Вера Глаголева: Важно говорить о том, что волнует лично тебя

В Германии на 61-м году жизни после продолжительной болезни скончалась российская актриса и режиссер Вера Глаголева. Редакция KazanFirst собрала факты о ее жизни и творчестве
В Германии на 61-м году жизни после продолжительной болезни скончалась
российская актриса и режиссер Вера Глаголева. Редакция KazanFirst собрала факты
о ее жизни и творчестве, а также вспомнила приезд в Казань на фестиваль
мусульманского кино

В Германии на 61-м году жизни после продолжительной болезни скончалась российская актриса и режиссер Вера Глаголева. Редакция KazanFirst собрала факты о ее жизни и творчестве, а также вспомнила приезд в Казань на фестиваль мусульманского кино.


Светлана Буракова — Казань

«Сниматься в собственных фильмах могут только великие мастера»

Будучи человеком из семьи, никак не связанной с кинематографом, Вера Глаголева не планировала строить актерскую карьеру. Она была увлечена стрельбой из лука и даже стала мастером спорта, выступая за юношескую спортшколу Москвы. Первое появление Веры Глаголевой в кино состоялось в 1974 году по окончании школы в картине «На край света…». Причем главную роль она получила совершенно случайно, просто подыграв актеру, который проходил пробы.

За свою творческую карьеру Вера Глаголева сыграла более чем в 40 фильмах и сериалах, таких как «Выйти замуж за капитана», «Сошедшие с небес», «Зал ожидания», «Бедная Саша» и другие, срежиссировала шесть фильмов, выступала сценаристом и продюсером в трех картинах. К слову, она разделяла актерское и режиссерское направление и заявляла, что однажды снялась в собственном фильме и больше не хочет.

IMG_5499

— Однажды снялась в своем самом первом фильме «Сломанный круг». Хватит! Это тяжелый труд. Сниматься в собственных фильмах могут только великие мастера, такие как Квентин Тарантино. Когда ты видишь себя на мониторе, трудно оставаться объективной. В нашей стране великое множество талантов, которые могут сыграть лучше, — рассказывала народная артистка в одном из своих интервью.

Вера Глаголева очень уважала кино, срежиссированное женщиной. По её словам, в таких картинах ничего не сказано в лоб. Такое едва уловимое настроение тоньше удается выразить женщине. Актриса отмечала: «Важно говорить о том, что волнует лично тебя».

«Это же редкость, чтобы женщина из успешной актрисы стала успешным режиссером»

Вера Глаголева приезжала в Казань в качестве гостя Фестиваля мусульманского кино. В 2009 году единодушным решением жюри ее режиссерская работа «Одна война» получила главный приз кинофорума.

— Меня после показа обняла местная женщина, которая в семилетнем возрасте потеряла родителей и пережила подобные испытания. Она живет в Казани. Наверное, она мусульманка. Кино лишний раз доказало свою миссию: не делить, а объединять. Поэтому мы здесь, — говорила тогда в интервью Глаголева.

IMG_5502

Вместе с тем она осталась довольна фестивалем и назвала его «очень чутким и родным», что, видимо, объяснило ее повторный приезд в 2014 году. На этот раз она привезла фильм «Две женщины» по повести Тургенева «Месяц в деревне».

— Я даже не знала, что такое несчастье произошло. Точно не помню, но, кажется, она была два или три фестиваля назад. В рамках своего визита она представляла картину «Две женщины» по повести Тургенева «Месяц в деревне». И было очень приятно, что она обратилась к классике. Я помню, что я представляла ее для зрителей. Мы надеялись, что приезд Веры Глаголевой станет традицией и она будет посещать наш фестиваль еще. Много мы с ней не общались на личные темы, в основном на профессиональные, — вспоминает киновед, член отборочной комиссии Казанского фестиваля мусульманского кино Адиля Хайбуллина. По словам собеседницы, Вера Глаголева запомнилась ей как очень пунктуальная, собранная, интеллигентная и порядочная женщина.

— Я вообще ее уважала как профессионала — и как актрису, и как режиссера. Это же редкость, чтобы женщина из успешной актрисы стала успешным режиссером, перешла на новый уровень, ведь это две разные ипостаси. В режиссуре нужно иметь жесткий характер, держать в голове четкую структуру по картинке и по финансам. Мне очень печально и грустно. Я считаю, что это потеря для отечественного кинематографа, — добавила Аделя Хайбуллина.

IMG_5500

Положительные воспоминания от сотрудничества с Верой Глаголевой остались и у программного директора фестиваля Альбины Нафиговой. Она рассказывает, что работа с народной артисткой была очень комфортной и легкой.

— Часто бывают разногласия и недопонимания, тяжелые переговоры. С Верой Глаголевой ничего подобного не было. Более того, для меня общение с ней стало продолжением того образа, который она создала в кино. Я лично не разрываю ее на экране с ее режиссерской деятельностью. Цельный, светлый человек, прекрасно выглядевший. У нее очень непростая, но интересная личная и творческая биография, —  поделилась организатор фестиваля.

IMG_5503

Собеседница вспоминает, что Вера Глаголева приехала с Анной Ливановой, которая сыграла главную роль в картине, и было видно, что актриса ей небезразлична и заботилась она о ней как о своей дочери. В целом режиссер окружала себя людьми, с которыми ей комфортно, и действительно болела своим делом.

Как стало известно, похоронена народная артистка России будет на Родине. Сейчас ее семья решает вопрос о транспортировке тела из Германии, где Вера Глаголева провела последние дни своей жизни.


Читайте также: «Нияз Халитов — тот, благодаря кому Казанский кремль в списке ЮНЕСКО»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *