Курбан-байрам 2017: в ДУМ Татарстана объяснили правила проведения обряда

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал, при каких условиях
мусульмане обязаны проводить обряд жертвоприношения во время священного
праздника

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал, при каких условиях мусульмане обязаны проводить обряд жертвоприношения во время священного праздника.


Ильнур Ярхамов — Казань

В исламской догматике есть понятие «виджаб» — обязательное для исполнения правило, предписанное по шариату. Но оно не столь категоричное, как «фард». Отрицание или неисполнение «виджаба» не значит, что мусульманин впадает в неверие. Если у верующего в день Курбан-байрама, на второй или на третий есть свободные 20 000 рублей (то есть «нисаб), то он обязан купить скотину для жертвоприношения. Это считается его виджабом.

— Если у человека меньше денег по нисабу, но он зарежет животное, то это животное будет принято, и это не значит ничего противозаконного. Но если у человека есть 20 000 рублей, то он обязан совершить обряд, — объясняет муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

foto_2

Лидер татарстанской уммы рассказал и о других нюансах обряда. Так, жертвенными животными могут быть только верблюд, которому не меньше пяти лет; корова от двух лет; коза или козел от одного года; овца или баран от одного года, но если животное старше полугода и внешне выглядит как годовалое, то оно дозволяется к закланию.

Ислам не обязывает человека делиться мясом, он должен это сделать по своей воле. Можно отдать мясо нуждающимся, малоимущим семьям, родственникам или ученикам-шакирдам.

— Если семь человек сложились и оплатили одну корову, а один из них не поставил намерение, то есть «ният», осознанно совершить Курбан, то процесс заклания не будет засчитан у остальных шестерых. Поэтому желание справить Курбан-байрам должно исходить от чистого сердца, но никак нельзя делать это для галочки.

В этом году, кстати, в Татарстане праздник совпадает с Днем знаний — 1 сентября. Мусульманские учебные заведения, в том числе Болгарская исламская академия, начнут свою работу 4 сентября.

В свою очередь заммуфтия Татарстана Мансур хазрат Джалялетдин отметил, что сейчас совсем иначе идет подготовка площадок для жертвоприношения в Казани — есть прогресс: раньше к мечети привозили в машинах скотину, тут же ее покупали и здесь же резали. После этого на улицах оставалась грязь. Теперь же остатки животных утилизируют — Духовное управление мусульман заключило договор с компанией «Сариа» — заводом по производству животных белков, который отвечает за 25 казанских площадок.

foto_3

В среднем цена за барашка в этом году может достигать 100-130 рублей за 1 кг живого веса. Ожидается, что в этом году в Казани во время праздника принесут в жертву около 10 000 животных. Сейчас прорабатывается вопрос по созданию при муфтияте своей небольшой фермы для животных специально для Курбан-байрама.

Праздничный вагаз, то есть проповедь, 1 сентября начнется в 4.30 утра, а гает-намаз — в 5.00. Прямую трансляцию организуют из Галеевской мечети. По предварительному согласованию с мэрией Казани планируется продлить работу общественного транспорта с 4 утра, чтобы доставить верующих к мечетям. Более подробная информация по маршрутам автобусов появится на сайте Духовного управления мусульман РТ.


Читайте также: Ветеринары Татарстана ужесточили санитарный режим накануне Курбан-байрама  


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *