касается возмущения бюджетников на тему того, что их все время отодвигают по приоритету на второй план и фактически предоставляют «остатки, не давая выбора», Талгат Абдуллин объяснил тем, что ГЖФ ориентируется на поручения правительства и президента России.

— Объясняю, почему кто-то первый, а кто-то второй. Простая вещь. Программа аварийного жилья финансируется федеральным и республиканским бюджетами, является приоритетной программой правительства России и президента Путина и обеспечивается в первую очередь. «Аварийщики» получают вперед, потому что это оплаченные суммы.

До конца года заселят всех

Прояснил ситуацию, разрядив обстановку и чуть сбавив напор очередников, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшат Гимаев. Он представил примерный план ввода домов в эксплуатацию.

— Если по раскладке: 10-й квартал завершится полностью до 15 сентября. Все меры принимаются, последний дом 10.3 планируем завершить не позднее указанных сроков. Теперь по 11-му кварталу: подано извещение и устраняются замечания в доме 11.4. По дому 11.2. мы принимаем все меры, чтобы строительство завершилось не позднее 30 августа. У него есть шансы сдаться. Остальные дома пока не успевают, это я честно признаюсь. Если идти по градации готовности — затем идет 11.3, затем 11.1. и 11.5. За полтора-два месяца ПСО «Казань» там сделало хорошую динамику и работы идут хорошо. Другое дело, что время упущено, — прокомментировал ситуацию Гимаев.

foto_5

— До конца года сдадут? — уточнили взволнованные соципотечники.

— До конца года даже не обсуждается. Они обязаны его завершить. Про этот год не говорим, меры ведутся, чтобы быстрее было закрыто строительство, — заверил спикер.

Интересно, что в противовес сильно отстающему 11-му кварталу — «детищу» подрядной организации ПСО «Казань», строительство 12-го квартала идет активными темпами. Так, дом 12.5, строительством которого успешно занимается «Строитель+», завершится через неделю, извещение уже подано. Следующим на ввод станет 12.4. Укладываются подрядчики в срок и по вводу дома 12.1, а вот по двум домам — 12.2, 12.3 — подрядчик идет с опозданием по графику.

— Да, с двумя домами «камгэсовскими» мы опаздываем, честно говорю. Принято решение — туда уже зашел новый достойный подрядчик «Строитель+».

Талгат Абдуллин также отметил, что в домах сменили и технического заказчика — с УКСиР на «Ак Барс Инжиниринг».

«ПСО «Казань» получило деньги сполна. Теперь посмотрим за состоянием его совести»

— А где представитель ПСО сегодня? Я вижу всех, а их нет. Как всегда. Как мы должны на него воздействовать? — задала вполне резонный вопрос одна из активисток.

— К сожалению, вот такой он, — вздыхал Талгат Абдуллин на все нападки на нерадивого подрядчика. Он также рассказал, что компании перечислены последние 250 млн рублей. — Больше я ему денег за эти объекты не должен. Он [генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин] получил деньги сполна. Вот теперь мы посмотрим за состоянием его совести, — заключил директор ГЖФ.

Тем не менее собравшиеся по понятным причинам не унимались и требовали объяснений, почему все подрядчики идут в срок, а ПСО постоянно опаздывает и не несет за это никакой ответственности, в отношении него не применяются никакие санкции.

— Там, где надо помочь, помогаем. Стройка — такая вещь, при которой люди не должны ссориться. Надо не санкции искать, а приманку, чтобы приблизить диалог. Надо стать добрее. Руганью не получится. Мы могли бы применить санкции, подать в суд, на что ушло бы время. А наш интерес — скорее получить дома, — попытался вывести диалог в положительное русло Талгат Абдуллин.

foto_6

Последним «из зала» стал вопрос о подорожании квадратного метра, ведь цены постоянно меняются, а пока соципотечники ждут «своего часа», суммы выплат заметно растут.

— Будет ли продолжать расти стоимость квадратного метра? Я уже плачу взносы больше, чем моя месячная зарплата. Если мы утратим приоритет по очереди, то квадратный метр будет еще дороже? — спросила обеспокоенная женщина.

— По соципотеке стоимость метра будет ниже рынка точно, — заявил Талгат Абдуллин, чем вызвал бурю негодования в зале. — Я рад, что нам удается удерживать, потому что если бы мы вышли на рынок, цена была бы совсем другая, — подытожил директор ГЖФ и закончил встречу.


Читайте также: Экс-ректор КНИТУ-КХТИ Дьяконов: Я должен доказывать, что не верблюд?


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *