Программа праздника: куда сходить в Казани на День города

30 августа в татарстанской столице выступят Хор Турецкого
30 августа в татарстанской столице выступят Хор Турецкого, Митя Фомин и Елка.
Полная афиша гуляний и советы, откуда лучше посмотреть салют и как добраться
домой, — в материале KazanFirst

30 августа в татарстанской столице выступят Хор Турецкого, Митя Фомин и Елка. Полная афиша гуляний и советы, откуда лучше посмотреть салют и как добраться домой, — в материале KazanFirst.


Мария Рудакова — Казань

30 августа, когда в Казани отмечаются сразу два праздника — День города и День республики, традиционно будет насыщен событиями. С этой недели театр Камала организует показ специальных спектаклей ко Дню республики.

Программа на 30 августа

Центр семьи «Казан»: Хор Турецкого, Елка и Митя Фомин

Здесь гуляния начнутся еще 29 августа.

17:00 — у Чаши начнут выступать региональные коллективы, а в 20:00 будет петь Хор Турецкого. Музыканты решили организовать «Праздник песни». Что-то подобное уже было в 2014 году — это было народное караоке, где все зрители стали «соисполнителями» песен Хора Турецкого.

30 августа

13.00 — спортивный праздник от «Матч ТВ». Будет автомобильное шоу и представления водных байкеров — на протяжении трех часов вся площадка вокруг Чаши будет посвящена спорту.

16:30 — концерт. Сначала на сцене выступят местные коллективы, а в 18:00 зрители смогут зажечь под Елку и Митю Фомина.

— Будем отдыхать, петь любимые песни. Мне кажется, что Елка — одна из лучших на нашей российской эстраде, — сказал первый замруководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов и даже процитировал пару строк из песни «Все зависит от нас самих», похвалив правильную мысль.

Старо-Татарская слобода — «Играй, гармонь»

10:00 — традиционный XXXII Республиканский праздник народной культуры «Играй, гармонь».

14:00-18:00 — на улице Каюма Насыри зрители увидят концерт ветеранов, концерт татарской альтернативной музыки, а также фестиваль «Казан селгесе».

foto_2

Парк Горького — «Любовь-Мэхэббет»

С 10:00 и до самого позднего вечера пройдут спортивные мероприятия, мастер-классы и развлечения, также в парке пройдет открытие нового арт-объекта «Любовь-Мэхэббет», где все гости смогут сделать оригинальные фотографии.

Площадь Тысячелетия — Kazan city racing

13:00 — автоспортивное шоу Kazan city racing, которое каждый год собирает огромное количество людей на площади Тысячелетия.  Здесь можно будет посмотреть трюки крутых гонщиков.

— Уже не первый год это событие радует не только наших жителей, но и гостей. Большое количество людей специально приезжают на это мероприятие, и этот год — не исключение. Яркие и интересные выступления, подготовленные спортсменами. Пилоты выступят на классических советских автомобилях, на «Волгах», на «Жигулях» и «Москвичах», подготовленных специально для этого мероприятия. Я абсолютно уверен, что эта площадка будет изюминкой нашего праздника, — считает Дамир Фаттахов.

Парк «Черное озеро» — «Музыка вокруг нас»

14:00 — международный фестиваль «Музыка вокруг нас». Любителям классической музыки тоже найдется занятие в День города. В парке «Черное озеро» будет звучать оркестр, камерные оперы, выступит ансамбль барочной музыки «Дух ветра» — коллектив из Москвы, польская флейтистка Эдита Филл и художник-абстракционист Давид Ру. Кстати, художник уже бывал в Казани — он нарисовал две абстрактные картины в Лядском саду на глазах у зрителей.

foto_3

Казанский ипподром — скачки на Кубок президента

15:00 — конно-спортивный праздник «Кубок президента Республики Татарстан». Пройдут девять скачек и три заезда. Особенностью праздника станет заезд чистокровных арабских скакунов.

19:00 — салют по окончании скачек.

Дворец земледельцев — «Казанская осень»

20:00 — традиционный оперный фестиваль. У Дворца земледельцев прозвучат классические и современные оперные произведения, в том числе композиторов Татарстана на татарском языке. Концерты и постановки пройдут под открытым небом.

Посетители фестиваля увидят выступления Государственного симфонического оркестра РТ, а главными солистами станут Мария Пахарь, Артем Сафронов и Андрей Жлиховский.

foto_4

Праздничный салют

22:00 — завершающий праздничный фейерверк будет дан над акваторией Казанки. Лучшими площадками для просмотра салюта станут Кремлевская набережная и набережная Центра семьи «Казан». Продлится красочное шоу от пяти до семи минут.

Транспорт

Мэрия предупреждает, что многие центральные улицы с 15:00 29 августа до 23:00 30 августа будут перекрыты. А все муниципальные парковки в праздничные дни будут бесплатными.

Общественный транспорт будет ходить в штатном режиме, а в 21:00, ближе к концу гуляний, на улицу Декабристов подадут 60 автобусов, чтобы жители города спокойно могли добраться до дома.

В муниципальных районах запланировано более 900 культурно-массовых мероприятий. В парках и на центральных площадях пройдут 120 гуляний. В 15 районах республики запланировано 19 показов фильмов о татарстанцах и Татарстане.

— Уже сегодня в каждом районе открылись книжные выставки: «Татарстан — мой край родной», «Моя республика — мой Татарстан», «История родной республики», — рассказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.


Читайте также: Финальный аккорд: «JAZZ в Кремле» завершил сезон великой музыкой кино


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *